TimKey

Редкие! 15 копеек 1953 года - шт.3.21Б (аверс- 1952 г.) на оценку

В теме 21 сообщение

Приветствую всех!
Решил продолжить по редким разновидностям, проходы которых не были найдены.
15 копеек 1953 года с аверсом 3.21 (1952г. Без "*") но при этом реверс не как обычно на редкой "А" с круглым просветом в "О" слова "КОП", а "Б" - цифры даты удалены от канта, просвет в "О" квадратный (на ск-ко понимаю, по Федорину шт.Г)
В каталогах Федорина(2015) и Капустина(2012) не обозначена почему-то, хотя разновидность очевидная.
В каталоге Тилижинского - 750$, в каталоге Ярослава Адрианова тоже присутствует, но ценник не знаю.
 

Для тех кто разбирается - и так всё ясно. Для тех кто не очень - фото сделал сравнительное с 52 г (для сравнения аверсов - параллель не примыкает к ручке серпа), и с рядовой 53 года (аверс смотрим на параллель ту же, реверс - смотрим цифры даты по удалённости от канта).

 

Так же как и с предыдущей 1к41 1.1Б, проходов мной не обнаружено. Хотя "шт.А" можно найти.

В связи с чем хотелось бы узнать её реальную стоимость, изучить спрос и интерес.
Заранее благодарю за ответы! :hi:

 

 

post-36930-0-60132300-1479389185_thumb.jpg

post-36930-0-78581000-1479389190_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут было несколько проходов, цены точно не помню, но всё в пределах десятки. Этот экз. сильно удешевляет механика. Монета действительно редкая, но маловостребованная, видимо потому, что все кому надо уже нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут было несколько проходов, цены точно не помню, но всё в пределах десятки. Этот экз. сильно удешевляет механика. Монета действительно редкая, но маловостребованная, видимо потому, что все кому надо уже нашли.

 

Спасибо! :hi:  Сейчас в архивах поищу. Как правильно этот вариант писать для поиска? 3.21Б или всё же 3.21Г ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :hi:  Сейчас в архивах поищу. Как правильно этот вариант писать для поиска? 3.21Б или всё же 3.21Г ?

Это не ко мне вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Адаптированный справочник коллекционера".- Я.Адрианов. 2016. - 12000  руб.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :hi:  Сейчас в архивах поищу. Как правильно этот вариант писать для поиска? 3.21Б или всё же 3.21Г ?

3.21-Г в каталоге. Но этот вариант уже не считается даже нечастым. Только в сохранности он может стоить некоторых повышенных денег.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3.21-Г в каталоге. Но этот вариант уже не считается даже нечастым. Только в сохранности он может стоить некоторых повышенных денег.

Вот на практике, я считаю его всё же редким, т.к. сам из куч (не малых, надо добавить) ни разу не находил, за очень длительный период времени. Может просто не повезло. Хотя сам имею в коллекции превосходную, и ещё несколько (даже не помню сколько) в обмене разного состояния. Тут видимо "нечастость" как понятие неоднозначна: одно дело - трудно найти из куч, другое дело - труудно найти в продаже, наверное в этом случае первое верно, а второе - нет.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут было несколько проходов, цены точно не помню, но всё в пределах десятки. Этот экз. сильно удешевляет механика. Монета действительно редкая, но маловостребованная, видимо потому, что все кому надо уже нашли.

Нашел которую вы купили за 15200. Хороша! :thumbsup: 

Над моей кто-то поиздевался к сожалению. Аверс как будто иголкой поковыряли. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нашел которую вы купили за 15200. Хороша! :thumbsup: 

Над моей кто-то поиздевался к сожалению. Аверс как будто иголкой поковыряли. :dry:

Ещё посмотрите, в каком году это было. Лучше экз. я пока не видел. Ваш очень не дотягивает до того. Так что $750 за среднее состояние - это конечно из области фантастики. 1/10 от того уже было бы хорошо получить.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 проходов мной не обнаружено. Хотя "шт.А" можно найти.

Заранее благодарю за ответы! :hi:

проходов полно

15 копеек 1953 года герб 1952 до 29/01/2014 21-00 мск

15 Копеек 1953 (Аверс 1952)

15 Копеек 1953 с гербом 1952 года до 14.09.13

:hi:

Изменено пользователем alexsashka
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.21-Г в каталоге. Но этот вариант уже не считается даже нечастым. Только в сохранности он может стоить некоторых повышенных денег.

Спасибо за ответ!  :hi:

 

Ещё посмотрите, в каком году это было. Лучше экз. я пока не видел. Ваш очень не дотягивает до того. Так что $750 за среднее состояние - это конечно из области фантастики. 1/10 от того уже было бы хорошо получить.

 

Да, год видел. О 750$ даже и не думал. Просто это единственная каталожная оценка. Рассчитывал на 8-10 т.р. А тут во как получается... Обесценилась пока лежала. :D  Покупал её за 5000р. Но судя из того что вы написали, 75$ (около 4800р) - это край для неё на сегодняшний день в таком состоянии? С 3000р нормальный старт будет, как считаете?

 

проходов полно

Благодарю! :hi:  Да, всё уже нашел на форуме.=) Странно что в инете не нашел. Видимо не правильно искал по тегу "3.21Б".=)

Но состояние той что вы продавали за 1000р вообще печаль. Хотя за ту же сумму взяли вполне нормальную. :thumbsup:  Оч. удачный обмен получился.=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но состояние той что вы продавали за 1000р вообще печаль. Хотя за ту же сумму взяли вполне нормальную. :thumbsup:  Оч. удачный обмен получился.=)

да уж, хороший показатель как  за год обвалились цены :wizard:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж...надо бы сделать один унифицированный каталог под общим изданием всех ныне живущих корифеев и создателей каталогов в котором на 100 процентов исключить из списка путем голосования большинством все монеты которые могли образоваться в результате износа штемпелей(кант ближе - кант дальше), засорения штемпелей,  а также браки...а то одна путаница и в коллекциях и в головах - от этого страдает такая наука как нумизматика...а это наука - у науки не могут быть различные аксиомы на одни и те де темы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, БЕЛОМОР сказал:

да уж...надо бы сделать один унифицированный каталог под общим изданием всех ныне живущих корифеев

с удовольствием посмотрел бы на мордобои которые в процессе написания будут неизбежно

9 минут назад, БЕЛОМОР сказал:

в котором на 100 процентов исключить из списка путем голосования большинством все монеты которые могли образоваться в результате износа штемпелей(кант ближе - кант дальше), засорения штемпелей,  а также браки...

а тогда останется тоненькая такая брошюрка... и в ней будут одни узлы и шляпки. перепутки 3 и 20 копеек мы выкидываем, перепутки по лентам тоже, ну и заодно подгравировки. хотя... тогда и шляпки тоже нафиг. и что в сухом остатке? обычная погодовка

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас катализирую ранние (сталинские)монеты ссср - 15 копеешные..у андриянова 186 разновидностей у федорина 129 = разница в 57 разновидностей  = это разве наука?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, БЕЛОМОР сказал:

сейчас катализирую ранние (сталинские)монеты ссср - 15 копеешные..

Ждем-с универсальный каталог на все времена. Вы, видимо, серьезный спец в советских монетах  :hysterical:

 

17 минут назад, БЕЛОМОР сказал:

у андриянова 186 разновидностей

 А это кто? :sarcastic:

Если вы в фамилии автора одного из каталогов умудряетесь сделать две ошибки, представляю, что вы там "накаталогизируете"  :facepalm:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, woker сказал:

Если вы в фамилии автора одного из каталогов умудряетесь сделать две ошибки...

Три ошибки , фамилии с заглавной, буквы пишутся :hi:Хотя , поколению ЕГЭ с любых писать можно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, БЕЛОМОР сказал:

15 копеешные

факс в руки :)

а сколько 15-1943 выделено и у кого? и сколько их знал Афанасьев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 11/15/2022 в 12:11, нахалёнок сказал:

факс в руки :)

а сколько 15-1943 выделено и у кого? и сколько их знал Афанасьев?

я катализирую это не значит что я создаю. свой каталог)) я работаю по Федорину...просто описание монет переделываю на свой лад чтоб я быстрее мог определить... например при покупке на рынке монету какую мне надо....например  все полтинникки сталинские имеют выпуклый шар... - я эту информацию вычеркиваю и делаю свои заметки как бы я мог определить в экстремальных условиях - без инета например

 

то есть я сокращаю  индивилидуализацию монеты до максимума

 

и именно для себя - чтоб быстрее соореентироваться какая монета...ибо факт того что еще у полтинников  я нашел иной шар равна нулю...это для реально ученных каталоги ...я им доверяю соглашаюсь что нового я не найду ничего

 

кстати все пока получается...я только 20 копеек 1943 года описание не мог сократить - там все важно = перебрал все сталиснкие = только они остались как описано в каталогах - не смогг сократить

 

итог...я взяв кусок бумажки и написав там свой каталог могу смело идти по всем магазинам нее привлекая внимания находить например  полтинники 1924 года какие мне нужно

 

не говоря уже о расположении узелков  в желтых сталинских = у меня узелки по каталогу который я создал для себя тоже все записаны и очень понятны  

 

вот идешь т по рынку...смотришь продает кто то монеты...твои действия?...их два или просто шпаргалка  = мой каталог = или тупо начинаешь искать эти узлки на которыые у тебя йцдет дохрена времени...ибо это не твой А Федорина каталог = ОН ПРОПУСТИЛ КАЖДУЮ МОНЕТУ ЧРЕЗ СВОЮ ДУШУ А НЕ ТЫ

 

ВЕРНЕЕ НЕ МОЯ А У КАЖДОГО СВОЯ ДОЛЖНА БыТЬ))ВОТ И Я СОзХДАЮ ДЛЯ СЕЬЯ ШПАРГАЛКУ - но пойму ей только я)))ну если не расшиффровывать ей))а сли расцисфровать )может кому еще понравится)))

 

 

например полтинники 24 года я зафиксировал так = это я покажу в понедельник = расшифровка на работе 

 

и ще раз я не умничаю...я считаю всех перцев собирающими монеты людьми уважаемыми лично мной...просто поделюсь опытом = итак до понедельника

 

кстати сегодня клады копал)))мой девиз... = ВЫТАЩИМ ДЛЯ ИСТОРИИ КАЗАЛОСЬ БЫ УТЕРЯННОЕ НАВСЕГДА)))ну все а  то мн опять заблокируют...сложные у вас правила...

 

кстти у меня есть листы А; в которх я писываб редкие современные монеты...и чо думаете - я за десять минут могу разрбрать колограмм соврменныз по цнностям... = свой каталог)))кстати  незаслуженно 50 коп 2002 года питерские отнесены к обысяным...это уже редкость...

 

я таких только тринадцать штук нашел - питер это своеобразно полтинник 67 года лет через тридцать

Изменено пользователем Ganesha
объединил
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, БЕЛОМОР сказал:

 полтинникки сталинские 

Сталинские? Гениально :hysterical:

 

9 часов назад, БЕЛОМОР сказал:

я покажу в понедельник = расшифровка на работе 

 

итак до понедельника

Может, не надо? :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru