VITALIK

медальер Васютинский

В теме 31 сообщение

Статья:

            Медальерное искусство А.Ф. Васютинского в

                Собрании Художественного музея.

Выдержка:

                В нумизматической коллекции музея целостностью и полнотой выделяется авторский комплекс произведений академика медальерного искусства Антона Фёдоровича (Антония Афоциевича) Васютинского (1858-1935).

Вопрос:

                А почему Антония Афоциевича, если он Антон Фёдорович?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, потому же, почему Кир Булычев - это Игорь Можейко...

Людям искусства так больше нравится...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, потому же, почему Кир Булычев - это Игорь Можейко...

Людям искусства так больше нравится...

Думаю, что здесь совсем другой случай, не относящийся к творческим псевдонимам.

Скорее всего, смена имени-отчества была совершена исключительно для удобства обращения в общении с русскими людьми. Как это сделал, например, Иоганн Вильгельм Шлаттер, приехав в Россию. И таких случаев много.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Антоний Афоциевич родился под Подольском, насколько мне известно... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Антоний Афоциевич родился под Подольском, насколько мне известно... 

Родился в Каменце (Российская империя).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родился в Каменце (Российская империя).

О чем и говорю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, вы не поняли. Российская империя, как таковая, здесь ни при чём. Вот есть, например, у меня знакомая, к которой все обращаются - Серафима Иосифовна. А по паспорту она - Хатидже Иосифовна. Наверное, имя Серафима русскому человеку проще запомнить и произнести...

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, такое вполне возможно. Это получается тот же самый псевдоним, только не "творческий" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все дело в том, что он работал и при Советской власти? Наверно после 1917 года трудновато было в России с именем Антоний Афоциевич  :think: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно... А под каким именем его отправляли учиться... Он же художником был, и при царе ездил в Европу учиться медальерному делу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, такое вполне возможно. Это получается тот же самый псевдоним, только не "творческий" :)

 

Может все дело в том, что он работал и при Советской власти? Наверно после 1917 года трудновато было в России с именем Антоний Афоциевич  :think: 

Да, может быть и так.

 

Но мне другое интересно.

В Випикедии и ей подобных указаны имя и отчество А.Ф. Васютинского при рождении. Но ссылок на источник этой информации я не нашёл.

 

В книге А.В. Косаревой "Искусство медали" (1977) написано следующее:

"Васютинский Антон Фёдорович (год рождения неизвестен: ум. в 1935). Воспитанник Академии художеств. Первые сведения о медальере относятся к 1894 году. После Великой Октябрьской социалистической революции художник первый обратился к созданию в медали образа".

 

Е.С. Щукина указывает год рождения А.Ф. Васютинского (1858), но имя и отчество указаны - только Антон Фёдорович.

 

А вот информация от Е.М. Заблоцкого (Сайт "Горное профессиональное сообщество дореволюционной России" http://russmin.narod.ru/bioMinz03.html ):

 

ВАСЮТИНСКИЙ АНТОН ФЕДОРОВИЧ (АДОЛЬФОВИЧ?) * 1858–1935 ** потомственный художник; после окончания АХ (1888) определен на СПб-МДв, в 1889–1893 стажировался заграницей (Австрия, Германия, Франция), с 1893 – ст. медальер СПб-МДв, нс (АК-1910); в 1920 назначен пом. упр., а в 1922 – упр. Медальной и вспомогательными частями, с 1926 – гл. медальер, с 1935 – художник-консультант; академик (1908), Герой Труда (1922), профессор АХ; в 1925 по его инициативе при АХ открыто медальерное отделение; работы метил: А. В.; А. Васютинский; А. Ваский; а. ВаСюТинСкИй *** Смирнов,1994.

 

Кто-нибудь видел первоисточник информации об Антонии Афоциевиче?

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все дело в том, что он работал и при Советской власти? Наверно после 1917 года трудновато было в России с именем Антоний Афоциевич от рождения он был Антоном Фёдоровичем.

Он от рождения был Антоном Фёдоровичем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он от рождения был Антоном Фёдоровичем!

Источник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он от рождения был Антоном Фёдоровичем!

Это я знаю наверняка!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник?

Он мой двоюродный дед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он мой двоюродный дед.

Он такой же Адольфович как я Папа Римский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, надо искать первоисточник Антония Афоциевича...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он мой двоюродный дед.

Вот это поворот! Надо искать первоисточник дезы.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, надо искать первоисточник Антония Афоциевича...

Однако в инете:  - Реальное имя живописца Антоний Афоциевич Васютинский. Родился он в городе Каменец-Подольском России, во второй половине 50-ых годов девятнадцатого века. ..............

Уже и сам начинаю сомневаться. Но моя информация от родственников. Надо "копать".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.antykvar.com.ua/pub/Anton_Fedorovych_VASYuTYNS_KYJ__.html - автор статьи, вроде как, директор архива, сама статья, как я понял, взята из газеты "Подолянин", выходящей как раз в Каменец-Подольском... Попробуйте как-то связаться, возможно, получится выйти на архив и нарыть какую-то информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока поиск принёс вот это:

 

http://artinvestment.ru/auctions/134110/biography.html

Здесь есть ссылки, которые можно поискать в библиотеках:

1. Булгаков Ф. И. Наши художники (Живописцы, скульпторы, мозаичисты и граверы). На академических выставках последнего 25-летия. СПб., 1889, т. 1. С. 74.
2. Государственная Третьяковская галерея. Каталог собрания. Рисунок XIX века. М., 2007, т. 2, кн. 1. С. 322.
3. Кондаков С. Н. Список русских художников. К юбилейному справочнику Императорской Академии художеств. СПб., 1914. С. 247.
4. Художники народов СССР. Биобиблиографический словарь. М., 1972, т. 2. С. 206.

 

...и вот это:

http://www.rah.ru/the_academy_today/the_members_of_the_academie/member.php?ID=30290

А вот это официальный сайт Российской Академии художеств, и здесь в разделе "Контактная информация" Вы можете задать свой вопрос, позвонив по телефону или написав письмо, в том числе - на электронную почту.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.antykvar.com.ua/pub/Anton_Fedorovych_VASYuTYNS_KYJ__.html - автор статьи, вроде как, директор архива, сама статья, как я понял, взята из газеты "Подолянин", выходящей как раз в Каменец-Подольском... Попробуйте как-то связаться, возможно, получится выйти на архив и нарыть какую-то информацию.

 

Пока поиск принёс вот это:

 

http://artinvestment.ru/auctions/134110/biography.html

Здесь есть ссылки, которые можно поискать в библиотеках:

1. Булгаков Ф. И. Наши художники (Живописцы, скульпторы, мозаичисты и граверы). На академических выставках последнего 25-летия. СПб., 1889, т. 1. С. 74.

2. Государственная Третьяковская галерея. Каталог собрания. Рисунок XIX века. М., 2007, т. 2, кн. 1. С. 322.

3. Кондаков С. Н. Список русских художников. К юбилейному справочнику Императорской Академии художеств. СПб., 1914. С. 247.

4. Художники народов СССР. Биобиблиографический словарь. М., 1972, т. 2. С. 206.

 

...и вот это:

http://www.rah.ru/the_academy_today/the_members_of_the_academie/member.php?ID=30290

А вот это официальный сайт Российской Академии художеств, и здесь в разделе "Контактная информация" Вы можете задать свой вопрос, позвонив по телефону или написав письмо, в том числе - на электронную почту.

 

С уважением, водолей

Только что накропал письмо директору архива в Каменецк Подольск. Эта дама как раз писала статью о Васютинском А.Ф. Правда, в статье она называла его Антоном Фёдоровичем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что накропал письмо директору архива в Каменецк Подольск. Эта дама как раз писала статью о Васютинском А.Ф. Правда, в статье она называла его Антоном Фёдоровичем.

Спасибо за ссылки. И в Российскую Академию Художеств написал. Если будет разъяснение, напишу для расширения кругозора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот ещё нашёл - здесь, скорее всего, и содержится самая верная информация:

Васютинский А.Ф. Личное дело. – научный архив РАХ (в Санкт-Петербурге). – ф. 7, оп. 3, ед. хр. 68.

 

Но это хранится в Питере. Координаты архива:

http://rahspb.ru/ru/arkhiv.php

 

Где нашёл эту ссылку (на всякий случай):

http://www.terrahumana.ru/arhiv/12_03/12_03_29.pdf

Статья научная, автор работала с архивными документами.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История с неразберихой и переменой отчества Васютинского отражена в личном деле, которое хранится в фонде ЛМД/СПМД в ЦГА СПб.

См. статью сотрудницы Эрмитажа О. А. Степановой (во вложении), написанную на материалах этого дела

Степанова_Васютинский.pdf

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru