Andrew_

Ф. Монета 1 доллар Китая 1917 года, присутствуют непонятные иероглифы, помогите распознать. (Юань Шикай с надчеканом "советский" - подделка)

В теме 18 сообщений

Непонятные иероглифы, подскажите пожалуйста что означают и настоящая ли монета? Или может уникальная?)

post-41280-0-36315800-1453318255_thumb.jpg

post-41280-0-61434600-1453318326_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 на монете изображен Юань Шикай, перевод надписи над ним: «Китайская Республика 3-й год» Что нибудь еще?
И это 1 Юань

Изменено пользователем Traf
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 на монете изображен Юань Шикай, перевод надписи над ним: «Китайская Республика 3-й год» Что нибудь еще?

И это 1 Юань

ТС вас спрашивает про надчекан у затылка Юаня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятные иероглифы, подскажите пожалуйста что означают и настоящая ли монета? Или может уникальная?)

 

Что то я не досмотрел про над чекан, все это время ширудил интернет но так и не нашел ничего похожего, мой переводчик тоже не может это перевести ни с одного типа китайского который в него заложен, так что я ничем помочь не смогу, дождемся специалистов. Мне кажется что это что то похожее на то как у нас на деньгах Николая второго делался над чекан о низхождение дома Романовы. Только здесь на другой стороне монеты от него следов нет :dontknow:

 

ТС вас спрашивает про надчекан у затылка Юаня.

 

За то что поправили конечно спасибо, но давайте вы больше ко мне никогда не будете обращаться, а я к вам. НА форуме есть и другие участники, которые смогут поправить меня. А с вами у меня больше нет желания иметь дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про надчеканы восточные и специфические

www.chopmark.org

в помощь

только там сложно всё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

но давайте вы больше ко мне никогда не будете обращаться, а я к вам. НА форуме есть и другие участники, которые смогут поправить меня. А с вами у меня больше нет желания иметь дело.

Давай(те) или не давай(те) вы любезнейший своей жене на форуме в спальне будете предлагать. Вам от этого и пользы будет больше и знаний прибавится.

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Taкой надчекан обсуждают тут: http://china-mint.info/forum/index.php?topic=4460.msg49614#msg49614 

post-28045-0-18184800-1453327824.jpg
Пишут, что она означает "советский", очень редка, но представленная монета поддельная.

 

Правда ли это я, разумеется, сказать не могу.

 

Идентичность положения надчекана очень настораживает...

Логично подождать наших китаистов, благо есть на форуме великолепные специалисты.

Изменено пользователем DJK1965
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Давай(те) или не давай(те) вы любезнейший своей жене на форуме в спальне будете предлагать. Вам от этого и пользы будет больше и знаний прибавится.

Впрочем это тот самый максимум который я ожидал от вас услышать,но большее увы способностей нет

Изменено пользователем Traf
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не 17, а 3г Республики (1914).Долларовые монеты с портретом Юань Шикая оставались настолько популярными в народе, что даже в районах Китая, находящихся под контролем коммунистов продолжали их чеканить с датой 3 г Республики (правда из серебра не высокой пробы). Наряду с этим, проводили надчекан монет прежнего выпуска прямоугольным пуансоном с иероглифами 蘇維埃 (Советы, советский). Настоящие монеты с надчеканом крайне редки, и обычно попадаются подделки, к числу которых, судя по изображению деталей портрета, относится и представленая ТС монета.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я не досмотрел про над чекан, все это время ширудил интернет но так и не нашел ничего похожего, мой переводчик тоже не может это перевести ни с одного типа китайского который в него заложен, так что я ничем помочь не смогу, дождемся специалистов. Мне кажется что это что то похожее на то как у нас на деньгах Николая второго делался над чекан о низхождение дома Романовы. Только здесь на другой стороне монеты от него следов нет

Спасибо, я вот тоже искал и не нашел. Думаю, на выходных поищу специалистов в моем городе оценить подлиность монеты.

Монета не 17, а 3г Республики (1914).Долларовые монеты с портретом Юань Шикая оставались настолько популярными в народе, что даже в районах Китая, находящихся под контролем коммунистов продолжали их чеканить с датой 3 г Республики (правда из серебра не высокой пробы). Наряду с этим, проводили надчекан монет прежнего выпуска прямоугольным пуансоном с иероглифами 蘇維埃 (Советы, советский). Настоящие монеты с надчеканом крайне редки, и обычно попадаются подделки, к числу которых, судя по изображению деталей портрета, относится и представленая ТС монета.

Да, 14, опечатался, спасибо :) буду искать специалиста)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я вот тоже искал и не нашел. Думаю, на выходных поищу специалистов в моем городе оценить подлиность монеты.

Да, 14, опечатался, спасибо :) буду искать специалиста)

Какого специалиста вы собрались искать после ответа Numus?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я вот тоже искал и не нашел. Думаю, на выходных поищу специалистов в моем городе оценить подлиность монеты.

Да, 14, опечатался, спасибо :) буду искать специалиста)

 

В любом случае под надчеканкой понимается  нанесения новых оттисков или стирания существующих при помощи штемпеля или пуансона, т.е. видоизменение монеты, сделанное после ее чеканки... А у Вашей монеты, такое ощущение, что надчеканка появилась вместе с монетой...ну не наблюдается ,,рвущегося,,  металла в месте перехода поля надчеканки в поле монеты.

 

Так приблизительно должно выглядеть место надчеканки, правда я тоже не гарантирую подлинность показанной мной надчеканки, но по крайней мере...она нанесена после чеканки монеты... :smoking:

post-27255-0-80399400-1453397435_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

..."или может уникальная"... :)

Изменено пользователем father62
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я вот тоже искал и не нашел. Думаю, на выходных поищу специалистов в моем городе оценить подлиность монеты.

Да, 14, опечатался, спасибо :)  буду искать специалиста)

Не тратьте впустую время.

Предмет, показанный Вами, полностью одноштемпелен предмету, показанному уваж. DJK1965 в посте #7. Констатировав это обстоятельство, вопрос можно и закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не 17, а 3г Республики (1914).Долларовые монеты с портретом Юань Шикая оставались настолько популярными в народе, что даже в районах Китая, находящихся под контролем коммунистов продолжали их чеканить с датой 3 г Республики (правда из серебра не высокой пробы). Наряду с этим, проводили надчекан монет прежнего выпуска прямоугольным пуансоном с иероглифами 蘇維埃 (Советы, советский). Настоящие монеты с надчеканом крайне редки, и обычно попадаются подделки, к числу которых, судя по изображению деталей портрета, относится и представленая ТС монета.

 

Это понятно, у ТС монета подделка в серебре? То есть на серебряной заготовки чеканили штемпелем уже с надчеканом? Или на подлинный  доллар делали надчекан?  Объясните пожалуйста именно по представленной ТС монете) С Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, у ТС монета подделка в серебре? То есть на серебряной заготовки чеканили штемпелем уже с надчеканом? Или на подлинный  доллар делали надчекан?  Объясните пожалуйста именно по представленной ТС монете) С Ув.

 

Думаю, что ответ в пост 12.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лежит идентичная

Все это произведения современных мастеров Поднебесной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, у ТС монета подделка в серебре? То есть на серебряной заготовки чеканили штемпелем уже с надчеканом? Или на подлинный  доллар делали надчекан?  Объясните пожалуйста именно по представленной ТС монете) С Ув.

Из чего сделана продукция ТС я не знаю. Не думаю, что она серебряная - сейчас китайцы фабрикуют такую продукцию из пластичных композиций по цвету и свойствам почти не отличимых от серебра, так что для ответа на вопрос необходимы дополнительные исследования. Что касается второго вопроса, то я не в курсе технологии изготовления такого типа сувениров. Достаточно уверенно можно сказать, что сам доллар поддельный, а для того, чтобы достаточно уверенно ответить на вопрос о технологии надчекана - надо держать монету в руках или хотя бы иметь перед глазами хорошего качества фотографию...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru