AlexandrP

AE25, 920-944 гг Константин VII и Роман I. (Византийский Херсон, монограмма РО - односторонняя)

В теме 9 сообщений

   Всем здравствуйте.

Нашел в своих закромах еще одну монетку, попала ко мне в этом году.

AE25, 920-944 гг., бронза (8,02 г.). Аверс - PW, реверс - крест, (Херсон). Константин VII и Роман I.

Для меня ни какой цености не имеет, кроме исторической. Есть маленькое отверстие ф0,5 мм на букве w на правом хвостике. Но все же хотелось знать, что-то она стоит или "труп".

post-41378-0-43421200-1454189795_thumb.jpgpost-41378-0-97525900-1454189800_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что труп. К сожалению. Чистили её химией, которая повыедала каверны на поле, беспощадно сожрав всю патину (или её остатки).

Порой "сердце кровью обливается" когда видишь раритеты, антику, почищенные трилоном или кислотой.

А не так давно держал в руках Четыре копейки "барабаны", перечекан на облачной копейке. без точек. патину вместе с чёткими следами перечекана уничтожила кислота...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Порой "сердце кровью обливается
 

А у меня не обливается. живём мы здесь. и сейчас. и здесь и сейчас мне нравятся красивые монеты, красивые женщины.  (немного понимать стал), красивые картины. а на трупов мне почему-то смотреть не хочется. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чистили её химией, которая повыедала каверны на поле, беспощадно сожрав всю патину (или её остатки).

К сожалению досталась мне в таком виде, с еще двумя монетами Николая ll, к стати тоже с отверстиями. Сейчас лежит в мыльной кашеце.

А что-то можете про нее рассказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это труп. 


Дело даже не в сохранности монеты, нет ничего страшного, когда люди хотят определись древнюю монету в слабом состоянии.

Просто над этой монетой варварски надругались. Ее изувечили чисткой до костей. Такое показывать не нужно.
Проявите уважение к участникам форума и праху монет.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно почитать.

М.В.Ступко, Е.Я.Туровский. "Литые монеты средневекового Xерсона"

post-28045-0-59962900-1454252690_thumb.jpg post-28045-0-03309000-1454252699_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению досталась мне в таком виде, с еще двумя монетами Николая ll, к стати тоже с отверстиями. Сейчас лежит в мыльной кашеце.

А что-то можете про нее рассказать?

 

А что особенного про неё рассказывать – Вы же и сами выше, уже написали про неё вполне внятную информацию.

Литой Византийский Херсон, ориентировочно датируется X-XI веками, но, этот, очень популярный тип выпускался долго, и в XII веке тоже.

Точная датировка, и хронологическая привязка отдельных выпусков, вариантов и подтипов этих монет к времени правления того, или иного императора является очень и очень дискуссионной.

Касательно более подробного и конкретного рассказы об этих выпусках – много интересной информации есть вот в этой, очень полезной книге:

post-686-0-86045500-1454252950.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА не засовывайте античные монеты в мыло.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru