В теме 35 сообщений

(изменено)

2 часа назад, Otto Sachse сказал:

Да на такую монету кто здесь даст актуальную оценку?

Хорошо хоть проходы нашли и показали.

А чо так? :)

А давайте попробуем , интереса ради. Речь ведь идёт именно об оценке, а не об гадании на цену ухода.

Итак, показанный  уважаемым DJK1965 талер, 2 года назад кюнкеровские спецы оценили, именно оценили, в 5евротыров. Цена ухода-это дело такое, как раз из области гаданий, какими там парадами планет и магнитными бурями она обуславливается - сказать невозможно. 

Те же кюнкеровские торги дают кучу случаев, когда редкие монеты уходили ниже оценки, или вообще не стартовали. Мож как раз сошлись 2 ( то есть все :) )собирателя конкретно этого эмитента и конкретно по типам/вариантам  и вопрос перешёл в принципиальную плоскость.

 

В общем продолжим. Оставим в стороне мелкие нюансы, подавляющее большинство они точно не волнуют (в плане переплаты лишнего) и будем исходить из 5 евротыров. Эта монета конечно однозначно слабее состоянием, требуется чистка, которая ещё хз какие сюрпризы может выдать, есть трещина, и (как весьма поэтично заметил уважаемый Andrey5) герцог нехило огрёб лопатой по своей буржуйской морде. Всё это переводит монету в разряд пониже ессно. Сиречь ни о каких иксфайнах , как в показанном случае, речь не идёт. Остановимся на файн/вэрифайн, то есть в смысле, шо монета болтается дето между ними, всётки герцог нехило огрёб :(

 

Краузе говорит нам, что оценивает тип соответствующий Кюнцелю 99 A/b, то есть типу обеих представленных здесь монет, в состоянии VF В 1650 долларов, и F в 1000 долларов. Я так думаю шо данные оценки основываются всётки на каких то реальных проходах, но какого времени-хз, поэтому просто возьмём соотношение между 1650 и 1000. Для состояния XF  никаких оценок нема, видимо просто в силу отсутствия проходов подобного материала. То есть цена в 9,5 тыров возможно как раз и обусловлена именно тем, что данное состояние уже само по себе выдающееся и подобного материала ранее не было известно. Но поскольку к монете ТС иксфайн никак не относится, то остановимся на реалиях F/VF.

Реалии показывают шо в 11 г на том же Кюнкере был проход типа "Кюнцель 99 A/b" за 3,5 евротыра, как раз в состоянии VF, при оценке в 2,5 тыра.

Возьмём эти 2500 и поделим на полученное краузовское соотношение в 1,65, что даёт 1515 евро. Теперь возьмём среднее из 2,5 и 1500, что будет составлять 2000.

 

Ну вот типа по среднему, как между фэ и вэфэ , получилась оценка монеты ТС в 2 косаря евров. Хоть монета и с повреждениями и рынок российский, а не исторически-родной ,  но всё же монета очень редкая, и она уже так сказать "дома"  , и это тоже немаловажный нюанс. И их предложений тоже не вагон  опять же, мягко говоря.

 

ТС, если шо, я цену на монету сбить не пытался, просто рассуждения вслух о размерах возможного старта   :)

Продавать её или нет, где,  кому и за сколько-это решать сугубо Вам. Тем более шо оценка и уход - это разные вещи опять же  :)  

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой механикой, да еще по лицу, о каком VF тут можно говорить?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 4owl сказал:

С такой механикой, да еще по лицу, о каком VF тут можно говорить?

 

Ну я как бы округляю всё в сторону увеличения, чтоб совсем уж ТС не расстраивать  :) , и рассчитываю не для вэфэ, а как бы нечто усреднённое между фэ и вэфэ, ак же и написал 

И оценка - это всё-таки понятие довольно теоретическое и субъективное, на том же Кюнкере старт выставлялся минус 20% от оценки.

Просто попытался вывести некое число, от которого плясать дальше, а в какую сторону-это уже исходя из сугубо объективных (более-менее) критериев  :) 

 

Всё-таки  прямой аналог монеты известен аж из 1931г только.  Как по мне, если б я был владельцем такой монеты, то посчитал бы 2 еврокосаря очень  удачным уходом по финишу, или по старту  :) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, AVION сказал:

  Как по мне, если б я был владельцем такой монеты, то посчитал бы 2 еврокосаря очень  удачным уходом по финишу, или по старту  :) 

 

Тут 500 евро надо считать очень удачным уходом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, ankauf сказал:

Тут 500 евро надо считать очень удачным уходом.

Пусть будет так , не вопрос, я ж не настаиваю. Всё только в пределах попытки оценить монету.

Давайте просто возьмём 500 и 2000 как крайности. Чем больше народу выскажется в каких то конкретных числах , особенно собирателей подобного, тем более мы сможем сузить сектор. И это в какой то степени и будет ценой в реалиях сегодняшнего российского рынка. Такое типа маркетинговое исследование, чисто ради интереса  :)

 

Оно конечно будет всё-равно очень условным, но тем не менее.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое может быть маркетинговое исследование на ржавую железку?:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нет так нет, я ж не заставляю :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, ankauf сказал:

Тут 500 евро надо считать очень удачным уходом.

Я бы рассмотрел эту железку живьем и купил бы после осмотра.

Изменено пользователем 4owl
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 4owl сказал:

Я бы рассмотрел эту железку живьем и купил бы после осмотра.

А по фото предложение сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, ankauf сказал:

А по фото предложение сделать?

А зачем, если есть возможность осмотра живьем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru