Паисий Пчельник

Иллюстрации к Библии на монетах. (Любой период времени кроме современного пруфа)

В теме 108 сообщений

Taler (Piastra); Innocentius XII; 1698; Dav. 4107; Berman 2227
Пиастра папы Римского Иннокентия Двенадцатого (1615-1700) (папа: 1691 — 1700)
Монета отчеканена в честь первой годовщины Рисвикского мирного договора
Сторона 1:
INNOCEN. XII. P. M. ANN. VIII.
(лат. – «Иннокентий Двенадцатый, великий понтифик (pontifex maximus), восьмой год»)
Сторона 2:
Св. Петр, проповедующий (благословляющий толпу); Книга Деяния 2:14-41
GRATIA. VOBIS. ET. PAX. MVLTIPLICETVR.
SV. OP. 1698.
Гербовый щит епископа Maffeo Farsetti
(лат:  «Благодать и мир вам да умножатся (в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего)» (2 Петр. 1:2)»)
(Медальер – Ferdinand de Saint Urbain)

Иллюстрация к следующему тексту из Писания (Деяния 2:14-42, да и вообще-то ко всей главе):
14. Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
15. они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
16. но это есть предреченное пророком Иоилем:
17. И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20. Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
22. Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
23. Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
24. но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
25. Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27. ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
28. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
29. Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31. Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
33. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
34. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35. доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
36. Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37. Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38. Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
40. И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41. Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

post-42518-0-72887400-1471022655_thumb.jpg

post-42518-0-70721600-1471022924_thumb.jpg

post-42518-0-07550400-1471022954_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Teston; Gregorius XIII (1572-1585); ROMA; Berman 1148
Тестон папы Римского Григория Тринадцатого (1502-1585) (папа: 1572 — 1585)
Сторона 1:
GREGORIVS•XIII•PONT•M
(лат. – «Григорий Тринадцатый, великий понтифик (pontifex maximus)»)
Сторона 2:
Христос, вручающий ключи от Царства Небесного, стоящему на коленях Апостолу Петру.
ET TIBI DABO CLAVES // ROMA
Цитата из Библии: ET TIBI DABO CLAVES REGNI CAELORUM
(лат:  «и дам тебе ключи Царства Небесного» (Матф 16:19а))
Сюжет работы Пьетро Паоло Галеотти (1520-1584)

Иллюстрация к следующему тексту из Писания (Евангелие от Матфея 16:13-19):
13. Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

post-42518-0-53937800-1471023289_thumb.jpg

post-42518-0-91721900-1471023304_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Teston; Gregorius XIII; 1581; ANCONA; Berman 1213
Тестон папы Римского Григория Тринадцатого (1502-1585) (папа: 1572 — 1585)
Сюжет работы Пьетро Паоло Галеотти (1520-1584)
Сторона 1:
GREGORIVS•XIII•PONT•M 1581
(лат. – «Григорий Тринадцатый, великий понтифик (pontifex maximus)»)
бюст папы с изображением Иоанна крестителя на папской столе.
Сторона 2:
NOLI . ME . TANGERE .
 AN _ CO герб кардинала легата Filippo Guastavillano, он был Camerlengo и отвечал за управление финансами курии
(лат:  «не прикасайся ко мне» (Иоанн 20:17))
Иисус в шляпе с лопатой (в образе садовника) и Мария Магдалина
евангельский сюжет, описывающий первое после Воскресения явление Христа Марии Магдалине, которая, таким образом, первая увидела воскресшего Спасителя.

Иллюстрация к следующему тексту из Писания:

14. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
15. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель!
17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:14-17)

Лопата:
11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12. лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
(Св. Евангелие от Матфея 3:11,12)

post-42518-0-57321600-1471023531_thumb.jpg

post-42518-0-10563900-1471023548_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Saluto; Naples; 1278-1285; MIR 20
салюто д’арженто (или карлино) Карла I Анжуйского (1227-1285)
Отчеканена в Неаполитанском королевстве в 1278 -1285 годах.
Сторона 1:
KAROL IERL’ ET SICIL’REX
(лат. – «Карл - Иерусалима и Сицилии король»)
Герб.
Сторона 2:
AVE GRA PLENA DNS TECUM (AVE GRACIA PLENA DOMINUS TECUM).
(лат:  «Радуйся, благодати полная! Господь с Тобою»)

Изображение библейской сцены Благовещенья с архангелом Гавриилом и Девой Марией
(Евангелие от Луки 1:26-33):
26. В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27. к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
30. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31. и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33. и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца

Цветок (белой) лилии – символ Непорочной Девы, или символ Благовещения или райская ветвь. Традиционно изображается в сцене Благовещения (наряду с ветвью оливы).

post-42518-0-49752400-1471023895_thumb.jpg

post-42518-0-93898800-1471023912_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюрнберг Драйер 1695 год Фото мои.

post-36287-0-75979700-1471032970.jpg

post-36287-0-15997900-1471032999.jpg

post-36287-0-72980100-1471033010.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нюрнберг Драйер 1695 год Фото мои.

Интересный сюжет: "Сей есть сын мой возлюбленный".

Автору темы великая благодарность.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Васильевич 2 Темный Великое княжество Московское Библейский сюжет - Самсон со львом

post-36287-0-15664100-1471037402_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Васильевич 2 Темный Великое княжество Московское Библейский сюжет - Самсон со львом

Спасибо.

Насколько я знаю, это единственная русская монета со сценой из Бибилии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 января 2010 г., на VI нумизматическом аукционе «GEMINI» был выставлен просто нереально редкий, уникальный византийский медальон.

Двадцатикратный мультипль (20 солидов).

Медальон императора Тиберия II Константина, видимо, посвящённый для торжественных подарков в связи с торжествами, по случаю бракосочетания его дочери.

Вес его без оправы - 90,52 гр.  

С оправой - 103,10 гр. Но оправа, это, конечно, «добавление» к медальону, сделанное позднее, по заказу того, кому он был пожалован. И оправа, скорее всего, довольно легко снимается, без ущерба для предмета, если стало возможно указание в аукционном каталоге веса «без оправы», и «с оправой».

 

И, на нём – целых 3 сюжета из Евангелия – на одной стороне – Благовещение, а под ним, Рождество Христово. А, на обороте – Вознесение Христово.

post-686-0-85986200-1471071355_thumb.jpg

post-686-0-39210100-1471071360_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, получается, что это не единственная монета, а единственный сюжет.

Были еще тверские монеты князя Бориса Александровича.

Кстати:

Я в этой теме не разбираюсь, но у меня есть свежая (2016) книжка Гришина и Храменкова про тверские монеты. Я в нее сейчас смотрю и там тоже на другой стороне сокольник.

Вопрос дилетанта:

Не является ли представленная в предыдущем посте монета именно тверской, а не Темного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хотя, получается, что это не единственная монета, а единственный сюжет.

Были еще тверские монеты князя Бориса Александровича.

Кстати:

Я в этой теме не разбираюсь, но у меня есть свежая (2016) книжка Гришина и Храменкова про тверские монеты. Я в нее сейчас смотрю и там тоже на другой стороне сокольник.

Вопрос дилетанта:

Не является ли представленная в предыдущем посте монета именно тверской, а не Темного?

 

Еще Удельное княжество Дмитровское. Петр Дмитриевич. Тоже - Самсон со львом

И Бориса Александровича тоже есть. Но на представленной надпись - Василий.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая монета. Мальтийский орден. Магистр Эммануэль Рохан. Тари.

post-36287-0-63403200-1471073607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая монета. Мальтийский орден. Магистр Эммануэль Рохан. Тари.

Точно!

Мальтийские монеты с головой на блюде являются иллюстрацией с следующему отрывку из Писания:

от Матфея 14:3-11

3. Ибо Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего,

4. потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь ее.

5. И хотел убить его, но боялся народа, потому что его почитали за пророка.

6. Во время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду,

7. посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит.

8. Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя.

9. И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей,

10. и послал отсечь Иоанну голову в темнице.

11. И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей.

 

Вот примеры монет 4 тари (11,6 г) Жана Паризо де ла Валетт который в 1557 стал великим Магистром Мальтийского ордена (по 1568). Многие европейские и мусульманские государства признали его суверенным правителем Мальты. В 1565 Турция снарядила против Мальты эскадру с 35-тысячным войском. Де ла Валетт возглавил оборону и отразил нападение противника. В честь магистра столицу Мальты назвали Валетта.

 

post-42518-0-32176400-1471096469_thumb.jpg

post-42518-0-76645600-1471096490_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нарыл немного, сюжет один и тот же, резчики штемпелей разные и годы чеканки.

А называется это чюдо - Tauftaler :smoking:

post-20969-0-34439500-1471097181_thumb.jpg

post-20969-0-61184100-1471097196_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестильный стало быть.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80 Ну Вы и так это знаете. Кстати мой Нюрнберг из этой же оперы. Только номиналом совсем поменьше.. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arenberg

post-20969-0-93477300-1471102859_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bayern, Schautaler 1576

post-20969-0-12611100-1471103005_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN. Philipp II., 1595-1596. Reichstaler (24 Groschen) 1595, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas.

post-20969-0-27957800-1471103186_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, я тут не начальник.

Но мне хотелось бы, чтобы в этой теме мы собрали изображения монет, на которых представлены иллюстрации к СЦЕНАМ ИЛИ ОТРЫВКАМ ИЗ БИБЛИИ.

Причем с комментариями, хотя бы минимальными.

Не изображения святых (можно сделать отдельную тему).

Не "пупсов" каких-то.

И даже крестильные талеры, хотя они, несомненно, подходят, лучше бы тоже выделить в отдельную тему. Так как их очень много, и они могут тему затопить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, я тут не начальник.

Но мне хотелось бы, чтобы в этой теме мы собрали изображения монет, на которых представлены иллюстрации к СЦЕНАМ ИЛИ ОТРЫВКАМ ИЗ БИБЛИИ.

Причем с комментариями, хотя бы минимальными.

Не изображения святых (можно сделать отдельную тему).

Не "пупсов" каких-то.

И даже крестильные талеры, хотя они, несомненно, подходят, лучше бы тоже выделить в отдельную тему. Так как их очень много, и они могут тему затопить.

Вот отличный пример.

Тема о портретах была под жесткой модерацией. В результате мы получили 12 интереснейших страниц, которые хочется смотреть и пересматривать.

Но ведь меня там чуть не загрызли за удушение свобод...

В этой теме я не стал вмешиваться и в результате она заполняется пустыми и неинтересными предметами, которые и монетами то назвать сложно.

Как быть?

Я могу подключиться, но только по просьбе автора.

Для начала надо четко обозначить временные рамки, в форме "до такого-то века". Определить допускаются ли сюда медали? И т.д.

Если автор даст указания то могу почистить тему. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот отличный пример.

Тема о портретах была под жесткой модерацией. В результате мы получили 12 интереснейших страниц, которые хочется смотреть и пересматривать.

Но ведь меня там чуть не загрызли за удушение свобод...

В этой теме я не стал вмешиваться и в результате она заполняется пустыми и неинтересными предметами, которые и монетами то назвать сложно.

Как быть?

Я могу подключиться, но только по просьбе автора.

Для начала надо четко обозначить временные рамки, в форме "до такого-то века". Определить допускаются ли сюда медали? И т.д.

Если автор даст указания то могу почистить тему. 

 

Чисть весь мусор, только мои картинки не трогай. они четко соответствуют заявленной теме!

Если надо, то добавлю комментарии, если кому что непонятно... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, получается, что это не единственная монета, а единственный сюжет.

Были еще тверские монеты князя Бориса Александровича.

Кстати:

Я в этой теме не разбираюсь, но у меня есть свежая (2016) книжка Гришина и Храменкова про тверские монеты. Я в нее сейчас смотрю и там тоже на другой стороне сокольник.

Вопрос дилетанта:

Не является ли представленная в предыдущем посте монета именно тверской, а не Темного?

Сюжет с Самсоном и львом не единственный библейский сюжет на монетах удельного периода http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=226 Редкая микулинская денга с изображением голубя с масличной ветвью в клюве и круговой надписью "отпусти голубя с коие те дан лета" отсылает к библейскому сюжету о Всемирном потопе. Голубь был послан Ною как знак окончания потопа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если это от меня зависит (я правда не знал, думал это коллективное творчество)...

Тогда мои просьбы такие:

1. Модератору подключиться.

2. Только монеты, без медалей.

3. Только иллюстрации сцен (сюжетов) или в любом другом смысле отрывков из Библии.

Например: голубь с ветвью и голова на подносе идеально подходят, а святая хижина - нет. Это не библейская история.

4. По возможности добавить комментарии. Не обязательно подробные.

5. Никаких ребусов и викторин. Делимся своими знаниями, а не проверяем знания других.

6. Любой период времени кроме современного пруфа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно. Ваши пожелания - услышаны. Вы же сами тему как озаглавили? А? Так что все что показано -в норме. Чего тогда кричать? Все в норме ,кроме - Давмонта. А про Давмонта - я же написал -...не совсем по теме. Думал - интересно Вам будет. Но нет - так нет.

Лично у меня претензии не столько к Довмонту...

Солько к сегодняшним монетам Раппопорта и вчерашней "значимой монете" Бриоса с "веником".

Уважаемые коллеги опубликовали эти изображения либо в расчете на то, что эти монеты все, конечно, знают, либо в расчете на то, что их загадки так нас возбудят, что мы бросимся рыть...

Предлагаю: для викторин создать отдельную тему, а тут рассказывать то, что вы знаете.

Мне, например, интересно будет узнать про вышеупомянутые монеты, а как про них самому нарыть я даже не представляю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Провел первичную модерацию темы.

1. Пруфы и медали убрал.
2. Ребусы и викторины отделил: Непрофильные сообщения из темы о библейских сюжетах. . Удалять их жалко, т.к. вопросы и монеты очень интересные. Продолжение их в отдельной теме приветствуется.
3. Если кто выставил монеты без комментариев и хочет их добавить - отправляйте мне в личку со ссылкой на сообщение и я вставлю. Тогда будет понятно соответствуют ли они этой теме.

4. Пожелания пишите.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru