colonil

Ф. 1 копейка СССР, двусторонний инкуз?

В теме 42 сообщения

Добрейшего всем времени. Прошу помощи, купил за 200р монетку 1 копейка СССР, масса 1,16 грамм, диаметр 15,3 мм, толщина 0,9 мм. С обеих сторон следы инкузного брака, гурт гладкий, обе поверхности тоже практически гладкие, видны следы механики. Кто и как произвели эту монетку.

post-35534-0-78961600-1444150546_thumb.jpg

post-35534-0-73134500-1444150547_thumb.jpg

post-35534-0-94864200-1444150548_thumb.jpg

post-35534-0-91173900-1444150576_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Кто и как произвели эту монетку.

А какая разница? Или Вы считаете, что она вышла такой в оборот с монетного двора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрейшего всем времени. Прошу помощи, купил за 200р монетку 1 копейка СССР, масса 1,16 грамм, диаметр 15,3 мм, толщина 0,9 мм. С обеих сторон следы инкузного брака, гурт гладкий, обе поверхности тоже практически гладкие, видны следы механики. Кто и как произвели эту монетку.

Сначала была металлическая кругшляшка, масса 1,16 грамм, диаметр 15,3 мм.

Потом был поэт, который положил её между двумя копейками и стукнул по этому конгломерату молотком.

Потом был продавец, который искал лоха для продажи ему этого изделия.

Потом появился покупатель и очень поэтично назвал сие монеткой - итого с поэзии началось и поэзией закончилось, всё возвращается на круги своя.

Кстати, Вы проверили её магнитные свойства ? А вдруг они редковатые и достойны статьи на местной площадке ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги на ветер...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мутная...!

Вопрос?

А вышла-ли  она с МД???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом был поэт, который положил её между двумя копейками и стукнул по этому конгломерату молотком

Похоже, молотком не стучали. Просто подержали между монетами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, молотком не стучали. Просто подержали между монетами

Чтобы от "подержания"  остались такие следы - это надо было держать в очке десантника во время прыжка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала была металлическая кругшляшка, масса 1,16 грамм, диаметр 15,3 мм.

Потом был поэт, который положил её между двумя копейками и стукнул по этому конгломерату молотком.

Потом был продавец, который искал лоха для продажи ему этого изделия.

Потом появился покупатель и очень поэтично назвал сие монеткой - итого с поэзии началось и поэзией закончилось, всё возвращается на круги своя.

Кстати, Вы проверили её магнитные свойства ? А вдруг они редковатые и достойны статьи на местной площадке ?

нет, она не магнитная, не переживайте и не радуйтесь. Кстати я думаю, что поэт взял кругляшку массой поболе 1,16 грамм, ну как то тяпнул между двумя копейками, ну а потом. Вы тут не доглядели, уважаемый, или не захотели, я же указал, что видны следы механики. Так вот, потом поэт стачивал и полировал рельефы с обеих сторон, видимо хотел подогнать под 1 грамм. Поэтому и искузные следы от монет не глубокие. Тщательней надо разглядывать, товарищч.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати я думаю .........................

Тщательней надо разглядывать, товарищч.

Уважаю принципиальную критику, особенно тех, кто кстати иногда думает. И монеты для коллекции перед покупкой тщательно разглядываю. Так тщательно, что на тщательное разглядывание всяких упражнений в испражнениях уже просто сил не остаётся. Каждому - своё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООчень сомнительное приобретение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

200 р. не деньги. Хотя, и данной суммой многие наверняка распорядились бы с большей выдумкой, фантазией и, главное, пользой.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрейшего всем времени. Прошу помощи, купил за 200р монетку 1 копейка СССР, масса 1,16 грамм, диаметр 15,3 мм, толщина 0,9 мм. С обеих сторон следы инкузного брака, гурт гладкий, обе поверхности тоже практически гладкие, видны следы механики. Кто и как произвели эту монетку.

1-Кто?

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак "ГТО"

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего.

С.Я. Маршак. "Рассказ о неизвестном герое".

2-Как?

Из монеты большего номинала, путём опиловки обоих сторон, старого доброго "бутерброда"(монета сверху, монета снизу, по середине искомое), молотка и финишного подгона под размер. Не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тему переношу в фуфло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тему переношу в фуфло

абсолютно верно, это фуфло. Я эту тему поднял специально, особенно для новичков, мы ведь видим, сколько фуфла ходит по стране. Один чел в Питере предложил мне "монету" редчайшую, с гладким гуртом и двусторонним инкузным браком. Очень редкая, цена 12000 рублей, масса 1 грамм (видимо дома весы определяет массу с точностью в 1 гр.). После моих с ним разговоров я и взял за 200 и считаю, что это не потерянные деньги. Не дремлют "умельцы". Всем спасибо и будьте осторожны и внимательны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После моих с ним разговоров я и взял за 200 и считаю, что это не потерянные деньги. Не дремлют "умельцы". Всем спасибо и будьте осторожны и внимательны.

Конечно не дремлют, а переходят на новые "коммерческие рельсы" способы реализации. Не так давно смотрю на одной площадке выкус на пол монеты хадмэйд 100%, а цена как за 3 правильных. Думаю дай напишу, написал, пообщался, человек типа вменяемый. После недолгой переписки получаю предложение, мол заберите за 200р + 50р пересыл. Мне она не к чему, а вы рассмотрите, проанализируете, может примером кому послужит. Ну и ещё много аргументов. А по сути - реализация хлама сделанного за 5 минут из рублёвой монеты за 200р. Так что неизвестно кому больше польза. Новичкам кто прочитает или умельцам, которых проспонсировали на покупку килограмма советской мелочи, нового напильника и ещё одного молотка(в смысле инструмента).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После моих с ним разговоров я и взял за 200 и считаю, что это не потерянные деньги. Не дремлют "умельцы".

Продавец не лох в маркетинге. :sarcastic:

Есть россыпи ржавых советских "кругляшков" - до- и послереформенных.

Это какой бизнес можно замутить. Пусть покупают по 200 рублей в "назидание", ткскзть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всегда отцы-основатели правы, палка о двух концах. Тот, кто разбирается и читает литературу и на сайт сможет легко определить фуфло, а те, кто это делает будет совершенствоваться. А тот ханурик, у которого я купил, за 100 не продал, уговорились на 200. Ну и хорошо - кто-то не купил за 12000, а моя коллекция "прибамбасов" пополнилась, я и не обеднел. Хотя я сомневаюсь, что молотком можно сделать такой отпечаток, всё-таки чеканочный пресс имеет усилие в десятки тонн, да и кружок не пластилиновый, поэтому нужна механизация. Тем не менее, видимо себестоимость составляет около 100р, в Китае значительно дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всегда отцы-основатели правы, палка о двух концах. Тот, кто разбирается и читает литературу и на сайт сможет легко определить фуфло, а те, кто это делает будет совершенствоваться. А тот ханурик, у которого я купил, за 100 не продал, уговорились на 200. Ну и хорошо - кто-то не купил за 12000, а моя коллекция "прибамбасов" пополнилась, я и не обеднел. Хотя я сомневаюсь, что молотком можно сделать такой отпечаток, всё-таки чеканочный пресс имеет усилие в десятки тонн, да и кружок не пластилиновый, поэтому нужна механизация. Тем не менее, видимо себестоимость составляет около 100р, в Китае значительно дешевле.

Да чего ж вы так мучаетесь. Ну купите в банке мешок неплатёжки. Там на 99% будут порченые монеты и всякие круглые шайбы и железяки вроде этой, и наверняка каждый предмет дешевле 200 руб. обойдётся. Только непонятно, какое это всё имеет отношение к нумизматике и почему это надо показывать на сайте нумизматов, а не на сайте прибамбасофилов?.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(1) я сомневаюсь, что молотком можно сделать такой отпечаток, (2) всё-таки чеканочный пресс имеет усилие в десятки тонн, (3) да и кружок не пластилиновый, (4) поэтому нужна механизация.

1. Если сомневаетесь - то сначала приложите все возможные усилия для того, чтобы сомнения либо увеличить до максимума, либо уменьшить до максимума. В данном случае для этого был нужен всего лишь молоток и 2 монеты по 1 копейке периода 1961-1991 годов, у Вас их много, читал Ваши исследования :) Вместо наковальни лучше использовать дорожный бордюр, а не лоб, хотя в данном случае сам собой напрашивается второй вариант.

2. Упоминание про пресс именно в данной ситуации, да ещё и без предварительной проверки сомнения молотком - не поддаётся никакой логике.

3. Теория о не пластилиновом кружке с помощью молотка легко переходит в практику о кружке из мягкого металла.

4. Поэтому нужна грамотизация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Тимофеевич, деликатнее нужно быть !

Я эту тему поднял специально, особенно для новичков, мы ведь видим, сколько фуфла ходит по стране.

Это не фуфло, это шаловливые ручки.

Мне приносят десятки таких раритетов, с целью "впарить".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если сомневаетесь - то сначала приложите все возможные усилия для того, чтобы сомнения либо увеличить до максимума, либо уменьшить до максимума. В данном случае для этого был нужен всего лишь молоток и 2 монеты по 1 копейке периода 1961-1991 годов, у Вас их много, читал Ваши исследования :) Вместо наковальни лучше использовать дорожный бордюр, а не лоб, хотя в данном случае сам собой напрашивается второй вариант.

2. Упоминание про пресс именно в данной ситуации, да ещё и без предварительной проверки сомнения молотком - не поддаётся никакой логике.

3. Теория о не пластилиновом кружке с помощью молотка легко переходит в практику о кружке из мягкого металла.

4. Поэтому нужна грамотизация.

Да я пробовал, не получается ни молотком, ни кувалдой, поэтому и пишу, что сомневаюсь. Нужен пресс, это точно, в гаражных кооперативах прессы до 10 тс, пока не пробовал. Вы совершенно правы, если кружок из мягкого металла - то, наверное, возможно, в нашем случае этот кружок-"монета" очень похож на латунь. Спасибо, что читали мои статьи, всего Вам наилучшего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я пробовал, не получается ни молотком, ни кувалдой, поэтому и пишу, что сомневаюсь. Нужен пресс, это точно, в гаражных кооперативах прессы до 10 тс, пока не пробовал. Вы совершенно правы, если кружок из мягкого металла - то, наверное, возможно, в нашем случае этот кружок-"монета" очень похож на латунь. Спасибо, что читали мои статьи, всего Вам наилучшего.

Из вашего поста 17 следует, что нужны дешёвые китайцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из вашего поста 17 следует, что нужны дешёвые китайцы.

нет, просто констатация факта, там точно дешевле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если сомневаетесь - то сначала приложите все возможные усилия для того, чтобы сомнения либо увеличить до максимума, либо уменьшить до максимума. В данном случае для этого был нужен всего лишь молоток и 2 монеты по 1 копейке периода 1961-1991 годов, у Вас их много, читал Ваши исследования :) Вместо наковальни лучше использовать дорожный бордюр, а не лоб, хотя в данном случае сам собой напрашивается второй вариант.

2. Упоминание про пресс именно в данной ситуации, да ещё и без предварительной проверки сомнения молотком - не поддаётся никакой логике.

3. Теория о не пластилиновом кружке с помощью молотка легко переходит в практику о кружке из мягкого металла.

4. Поэтому нужна грамотизация.

а что, Вы использовали уже второй вариант, ну и как, голова не болит? А ИТК - это Исправительно-Трудовая Колония?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я пробовал, не получается ни молотком, ни кувалдой, поэтому и пишу, что сомневаюсь.

Исходный материал - фото 1 и 2 - валялся в кошельке, наверное кто-то подсунул на сдачу :) Фото 3 и 4 - будет рабочим инструментом

post-9980-0-43327000-1444247774_thumb.jpg

post-9980-0-67432200-1444247783_thumb.jpg

post-9980-0-65189000-1444247793.jpg

post-9980-0-82479900-1444247803.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru