Eugen22

5 рублей 1900 ФЗ. Определение подлинности

В теме 19 сообщений

Добрый день.

 

Прошу развеять сомнения в отношении подлинности. Вес правильный...

5 Рублей с гуртом.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится подлинной. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото нареканий нет

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фотографиям - нормальная монета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портрет с малой головой, более частая, чем с большой головой. По остальному уже сказали.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото нравится 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная монета. На сегодня цена - порядка 11500 рублей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, всем спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящая, а продаваться будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, leipasyo370 сказал:

Портрет с малой головой, более частая, чем с большой головой. По остальному уже сказали.

Монета подлинная, портрет 5-й по Каюмову. Самый частый в 1900. Но и «большая голова» не самый редкий вариант в 1900 году. Есть монета с портретом образца 1898 года, 2-й по Каюмову. И он реже «большой головы» этого года. Кстати, на этих монетах и реверсы разные!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Elif сказал:

Монета подлинная, портрет 5-й по Каюмову. Самый частый в 1900. Но и «большая голова» не самый редкий вариант в 1900 году. Есть монета с портретом образца 1898 года, 2-й по Каюмову. И он реже «большой головы» этого года. Кстати, на этих монетах и реверсы разные!

Самое главное, это найти того, кому всё это будет интересно, особенно в нынешнее время.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, leipasyo370 сказал:

Самое главное, это найти того, кому всё это будет интересно, особенно в нынешнее время.

Возможно не мне одному. Если ТС будет не против дать мне возможность слегка «пофлудить» в теме, могу пару интересных моментов и вопросов озвучить, качаемых именно пятёрок 1900. Возможно заинтересует не только меня  :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Elif сказал:

Возможно не мне одному. Если ТС будет не против дать мне возможность слегка «пофлудить» в теме, могу пару интересных моментов и вопросов озвучить, качаемых именно пятёрок 1900. Возможно заинтересует не только меня  :)

Почитаем с интересом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Elif сказал:

Возможно не мне одному. Если ТС будет не против дать мне возможность слегка «пофлудить» в теме, могу пару интересных моментов и вопросов озвучить, качаемых именно пятёрок 1900. Возможно заинтересует не только меня  :)

Интересует!!! Пишите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует динамика цен на золотые монеты Николая II. Как я правильно понимаю цены на золотые монеты в значительной степени привязаны к ценам на металл. С серебряными рублями ситуация немного другая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Постараюсь коротко. 

Итак, на фото три реверса 5-рублёвых монет 1900 года. Две – стандартной царской чеканки с разными портретами: 2-й (чеканили с 1898 до 1900 гг.) и 5-й (чеканили с 1900 по 1902 гг.) по Каюмову. Один – реверс «большеголовика». Внимательно посмотрев, не сложно заметить, что один отличается: маленькие «городки» без прямого перехода в кант (их количество идентично – 104), расположение бревиса буквы «Й» в слове «рублеЙ», расстояние между цифрами в годе и т.д. … Но это реверс не «большеголовика». Такой вариант реверса чеканили на 5-рублёвых монетах в 1897-1899 годах и как раз только такой я пока видел на очень нечастых 5-рублёвых монетах 1900 с портретом обр. 1898 г. Т.е. со 2-м по Каюмову. 
А вот реверс «большеголовика» полностью идентичен монете царского чекана – с большими «городками», переходящими в «массивный» кант и т.д.! На «большеголовиках» 1897-1899 годов он не такой и тоже соответствует году, т.е. они разные для «большеголовиков» с датой до 1899 и с датой 1900 и соответствуют году.  Вопрос! Если Советы вообще не заморачивались с портретом, а «большая голова» явно отличается от портретов, использованных в царский период, то зачем полностью копировать реверс? Именно копировать, поскольку старый инструмент на Мон.дворе к 1923 году не сохранился, об этом, в т.ч. эвакуации инструмента в Канавино и хранение в непонятных условиях почти 5 лет, уже достаточно написано. 
Кстати, Рзаев в своей работе «Загадки Российской нумизматики», считал что «большая голова» 1900 – царской чеканки. 

 

1A9D138E-2DF0-4854-A3B5-32C2B010E2C2.jpeg

89B352F0-886A-447D-A2D6-6CD51F2E8DEF.jpeg

A89EE56B-C024-401C-B3B6-EFA995977356.jpeg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл вчера для сравнения сделать образцы аверсов двух вариантов монет (без «большой головы»). Первый - обр.1898 г. Второй обр.1900. В принципе, различаются они визуально, по фото или вживую без дополнительной оптики. Портрет обр.1900 чуть меньше и уже.

 

7C4C6201-1BF6-4ED0-B19D-97D0C6044AB4.jpeg

0B5FD4B1-7FD9-40E6-A40E-DB2E93688E5F.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок, пример этой нечастой монеты 1900 года с портретом обр.1898 г. и ранним реверсом! Для понимания встречаемости, хотя понятно что в первом приближении - в массиве из 350 шт. пятёрок 1900 года, таких нашёл 3. 

6D5C25D5-7644-46D7-B342-B572D30F407A.jpeg

C59B1791-8004-4133-AEFB-3E8D1B18E967.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Полностью согласен с коллегами и по подлинности и по оценки монеты.

С ув Ян.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru