yongtour

Египет 1 фунт 1973 и 50 пиастров 1964

В теме 3 сообщения

egipet_1_funt_1973.thumb.jpg.47e9399fd75abe4d86878d70fe2d4291.jpgegipet_50_piastrov_1964.thumb.jpg.2178b1696de4f4e390c648170525e15c.jpg

 

Недавно по случаю приобрёл эти простые, но интересные монеты с изображением Асуанского гидроузла. Особенно для меня т.к. на них изображены сооружения, которые имеют прямое отношение к моей специальности. Купюры встречал, а вот до этого монеты  с изображением гидротехнических сооружений не видел. Для темы новые приобретения монеты слишком простые, надеюсь, они подходят в данный раздел форума.

Асуанская плотина - символ советско-египетской дружбы.

Высотная Асуанская плотина – крупнейший гидроэнергетический комплекс в Египте.

Основное назначение сооружений Асуанского гидроузла – выработка электроэнергии, создание сети оросительных каналов для нужд сельского хозяйства и предотвращение наводнений.

1.thumb.jpg.cdbff8aa1c422ccb5b5a304ae6d30968.jpg

Основные характеристики сооружений:

Тип плотины – каменно-набросная.

Высота плотины – 111 м (на данный момент самая высокая грунтовая плотина в Китае – Nuozhadu высотой 261,5 м), длина – 3600 м.

Мощность ГЭС 2100 МВт - 74-е место в мире. На первом месте как всегда Китай – ГЭС гидроузла «Три ущелья» имеет мощность 22500 МВт. Конечно, во время приёмки гидроузла, Асуанская ГЭС была значительно выше в списке самых мощных ГЭС.

Расход воды через турбины - 330 м³/с.

Отличительная особенность гидроэлектростанции – в конструкции водосбросов, выводящих воду не под уровень нижнего бьефа, а в атмосферу с отбросом струи на расстояние 120—150 метров от здания гидроэлектростанции. Энергия потока гасится за счёт подъёма струи на 30 м выше уровня воды нижнего бьефа с последующим падением в канал.

2.thumb.jpg.1d62efe65d5b4f3208fd46db5da7c011.jpg

История создания:

Первый проект Высотной Асуанской плотины (небольшие плотины возле Асуана уже существовали) был разработан английской фирмой в 1952 году. Финансирование строительства предполагалось осуществлять с помощью кредита Международного банка реконструкции и развития. Сумма кредита в 200 млн долл. была разделена между США (70 %) и Великобританией (30 %). Кредит должен был быть предоставлен Международным банком в виде займа. Однако 19 июля 1954 г банк отозвал своё решение.

В марте 1955 между СССР и Египтом было подписано первое торговое соглашение. Дипломатическая миссия в Каире преобразовалась в посольство, а 21 мая в Москве начались переговоры о поставках советского оружия, которые завершились подписанием соглашения. 26 июля 1956 года президент Абдель Насер объявил национализацию Суэцкого канала, ежегодные доходы от эксплуатации которого в размере 100 млн долл. будут направлены на строительство Высотной Асуанской плотины. Англия, Франция и Израиль спровоцировали военный конфликт, заняв в ходе Суэцкого кризиса канал войсками. В ответ Советский Союз вводит в Средиземное море военные корабли. Под давлением ООН, США и СССР 6 ноября 1956 года было принято решение о прекращении агрессии и оставить канал в египетских руках.

27 декабря 1958 было подписано соглашение между СССР и Египтом об участии Советского Союза в строительстве Высотной Асуанской плотины и предоставлении кредита для этого строительства. В соответствии с этим соглашением Советский Союз предоставил кредит на 12 лет с нормой 2,5 % годовых на сумму 34,8 млн египетских фунтов на поставку оборудования и оказание технической помощи для работ первой очереди строительства, а 27 июля 1960 года было заключено дополнительное соглашение на сумму 78,4 млн фунтов на тех же условиях для завершения всех работ по гидроузлу. Генеральным проектировщиком был назначен институт «Гидропроект», главным инженером Н. А. Малышев.

Предполагалось, что плотина Асуанской ГЭС будет каменно-набросной, возведенной из местного материала. Но арабы усомнились в надежности этого варианта. Смоделировать поведение реальной плотины решили на уменьшенной ее копии. Изучив рельеф местности, на которой должен был возводиться гидроузел, специалисты нашли похожий участок в Украине, на территории Запорожского карьероуправления. Здесь и построили действующий макет Асуанской плотины в масштабе 1:50 (точней сказать, макет одного пролета здания ГЭС).

В отвесной скале, сходной по прочности гранита с «египетской», прорубили более чем 50-метровый канал, ширина которого составила 10 метров, а глубина -- 15. С одной стороны поставили водопропускной щит, с другой -- подвели из Днепра воду. Внутри канала возвели каменно-набросную плотину. Для размельчения вынутой из скалы породы специально была построена камнесортировочная. Эти работы заняли свыше двух лет, активное участие в них принимал «Днепрострой», имевший большой опыт сооружения гидрообъектов.

Ссылка на короткий рассказ советского инженера, участника строительства http://fakty.ua/111194-samuyu-bolshuyu-v-mire-asuanskuyu-plotinu-nachinali-stroit-v-ukraine

День официального открытия строительства — 9 января 1960 года. В этот день президент Египта нажав красную кнопку пульта взрывного устройства, произвёл взрыв скальной породы в котловане будущих сооружений. 15 мая 1964 года было произведено перекрытие Нила. В этот день строительную площадку посетили Никита Сергеевич Хрущёв, президент Алжира Ферхат Аббас и президент Ирака Абдул Салам Ареф. В Египте при строительстве гидроузла работали единовременно около двух тысяч советских инженеров, рабочих, руководителей. Плотина была закончена 21 июля 1970 года, однако водохранилище начало заполняться уже с 1964 года, когда был завершена первая очередь строительства плотины. Торжественное открытие и ввод в эксплуатацию Асуанского гидроэнергетического комплекса состоялись 15 января 1971 года при участии Президента ОАР Анвара Садата, который перерезал ленточку в голубой арке на гребне плотины, и Председателя Президиума Верховного совета СССР Н. В. Подгорного.

В 1966 г. Правительство Египта выделило деньги для проведения международного конкурса на проект Монумента дружбы арабского и советского народов, т.н. "Цветка Асуана", установленный в 1975 году. Пять лепестков цветка возносятся ввысь на 75 метров, а на высоте в 46 метром объединены кольцом смотровой площадки, где может находиться до 6 человек одновременно и куда можно подняться при помощи лифта.

4.thumb.jpg.ffc127a4d0f7c7a77e465fa9e65fc88b.jpg

Помимо очевидной народнохозяйственной пользы, новая ГЭС создала несколько новых проблем, проявившихся не сразу – нарушился природный баланс движения ила и песка по Нилу; стала постепенно разрушаться его дельта; земли, не получающие естественным образом ежегодного удобрения во время паводка, начали засаливаться. Эти проблемы постепенно решаются за счёт новых проектов, поддерживающих экологию великой реки, и только одна потеря должна была стать необратимой не только для Египта, но и для всей земной цивилизации. В зону затопления, образующуюся при пуске плотины, попадали уникальные памятники древних Египетских царств, в частности храмовый комплекс Абу-Симбел, построенный за тринадцать веков до нашей эры.

Интересная статья о переезде памятника Абу-Симбел http://erazvitie.org/article/abu-simbel_spasjonnoe_nasledie

P.S. Египет выпустил поболее монет с изображением Асуанского гидроузла чем показано в этой теме. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полного комплекта осталось приобрести ещё три монеты в серебре 5, 10 и 25 пиастров, и в золоте 5 и 10 фунтов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё 5 миллимов из алюминия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru