колобок2009

Набор Государственного Банка СССР 1976. Раритет?

23 posts in this topic

Добрый вечер.

Хочу Вам показать фотографии набора 1976г. с подложкой под ткань. Знакомый из Прибалтики приобрел на Ебэй альбом Олимпийская серия наборов 1974-80гг. Просматривая альбом обнаружил этот набор. Он занимается коллекционированием много лет и хорошо разбирается в теме. Набор не вскрывался и не переклеивался. Дает гарантию 100%. В публикациях такая подложка ни разу не упоминалась? Ваше мнение господа.

С уважением Алексей.

IMGP2976 (1).JPG

0

Набор вскрыт, помыт и переклеен в трафарет от 74 года,

Про знакомого вашего плохого не скажу - и так всё понятно.

2

Большое спасибо за отзыв.

С уважением Алексей.

0

Вот как человек купивший в наше время этот набор может дать 100% гарантию что он не вскрывался и не переклеивался? 

0

Можно вопрос?

По какому признаку определили?

0

IMGP2977 (2).JPG

0

good-4820-1.thumb.jpg.4d343b56007d776fdbcc5c258725c65a.jpg

Сравните со своим

Edited by AlexandrP
0

1 час назад, колобок2009 сказал:

Можно вопрос?

20 копеек криво лежат 

0

2 часа назад, колобок2009 сказал:

Можно вопрос?

Монеты в такой подложке не могли сохраниться без патины, т.к. что-то там выделяется, приводящее к патине и пятнам. Следовательно родные монеты были заменены на другие - то что мы и видим.

Edited by iff
2

4 минуты назад, iff сказал:

Монеты в такой подложке не могли сохраниться без патины, т.к. что-то там выделяется, приводящее к патине и пятнам. Следовательно родные монеты были заменены на другие - то что мы и видим.

Вот собственно и добавить нечего!!

0

Спасибо за информацию.

С уважением Алексей.

0

Мне есть , что добавить.

Это мой набор вы тут обсуждаете. Причем я не собирался нигде выставлять его на продажу и обсуждать его оригинальность.

Удивляет, что тут многие очень уверенно рассуждают о наборе видя только две фотографии.

Патина на всех монетах в этом наборе есть, прикладываю еще несколько фото. Причем тон патины немного отличается от тона в стандартных наборах 1976 года. Но патина есть и монеты точно не мылись.

Со стороны реверса монеты уложены достаточно ровно. Есть небольшая несоосность на 20 коп 1976, поэтому со стороны аверса кажется, что 20 коп уложены криво.

Да, часто на монетах в наборах 1974 под тканьболее густая патина, но не всегда. Я видел такие наборы 1974 в отличном состоянии, без густой патины. Внутренняя подложка может выделять в монеты влагу из воздуха, которую мог в себя взять внутренний картон под тканью. Но тут все зависит от условий хранения и герметичности набора, верно? Никто из вас даже допустить не может, что набор мог храниться в сухом помещении и оказался достаточно герметичен?

Следов клея по торцам не обнаружено, набор не вскрывался! За десять лет коллекционирования годовых наборов научился отличать самопал с вероятностью 99%. Один процент оставляю на гениальное исполнение подделки.

Если бы я этот набор купил на территории бывшего СССР (и за большие деньги), тоже сначала сомневался бы в оригинальности. Но когда берешь набор в руки, исчезают все сомнения.

Я купил этот набор в США вместе с другими наборами в олимпийском альбоме 1974-1980. Причем купил ниже рыночной цены обыкновенных твердых наборов. Продавец никак не акцентировал факт нестандартности набора 1976 в этом альбоме. Вряд ли совпали два факта – гениальная подделка и время/место подделки (много лет назад, т к. предыдущий хозяин не знал/помнил о нестандартности одного набора в альбоме).

Я не считаю этот набор раритетом, но он точно оригинальный. Просто такой сюрприз от упаковщиков на ЛМД.

Применили подложку от более ранних наборов 1974 года.

Известны и другие примеры подобных сюрпризов от ЛМД, например 1977 с подложкой под кожу.

IMGP3292.JPG

0

Хотел приложить еще фото, но превышен максимальный размер 4 мб

0

Тогда и мне есть чего добавить.

Против ваших 10 моих более 30 лет, за которые я не видел наборов с такой подложкой и чтобы без патины, или почти без неё - как в этом. Не думаю, что всё, что приходилось видеть, хранилось в плохих условиях, а только ваш - в хороших.

20 коп. имеет не только несоосность, но и повёрнута, и со стороны реверса тоже.

Для вскрытия набора достаточно разнять с одной стороны, а не со всех. Есть виды клея, которые в склеенном состоянии абсолютно прозрачны и никак себя не выдают.

Никто и не говорит о том, что замена что-то удорожает, просто очень вероятно, что кто-то делал для себя до недостающего набора и того, что оказалось под рукой. Дело в том, что именно в штатах и в Канаде было очень много комплектов наборных монет 1976 года без упаковки, предназначенных для картонных блистерных наборов неофиц. выпуска, так что было из чего и для чего взять. Дилер вообще мог не знать, что это и почему - вы же сами пишете, что ему наверное было всё равно. А к дилерам много чего попадает.

А в общем конечно у вас преимущество. Держать в руках предмет - совсем не то, что обсуждать по картинкам.

Edited by iff
0

Ну тогда и я добавлю, раз все раc щедрились, так сказать...

Один Американский дилер, лет этак  10 назад, задал мне вопрос, после сделки через ебей, не могу ли я помочь ему с реализацией  каких то стоков..

Стоки были огромные, и состояли из множества наборов с 74 по 79-ые годы.

Так вот, часть наборов были целыми, а часть были открытыми. Причем 77 и 79 были варварски вспилены с одного края  дисковой пилой, а монеты  переложены в пластиковые трафареты с советской почтовой маркой. Делалось это все давно, не удивлюсь если еще при СССР, но досталось владельцу именно в таком виде как есть.

Среди уже упакованных в листы  было много 76-ых монет, но чаще 77 и 79.

продавались они плохо,и консультация нужна была именно маркетинговая.

74-ый набор приносил владельцу 25-28 долларов, а 76-ой из-за довольно редкой двадцатки 70-80.

При этом - сами по себе  "годовые" монеты из набора 74 года продавались в розницу много активнее, чем фрагменты 76-ых...

Как учили нас классики Марскизма-Ленинизма:

Цитата

капитал .... при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Павел, я думаю, хорошо должен помнить те времена.
"Это была славная охота." (С)

1

Я не только те времена помню, но хорошо знаю и того дилера и те вспиленные наборы. Там был довольно длительный период, когда всё это считалось ужасным неликвидом, т.к. там этого никому не надо было, а в России ещё не было платёжеспособного спроса. Но когда цены на нефть выросли во много раз на мировом рынке, то и цены на погодовку в РФ подросли (см. например годовые ценники начала 21 в.) и несколько дилеров там смекнули, что надо в это вложиться, цены были тогда просто смешные там, порядка всего 5 дол. за набор, ну а потом у них возникла задача, как бы это побыстрее скинуть с прибылью, ну и стали возникать эти маркетинговые ситуации. Конечно никто не стал бы покупать по 5, чтобы продать по 6, но вскоре в игру вступили перекупщики, ну и все кто успел, получили свою долю прибыли.

Edited by iff
0

Может кто нибудь ещё расскажет про сине/серо/буро/зелёные вставки в 1974 годовые наборы

0

Интересно читать воспоминания давно минувших дней!!!

0

В 28.07.2017 в 21:28, iff сказал:

Тогда и мне есть чего добавить.

Против ваших 10 моих более 30 лет, за которые я не видел наборов с такой подложкой и чтобы без патины, или почти без неё - как в этом. Не думаю, что всё, что приходилось видеть, хранилось в плохих условиях, а только ваш - в хороших.

Вот пример хорошо сохранившегося набора 1974 "под ткань", без сильной патины, пятен и ржавых монет.

1974 под ткань.jpg

0

1 час назад, sv3 сказал:

Вот пример хорошо сохранившегося набора 1974 "под ткань", без сильной патины, пятен и ржавых монет.

Вы на бронзу поглядите, и повторите еще раз про патину - но не как мантру, а в слух и с осмыслением сказанного.

2

49 минут назад, Базилио сказал:

Вы на бронзу поглядите, и повторите еще раз про патину - но не как мантру, а в слух и с осмыслением сказанного.

Посмотрел еще раз на бронзу в наборе 1974. Патину вижу. Но не более густую, чем в любых других твердых наборах 1974 („под кожу” или с пластиковой подложкой).

Просто в этой теме некоторые уважаемые форумчане поддержали высказывание „Монеты в такой подложке не могли сохраниться без патины, т.к. что-то там выделяется, приводящее к патине и пятнам.”

Я же утверждал: „Да, часто на монетах в наборах 1974 под тканьболее густая патина, но не всегда. Я видел такие наборы 1974 в отличном состоянии, без густой патины (и пятен)”.

В моем наборе 1976 „под ткань тоже есть патина. И набор точно не вскрывался. В этом вы меня не переубедите. :)

Если будете в Риге, могу показать набор вживую, сомнения сразу отпадут.

Но продавать набор в ближайшие 10 лет не планирую.

IMGP0039.JPG

IMGP0041.JPG

0

Ну и отлично.

Давайте на этом и закончим, каждый оставаясь при своём мнении.

Вы будете дальше считать, что это редкий набор, который не вскрывался, я буду считать, так как считаю нужным, а те, кто  после этой вашей темы  купит еще один  такой же "переложеный" набор в тридорога только благодаря вашу упрямству.

Сесть что ли, в свободное время,  таких "перепуток" наделать...

Жалко спроса на такие вещи нет...

0

1 час назад, Базилио сказал:

А затем полезно сделать нормальные фото обеих сторон обоих наборов 1974 и 1976 рядом, без бликов и незасвеченные, чтобы всем было видно отличие в патине.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме