rosomaha_82

2 рубля 2013 года, ММД, голубые.

В теме 11 сообщений

Приветствую!

Данная монета привлекла внимание цветом:

с синеватым, слегка желтоватый (местами розоватым) отливом - намекает на присутствие кобальта в гальванопокрытии?

Но откуда ему там взяться, если монета 2013го, и должен быть 100% никель в составе гальваники?

Или это банальное окисление и не стоит обращать на это внимание? :magnifier:

Монетку немного отмыла в теплой воде, мылом...

 

 

post-42341-0-15749700-1474892569_thumb.jpg

post-42341-0-05584700-1474892570_thumb.jpg

post-42341-0-49298400-1474892570_thumb.jpg

post-42341-0-52861600-1474892754_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В названии темы ошибка, не знаю как это теперь исправить...

Речь о монете 2р 2013ММД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы намекаете на среднюю в верхнем ряду монету - ничего интересного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы намекаете на среднюю в верхнем ряду монету - ничего интересного.

Благодарю за ответ.

Значит ли это, что все двушки (к примеру что на фото в теме) со временем приобретут такой же оттенок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В названии темы ошибка, не знаю как это теперь исправить...

Речь о монете 2р 2013ММД.

Узнал, что в октябре в СПб открывается бюро,.... техника у них закуплена и серьёзная, разрешения и сертификаты получены, определят всё и везде ... прайса пока нет. Ждите!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Значит ли это, что все двушки (к примеру что на фото в теме) со временем приобретут такой же оттенок?

Вовсе не обязательно. Многое зависит от условий хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовсе не обязательно. Многое зависит от условий хранения.

По монетам на фото видно, что они хранились не в капсулах или еще где-то бережно.

Так как они из обращения и возник вопрос, почему одна из них голубоватого оттенка?

Я бы еще поняла, если-б цвет самой монеты был зеленоватым (со временем покрылся тонкой пленкой NiO)...

Вот и предположила о наличии кобальта в никелевом сплаве при гальванировании, хотя принято считать, что гальванопокрытие в 2013 году на двушках это 100% никель.

Но ход ваших мыслей мне понятен, благодарю! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ход Ваших мыслей не ясен.

ДО того, как монеты попали к Вам, они находились в разных условиях. Одна подверглась какому-то воздействию и приобрела не характерный оттенок. А может в сплав что-то лишнее попало. Сделайте спектральный анализ - узнаете.

А лучше отнесите в магазин и не страдайте ерундой - красивым девушкам это не идет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А ход Ваших мыслей не ясен.

ДО того, как монеты попали к Вам, они находились в разных условиях. Одна подверглась какому-то воздействию и приобрела не характерный оттенок. А может в сплав что-то лишнее попало. Сделайте спектральный анализ - узнаете.

А лучше отнесите в магазин и не страдайте ерундой - красивым девушкам это не идет.

Раз уж у меня осталось право отправить еще одно сообщение, воспользуюсь этим...

Описание монеты 2р 2013ММД:

По каталогу глубоко уважаемого Юрия Кульвелиса:

Металл сталь, с никелевым гальванопокрытием.

Это, возможно, сбило меня с правильных мыслей. Просто никелевое гальванопокрытие.

 

А заглянула в каталог, так же уважаемого Александра Сташкина:

Металл нейзильбер (МНМц50-10-5).

Приходит ясность...

Возможно голубоватый оттенок это поведение цинка...

 

sova159 писал, что скоро в Питере будет хорошая спектралка.

Вот разузнаю стоимость их услуг и определюсь - стоит ли проводить анализ. :)  

Изменено пользователем rosomaha_82
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас  Александр Сташкин проснётся и .... расстроится, Вы попутали,... в 2009 монеты стали делать по другому, те. металл поменяли, но именно 2009 есть и те и те (магнит/немагнит). Гляньте внимательно.

Спектральный анализ можно провести в любом солидном учреждении занимающимся металлами .... 

По экспертизе ... думаю у них будет дорого, тк. они обещают давать официальное заключение, по практически любому антиквариату ... (узнал о них на антикварном салоне, в прошлую субботу).

Можно проще, на ближайшей Кон ..с привести (здесь - неназываемый), и так определим.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас  Александр Сташкин проснётся и .... расстроится, Вы попутали,... в 2009 монеты стали делать по другому, те. металл поменяли, но именно 2009 есть и те и те (магнит/немагнит). Гляньте внимательно.

Спектральный анализ можно провести в любом солидном учреждении занимающимся металлами .... 

По экспертизе ... думаю у них будет дорого, тк. они обещают давать официальное заключение, по практически любому антиквариату ... (узнал о них на антикварном салоне, в прошлую субботу).

Можно проще, на ближайшей Кон ..с привести (здесь - неназываемый), и так определим.

С уважением.

Тут наверное главное, чтоб Юрий Викторович теперь на меня не обиделся... 

Уважаю тот труд и старание, которое Александр и Юрий вкладывают в свои каталоги, помогая простому обывателю расширить свой кругозор в данной сфере. :thumbsup:

О том, что двушки сменились в 2009 я знала... 

Написала Вам в ЛС по монете.

Благодарю за помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru