brouton

Патина на серебряных монетах

В теме 54 сообщения

Доброго здоровья и отменного настроения все. Прошу гуру химии, алхимии о просто знающих людей ответить на мой вопрос. У одного господина все монеты в одинаковой патине. Монеты разной сохранности, но патина везде одинаковая. Может по этим фото кто то пояснит, ну не могут одного цвета быть разные монеты, причём человек торгует достаточно длительное время и другого цвета просто не имеет...

мит..jpg

мит.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не могут?  Хранятся в одинаковых условиях. Тут и по годам даже  - все близко...   У этого господина - монеты только таких периодов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Почему не могут?  Хранятся в одинаковых условиях. Тут и по годам даже  - все близко...   У этого господина - монеты только таких периодов?

Привет Евгений. Да примерно одного периода. Меня интересует - можно ли по этим картинкам определить наведённая или натуральная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, brouton сказал:

Доброго здоровья и отменного настроения все. Прошу гуру химии, алхимии о просто знающих людей ответить на мой вопрос. У одного господина все монеты в одинаковой патине. Монеты разной сохранности, но патина везде одинаковая. Может по этим фото кто то пояснит, ну не могут одного цвета быть разные монеты, причём человек торгует достаточно длительное время и другого цвета просто не имеет...

 

 

Наука о нанесении патины уже давно стала искусством ... любят люди (и согласны платить) за красивую патину (+ к монете).

Смотрите ...монеты мыли ...или нет ....будет ответ.:waiting:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, brouton сказал:

Привет Евгений. Да примерно одного периода. Меня интересует - можно ли по этим картинкам определить наведённая или натуральная?

Привет Владимир.. Скажу за себя - у меня такие есть -я их ЧИСТИЛ!!! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется однозначно искуственная. То же столкнулся с таким на меди. Покажу с работы отдельной темой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, brouton сказал:

Привет Евгений. Да примерно одного периода. Меня интересует - можно ли по этим картинкам определить наведённая или натуральная?

Тут вопрос философский ... хорошо наведённая патина, по химическому составу НЕ отличается от натуральной, смотрят другие признаки!:waiting:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, brouton сказал:

Доброго здоровья и отменного настроения все. Прошу гуру химии, алхимии о просто знающих людей ответить на мой вопрос. У одного господина все монеты в одинаковой патине. Монеты разной сохранности, но патина везде одинаковая. Может по этим фото кто то пояснит, ну не могут одного цвета быть разные монеты, причём человек торгует достаточно длительное время и другого цвета просто не имеет...

 

Я экспериментировал с тиомочевиной, эффект похожий.

В зависимости концентрации раствора и времени сколько монета пролежала в ней, а также на сколько тиомочевина подверглась гидролизу с выделением сероводорода изменяется цвет патины, начиная от золотистого до фиолетового! 

Как то купил два полтинника, мне патина их понравилась. Открыл тему тут и Люди сразу сказали , что это химия, а не время! Ходил к человеку, кто продал мне их. Распрашивал его я и он мне ничего не ответил, мол незнает.

Когда изучал вопрос очистки серебра узнал,что как вариант используют тиомочевину. Ну я попробовал а когда на серебре увидел синий оттенок - было штанов полного счастья))) 

Ну и далее начались эксперименты.

Вот те монеты, которые покупалuntitled-2.thumb.jpg.e00f39e63087375036f9ee15add77ef5.jpguntitled-1.thumb.jpg.dbbd72fc3f5ea037c0e4de2aea4e28bd.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы бы не путали Т.С.

 

натуральная радужная патина не месяцами и даже не годами на монете

набирается, есесно при правильном хранении монеты и потом её пальцем

не сотрешь.

а вот искусственная, не знаю чем там химией или тухлыми яйцами или

еще чем наводят, стирается на раз.

на фото не понятная для меня хрень. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, якут-бродяга сказал:

и потом её пальцем

не сотрешь...

...а вот искуственная стирается на раз

Полностью поддерживаю! На моих полтинниках патина сидит слабо, если салфеткой потереть исчезает, а вот та которая со временем села ее тока или химией или ластиком убрать можно

Изменено пользователем Rafael
Опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, якут-бродяга сказал:

вы бы не путали Т.С.

 

1 минуту назад, якут-бродяга сказал:

а вот искусственная, не знаю чем там химией или тухлыми яйцами или

еще чем наводят, стирается на раз.

2 минуты назад, Rafael сказал:

На моих полтинниках патина сидит слаба если солфеткой потереть исчезает,

Не стирается,если хорошо наложена,

На монетах Т.С. патина искусственная 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, rasevind сказал:

Не стирается,если хорошо наложена

 

а вы знаете как хорошо "наложить"?:think:

что бы потом не стерлась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближе к искусственной, но по таким фото полной уверенности нет, по крайней мере касаемо именно биллона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно Ватсон. Просто этот господин (владелец монет) выделяет много сероводорода вот его монеты такую патину приобретают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, якут-бродяга сказал:

а вы знаете как хорошо "наложить"?:think:

что бы потом не стерлась?

Чтоб потом не стерлась знаю,а вот чтобы выглядела как натуральная не знаю,все доступно,но есть нюансы как на меди,

На "биллоне" не пробовал,но все что видел в живую искусственное выглядело как на фото Т.С, не хватает цветов.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... Не наградить Бродягу плюсом...жаль! Просто данный товарищ продаёт длительное время и много! Везде одинаковая патина. Утверждается что натуральная. Просто я прикинул поверхность где рядами лежат и набирают патину монеты, ну конечно меньше в разы поля для гольфа, но всё равно площадь впечатляющая. Вот и создал тему, засомневался однако в природном её происхождении. Сейчас вроде с Вашей помощью что то проясняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу простое объяснение: он все монеты почистил некоторое время назад, но не промыл, или хранил в альбоме с плёнкой, вызывающей коррозию, вот монеты и покрылись пятнами с цветами побежалости. Я бы это даже патиной не называл, всё же патина - нечто благородное, в отличие от этих безобразных разноцветных пятен, так что лучше называть "пятиной".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал раз создать патину на рубле 1924 года при помощи варёного яйца, получилось один в один как на фото, но совсем не понравилось, тем более, как говорилось выше - она стирается пальцем. Слышал, что подобная патина возникает, если монету положить в кухне на шкаф - более стойкая получается. Вам проще взять одну из монет этого товарища и попробовать стереть пальцем, если есть сомнения в натуральности - они сразу разрешатся. Хотя сам с такой патиной, даже с натуральной, себе бы не брал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, нострат сказал:

Пробовал раз создать патину на рубле 1924 года при помощи варёного яйца, получилось один в один как на фото, но совсем не понравилось, тем более, как говорилось выше - она стирается пальцем. Слышал, что подобная патина возникает, если монету положить в кухне на шкаф - более стойкая получается. Вам проще взять одну из монет этого товарища и попробовать стереть пальцем, если есть сомнения в натуральности - они сразу разрешатся. Хотя сам с такой патиной, даже с натуральной, себе бы не брал

Одну так сказать на пробу взял, пока в пути...Будет на руках тогда всё станет ясно. А вот из свеженького.

мит...jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.А вот это патина,или затасканная просто?

50 коп.1926 г.ПЛ.jpg

50 коп.1926 г.ПЛ.Аверс.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Юрьевич, вот по этому фото полтинника могу с уверенностью сказать, что монета мытая и патина на ней скорей всего искусственная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, brouton сказал:

А вот из свеженького.

поле на валенковый пруф похоже по фото на этом полтиннике.

по поводу патины на монетах из первого сообщения - не вижу в ней натуральности. умышленно она наведена, или от условий хранения и мытья, которые описал iff - но это не та патина, которая приобретается десятками лет. радужности в ней не видно, преобладает синий ядовитый цвет. назвать ее благородной язык не поворачивается.

радужную патину обычно приобретают пруфы, пруфлайки, унцы, а для AU и ниже как-то не характерна радужная патина.

имхо.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, tacenda сказал:

 

по поводу патины на монетах из первого сообщения - не вижу в ней натуральности. умышленно она наведена, или от условий хранения и мытья,

 

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Скажу за себя - у меня такие есть -я их ЧИСТИЛ!!! :D

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет Владимир.. Скажу за себя - у меня такие есть -я их ЧИСТИЛ!!! :D

Не томи!! Расскажи чем наводил такое? Там товарищ это называет красивой, насыщенной патиной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, brouton сказал:

Не томи!! Расскажи чем наводил такое? Там товарищ это называет красивой, насыщенной патиной...

На деревяшке лежали - вместе с медными ....сами как то...:D ... А товарищ -пусть называет хоть -пирожком -главное ,чтоб в печь не совал....:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru