нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

55 минут назад, Omar сказал:

Судя по звезде. это все-таки Б, а кажущиеся хвосты на цифрах - блики, такие же на некоторых лучах звезд присутствуют:(

Да, это Б1.

Можно ещё по букве "Э" сравнить, у редкого она тоже немного другая, тут вроде должно быть видно.

1987 год (escande.ru)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Батя-Мановар сказал:

Да, это Б1.

Можно ещё по букве "Э" сравнить, у редкого она тоже немного другая, тут вроде должно быть видно.

1987 год (escande.ru)

Ага. спасибо, увидел, верхний крюк у Э по разному загнут.

Правда, по ссылке ничего не видно, там фотки почему-то у меня не увеличиваются, ни в Опере, ни в Хроме, но найти Б и В для сравнения не проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Omar сказал:

Ага. спасибо, увидел, верхний крюк у Э по разному загнут.

Правда, по ссылке ничего не видно, там фотки почему-то у меня не увеличиваются, ни в Опере, ни в Хроме, но найти Б и В для сравнения не проблема.

Странно, вроде всё должно работать. Проверил, у меня в опере, хроме и эдж всё ок.

87.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Батя-Мановар сказал:

Да, это Б1.

Можно ещё по букве "Э" сравнить, у редкого она тоже немного другая, тут вроде должно быть видно.

1987 год (escande.ru)

Я правильно понял, что то, что называлось В - в этом каталоге обозначено как А?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Батя-Мановар сказал:

Странно, вроде всё должно работать. Проверил, у меня в опере, хроме и эдж всё ок.

 

В Опере и Хроме, если левой кнопкой ткнуть, фото, как оказалось, увеличивается. но вот открыть его в другой странице при помощи правой кнопки никак. Попробовал в IE, вот там все открылось, как положено.

 А я все думал, ну нахрена мне этот IE, а вот и пригодился

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, iff сказал:

Я правильно понял, что то, что называлось В - в этом каталоге обозначено как А?

Да.

 

8 минут назад, Omar сказал:

В Опере и Хроме, если левой кнопкой ткнуть, фото, как оказалось, увеличивается. но вот открыть его в другой странице при помощи правой кнопки никак. Попробовал в IE, вот там все открылось, как положено.

 А я все думал, ну нахрена мне этот IE, а вот и пригодился

А, понял. При клике левой кнопкой всё должно увеличиваться (при условии, что фактический размер позволяет), а в отдельной вкладке и не должно открываться, ибо райтклик на сайте отключён. То, что это работает в эксплорере - это недоработка..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, коллеги, давно мучает один вопрос:

а может ли кто-нибудь показать ХХХ лет Победы с аверсом "по дуге" и реверсом "луч влево" (любым из двух) в состоянии мешковой анц? Или хуже, но чтобы однозначно идентифицировалась как монета обычного качества, про трупаки разной степени затёртости, потерявшие штемпельный блеск и родное поле, мы не говорим.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Батя-Мановар сказал:

Кстати, коллеги, давно мучает один вопрос:

а может ли кто-нибудь показать ХХХ лет Победы с аверсом "по дуге" и реверсом "луч влево" (любым из двух) в состоянии мешковой анц? Или хуже, но чтобы однозначно идентифицировалась как монета обычного качества, про трупаки разной степени затёртости, потерявшие штемпельный блеск и родное поле, мы не говорим.

Сделал фото при искусственном освещении двух монет 30 лет Победы шт.1.1А2. У правой монеты (она, конечно, чуть хуже ац(о)) признаков затертости ац(у) не нашел. Есть еще 30 лет Победы шт.1.1А1, но там далеко от ац(о), так что прикреплять сопоставление с ац(у) шт.1.1А1 не стал.

30летПобеды шт11А2 аверсы_ацо_ацу.jpg

30летПобеды шт11А2 реверсы_ацо_ацу.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если надо, то готов сделать фото при дневном свете или сканы монет.

Изменено пользователем klimvita
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Батя-Мановар сказал:

Кстати, коллеги, давно мучает один вопрос:

а может ли кто-нибудь показать ХХХ лет Победы с аверсом "по дуге" и реверсом "луч влево" (любым из двух) в состоянии мешковой анц? Или хуже, но чтобы однозначно идентифицировалась как монета обычного качества, про трупаки разной степени затёртости, потерявшие штемпельный блеск и родное поле, мы не говорим.

Насколько я понимаю, нужно с матовым блеском? Я тоже давно заметил, что они попададаются только с глянцевым, так что не понятно, относить их к ац(о) или попавшим в оборот ац(у). Но есть одно НО: в описаниях они появились ещё до того, как массово всплыли улучшенные, т.е. вроде бы должны относиться к простым из оборота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, iff сказал:

Насколько я понимаю, нужно с матовым блеском? Я тоже давно заметил, что они попададаются только с глянцевым, так что не понятно, относить их к ац(о) или попавшим в оборот ац(у).

Да, именно оно. Я, наверное, "издалека зашёл" и коряво выразил свою мысль.

12 часов назад, iff сказал:

Но есть одно НО: в описаниях они появились ещё до того, как массово всплыли улучшенные, т.е. вроде бы должны относиться к простым из оборота?

В принципе так-то оно и есть. Просто по идее чеканили их чуть раньше, чем выпустили в оборот, что-то могло и в мешки попасть, помнится даже тут на форуме делились воспоминаниями, что в те года в мешках ходячки при вскрытии бывало попадались монеты явно наборного качества вперемешку с обычными, причём даже не единично. Да и самими упомянутыми рублями ("как лягушачью икру, лентами"(с)  и зарплату выдавали, и в магазинах на сдачу давали. 

А может мне просто не попадалось "нормального" глянцевого экземпляра..

Но это всё так, не более, чем "мысли вслух".

 

Та же ерунда и с 60 лет ВОСР: доводилось ковырять мешки, в которых были только с широкой орбитой - там вперемешку глянцевые (но, правда, отличающиеся от улучшенных) и матовые были. А если на два редких реверса посмотреть которые с узкими орбитами, то один из них (который Г по ШСЗ) мне попадался только матовый, а второй (В) - только глянцевый. И тут гложет вопрос наоборот - а была ли В-шка из коробочки, которую когда-то ранее определили как улучшенную, на самом деле монетой улучшенного качества? Парочка В-шек в коробочках мне в руки попадались, но они оказались одноштемпельные с монетами из обращения, линии шлифовки одинаковые...

 

18 часов назад, klimvita сказал:

Сделал фото при искусственном освещении двух монет 30 лет Победы шт.1.1А2. У правой монеты (она, конечно, чуть хуже ац(о)) признаков затертости ац(у) не нашел. Есть еще 30 лет Победы шт.1.1А1, но там далеко от ац(о), так что прикреплять сопоставление с ац(у) шт.1.1А1 не стал.

Увы, это немного не то, в свете озвученного выше..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не берусь судить, где тут истина зарыта, но есть и ещё примеры подобных неоднозначностей. В олимпиаде-80 среди ацешек(у) внутри одного типа (особенно у символик и кремлей) встречается такое разнообразие качества исполнения с вариациями от полностью матовых до полностью зеркальных через зеркальные с матовыми изображениями, похожими на "недопруфы", что возникает желание относить их к разному исполнению. Причём ещё коррелирует с разновидностями. С другой стороны, настоящие пруфы в синих планшетках  бывает трудно определить как пруфы из-за недоматирования изображений. Вспомнился ещё пример из ходячки. Долгое время не удавалось увидеть 3 копейки 1965 штемпельную, но когда заимел целую партию мешковых, то обнаружилось, что они почти такие же глянцевые, как и наборные, а не матовые, как скажем 62,66 мешковые. Видимо для чеканки 3-65 в обращение использовались те же улучшенные штемпеля, что и для наборных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл тут по случаю такой предмет, интересны мнения коллег по цеху - кто тут что увидит? :)

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое надо в руках крутить, чтобы толком увидеть. Пока что предположение, что пруф тёрли и стёрли матовость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слеза у него какая то под глазом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, фурсевич александр сказал:

Слеза у него какая то под глазом

Это, наверное, как у Вия: "Держите мне веки".

Подпорки, чтобы глаза не закрывались!

Извините великодушно за флуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а что Вас смущает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя в сундуке. Немного смущает цвет, но это вряд ли патина.

img161 (2).jpg

img162 (2).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный цвет для них. Окисление из-за негерметичности упаковки, в ней появились отверстия, трещины - видите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эта в альбоме лежит, то ли те как позолота:rofl: то ли я не пойму.Завтра их для сравнения рядом положу

img163 (2).jpg

img164 (2).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так вы сравниваете несравнимое. В альбоме обычная монета из оборота, чищенная. А в запайке БАЦ, иное исполнение и нечищенные в натуральной патине.

Я вообще не понимаю, что вы в серьёзной теме делаете. Вам с вашими сундуками только в детском разделе писать.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru