ko77te

Бронзовая античная монета. Атрибуция

40 posts in this topic

6.2 гр.

img_20180203_190552.jpg.50cab916a897d85910fa8b46183a9e54.jpg img_20180203_190610.jpg.19f567328dee7bb93ebead46dce374ba.jpg

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.

0

Если - Тихе и надпись где то -не прочеканилась- могу только как вариант- предположить - Киликию. Такого плана-Cilicia, Aigeai.  Веса -там есть -прям подходящие,но с пророй -не смог найти. И есть такие текста на монетах -AIΓEAIΩN THΣ IEΡAΣ KAI AYTONOMOY...может как то получится собрать... Ну и мнений -хотелось бы тоже услышать....  

rbkbr.jpg

rbkbr2.jpg

0

Проблема в том, есть ощущение, что многое на этой монете вырезано заново. И нет уверенности, что новое точно повторяет оригинальное.
Я искал, нашел Aigeai и еще несколько близких по звучанию, но так и не остановился на чем-то.

0

3 минуты назад, DJK1965 сказал:

Проблема в том, есть ощущение, что многое на этой монете вырезано заново. И нет уверенности, что новое точно повторяет оригинальное.
Я искал, нашел Aigeai и еще несколько близких по звучанию, но так и не остановился на чем-то.

У меня других ,наиболее близких,по написанию, как по мне, вариантов, нет.       Вернее-  пока нет,а будут ли...???

0

19 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

могу только как вариант- предположить - Киликию. Такого плана-Cilicia, Aigeai.

Угу. Я эту Киликию тоже долго просматривал. Но - не то.

0

Только что, Fuso сказал:

Угу. Я эту Киликию тоже долго просматривал. Но - не то.

Иван приветствую. Сразу я и написал -не могу найти с пророй... :wink: Про надписи разговор - наиболее подходяще,как по мне -они.....  А так -ежу понятно -нашел бы прям такую -сразу б показал,да и тему б закрыли на этом...:D Но от чего то -надо хоть отталкнуться....

0

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Про надписи разговор - наиболее подходяще,как по мне -они

Привет!

Я и надписей совсем похожих там не увидел.Другое дело, что все остальное еще дальше. Голова по стилю вообще Армения какая-то.

0

Только что, Fuso сказал:

Привет!

Я и надписей совсем похожих там не увидел.Другое дело, что все остальное еще дальше. Голова по стилю вообще Армения какая-то.

Читай ниже...

32 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Если - Тихе и надпись где то -не прочеканилась- могу только как вариант- предположить - Киликию.

Ключевые слова - Если-Тихе и надпись где то-не прочеканилась...как вариант...предположить...:D 

0

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ключевые слова - Если-Тихе и надпись где то-не прочеканилась...как вариант...предположить

Ну вот да. Не Тихе это.Ну или оочень подрезанная. И ясно видимая последовательность букв не попадается на монетах этой Aigeai, даже если предположить, что это части слов.

0

1 минуту назад, Fuso сказал:

Ну вот да. Не Тихе это.Ну или оочень подрезанная. И ясно видимая последовательность букв не попадается на монетах этой Aigeai, даже если предположить, что это части слов.

Если не Тихе -кто тогда?   Думал тоже вначале -но не придумал кто там...:D И буквы -хрен что там внизу - верх то..  Если предположить - от А -на первом фото  -часть только.. ну не прочеканилось там что то...  

aerj.jpg

aerj1.jpg

0

7 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Если не Тихе -кто тогда?

Мне вот все башка Тиграна II мерещится.

http://www.wildwinds.com/coins/greece/armenia/tigranes_II/Bedoukian_119.jpg

Или Artavasdes II?

http://www.wildwinds.com/coins/greece/armenia/artavasdes_II/Bedoukian_134.jpg

0

Нет. Нет и нет.:D

0

М-да. Сохранность неплохая, изображение и на аверсе и на реверсе видно, даже надпись читается неплохо, а ребус не решается.

С одной стороны Тихе, с другой прора. Это обычно или Финикия, или Аскалон. И все не то. Может, ТС еще какую вводную подкинет? Где найдена или в кучке с чем продавалась, может сопутка какая была?

Edited by Fuso
0

Мы сейчас тему уведем на вторую страницу с нулевым результатом.

Давайте вернемся, когда (если) монета будет найдена.

0

Монеты найдены в Восточной Грузии. Сопутка: Рим, Парфия, Тигран, Греция

2018206180315-1.jpg2018206180324-1.jpg

2018206180336-1.jpg2018206180344-1.jpg

0

Первая монета - Армения.Кто именно -подбирать надо..стерто многое...

0

Как по мне -Artavasdes II это.

fhf.jpg

0

Не удивлюсь, если первая монета темы до ремонта тоже была чем подобным.

0

Только что, DJK1965 сказал:

Не удивлюсь, если первая монета темы до ремонта тоже была чем подобным.

Верхняя -не Армения...

0

13 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Верхняя -не Армения...

А я не уверен.

Допускаю, что мог быть сильно стертый экземпляр, где было нечто продолговатое и две нечитаемые строки.

Взяли и творчески доработали. 

Screen Shot 2018-02-06 at 09.45.48.jpg

0

1 минуту назад, DJK1965 сказал:

Взяли и творчески доработали. 

Давайте тогда сравнивать детально и пошагово -что могло и как могло.... Умещается ли вся надпись или совпадение по буквам..  По рисунку -в деталях... И да -все веса -тоже... А что делать ?   Помните как наглухо убитый Рим определяли...там еще хуже ситуация была....:wink: Получилось вроде...я его до сих пор помню....:D

0

21 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Умещается ли вся надпись или совпадение по буквам..  По рисунку -в деталях... И да -все веса -тоже.

Бессмысленно сравнивать. Вы к мелочам обращаетесь, а я пишу об идее, что первая монета могла быть изготовлена из неведомого обмылка. И никакие расстояния тут не сыграют, т.к. вырезано от фонаря. 

Вот, например, такой экземпляр. 
Чистое поле - можно резать, что угодно, было бы вдохновение.

3614395.m.jpg

Могу и ошибаться, но в данный момент вижу так.

1

Только что, DJK1965 сказал:

Бессмысленно сравнивать. Вы к мелочам обращаетесь, а я пишу об идее, что первая монета могла быть изготовлена из неведомого обмылка. И никакие расстояния тут не сыграют, т.к. вырезано от фонаря. 

Дмитрий я Вашу идею сразу понял...  Но я -не могу сказать  -так ли это или не так. Я не вижу это четко и безвопросно. А вопросов может быть только больше в этом случае и ничего это не даст.... Просто за себя говорю.  Из темы -ушел(это для тех -кто цитировать начнет если вдруг...любят так делать некоторые,когда уже ответить не можешь).  И для ТСа -армянин что показал -тот .  Ника такая -его. 

0

27394672_10215427375982986_458981874_n.jpg27591128_10215427376022987_777680559_n.jpg

27605126_10215427370862858_456843645_o.jpg27658440_10215427370822857_1948555467_n.jpg

IMG_20180131_152615.jpg

0

ko77te

Я надеюсь, что вы не ждёте определения монет в таком объеме, по крошечным снимкам?

0