NEMES1

Молдавское княжество. (Стефан II)

В теме 23 сообщения

прошу помощи в точном определении двойных грошей вес 1,73-1,85 г диаметр 19-22 серебро

12548672 040.jpg

12548672 044.jpg12548672 046.jpg

12548672 048.jpg

12548672 049.jpg12548672 052.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По таким фото могу только сайт посоветовать: http://romaniancoins.ancients.info

 

 

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. извините не всё понятно, как новичку  про обрезку фото. я так понял обрезать нужно впритык до края монеты? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обрезается так.

12548672_044.jpg.24105d4d8365f5c93687fe23c2535289.thumb.jpg.3ade559fc52b0334c39e998aaa6c37d3.jpg

 

 

Но проблема еще и в качестве картинок. Полутемные, размытые. Что к чему относится, можно только гадать.

 

 

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По этим снимкам, мне кажется, что это Стефан II

http://romaniancoins.ancients.info/st2.htm

 

Av. MO STEPA WOIWOA
Rv. MO MVLDAVIE[N]SIS

screen_shot_2017-10-30_at_10_59.12_am.thumb.jpg.2e749d5f909e5d023711aff96367adef.jpg

screen_shot_2017-10-30_at_11_00.15_am.thumb.jpg.a75d504c91f97ac5a05e7b6dee5b7e77.jpg

 

 

Окончателъно скажет TEPEM по хорошим снимкам.

Изменено пользователем DJK1965
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше уже совершенно верно определили монеты.

Грош (по некоторым источникам еще называется двойным) Стефана II первого типа (семь лилий в щите, корона над щитом и литера Ф справа) характерный для начала его правления (1433-1436): стилистически этот тип наиболее близко соотносится с эмиссиями последнего типа Александру I чел Бун (Доброго) и первого типа эмиссий Ильяша I.

Если не секрет укажите пожалуйста примерное место находки для науки.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо. одну очищу, покажу в лучшем качестве, там еще присутствует двойной удар -две звезды,на цене в лучшую сторону отразится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.10.2017 в 22:43, TEPEM сказал:

Выше уже совершенно верно определили монеты.

Грош (по некоторым источникам еще называется двойным) Стефана II первого типа (семь лилий в щите, корона над щитом и литера Ф справа) характерный для начала его правления (1433-1436): стилистически этот тип наиболее близко соотносится с эмиссиями последнего типа Александру I чел Бун (Доброго) и первого типа эмиссий Ильяша I.

Если не секрет укажите пожалуйста примерное место находки для науки.

каменец-подольский рай-н

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, NEMES1 сказал:

там еще присутствует двойной удар -две звезды,на цене в лучшую сторону отразится?

В лучшую нет. Любой брак на старых монетах всегда в минус.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно ,я видел сотни монет двойной удар,и почему -то дороже обычных уходили,они ведь единственные в своем роде и такой уже не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Насчёт двойного удара - при тогдашнем уровне технологий это было достаточно распространенным явлением. Поэтому такой брак не добавляет ценности экземпляру, а, скорее, умаляет её, поскольку страдает эстетическая составляющая. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

логически то так, но практически вижу обратное в  продажах. Еще на монете ,на щите звезды Давида 7 шт , 6-конечные, а не лилии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото звезд

DSCN0610.jpg

DSCN0608.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, даже не знаю что тут сказать. Изучите как выглядят лилии на других монетах того же Стефана II ( http://romaniancoins.ancients.info/st2.htm ). 

 

Если Вы и после этого всё еще будете видеть звёзды Давида, то с прискорбием придётся констатировать обсессивный синдром.

 

А вообще вспомнилась зарисовка из одной былинной магнитозаписи ещё советского времени, которую на коленке и под хорошее вино напетросянили какие-то товарищи: Итак, в рамках проходящей экскурсии по столице солнечной Молдавии один из туристов робко спрашивает экскурсовода: "Простите, а что это за змеи...?"

 

......"Это не змеи! Это монументальная композиция 'скорбящие руки'!"  :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вы конкретно покажите, где есть по 6 кончиков? то что вы скинули ссылку там ничего похожего нет и в помине. я вижу в следствии двойного удара получились  звезды ,чтоб вы не писали ,а занизить цену не вопрос всегда можно,а вот честным быть и сказать правду слабо.

 

Изменено пользователем DJK1965
Не засоряйте тему посторонними картинками.
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу вот не пытаюсь "занизить цену",  говоря о том, что в поле щита лилии, а просто констатирую факт. И понятие честности и чести для меня плохо ассоциируется в контексте со словом "слабо?"

 

И я не жадный нисколько, поэтому если это позволит лично Вам выручить лишний десяток долларов, то пусть это будут звёзды Давида, ну и сама монета до кучи будет специальным донативным выпуском тайного ложа еврейского казачества при дворе Стефана II ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, NEMES1 сказал:

вы конкретно покажите, где есть по 6 кончиков? то что вы скинули ссылку там ничего похожего нет и в помине. я вижу в следствии двойного удара получились  звезды ,чтоб вы не писали ,а занизить цену не вопрос всегда можно,а вот честным быть и сказать правду слабо.

 

Вы же -благородный человек... Не думайте уж так  плохо о других. Да и по правде -у Вас личка надрывается от предложений о покупке? Подумайте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NEMES1.

Монета очень неплохо отмылась и оказалась крепкой. Это большой плюс.
Даже неожиданно.

screen_shot_2017-11-02_at_7_41.28_am.thumb.jpg.c98af10e080e61ef6891089952e6a810.jpg

И она является ярким примером для иллюстрации пагубности браков на монетах ручной чеканки. Имеется ввиду их коллекционная привлекательность и соответственно оценка. Если бы л.с. не была изуродована двойным ударом, стоимость ее была бы вдвое больше (условно). 

P.S.

25 минут назад, NEMES1 сказал:

а занизить цену не вопрос всегда можно,а вот честным быть и сказать правду слабо.

Воздержитесь от подобных высказываний. Ваш образ мышления на других людей не переносите.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

депрессуха, итить. единственный объект, который можно было бы принять за Звезду Давида, я вижу внизу по центру щита, но справа-сверху (по фото) видна, явно, пятиконечность. какие, в жопу прости Г-ди лилии?

 

а брак на таких монетах, это, всяко, большой минус. не знаю, где вы могли видеть обратное (лучше с примерами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.11.2017 в 15:40, Romanold сказал:

. не знаю, где вы могли видеть обратное (лучше с примерами)

если дадут добро покажу мои проданные  находки .

фото другой отмытой. слева от герба должна быть лилия?

DSCN0962.jpg

DSCN0963.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Насчет -лилии слева от герба....  Посмотрите по той же ссылке - 2 монета.. У меня просто -не увеличивается.увы.. http://romaniancoins.ancients.info/st2.htm 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это разные разновидности  присмотритесь, там крест справа у меня нет. и вес у моей 1,72 а там 1,05. суваж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, NEMES1 сказал:

это разные разновидности  присмотритесь, там крест справа у меня нет. и вес у моей 1,72 а там 1,05. суваж.

В личке отвечу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru