iff

2002, 2 цента Ирландия на бракованном кружке, без канавки.

В теме 19 сообщений

Монета мною лично найдена в обращении в 2007 году. После того как нашёл, некоторое время искал сам и просил поискать кассиров/продавцов в нескольких магазинах, пообещав в случае находки заплатить за найденные экз. Но никто так и не нашёл и тех пор никто не подтвердил существования подобных экз. какой-либо из стран. Но поскольку тема тема не моя, возможно не владею всей информацией. Если кому-то что-то известно на эту тему - сообщите пожалуйста.

 

Вес нормальный 3.05г, магнитная. Вот фото и сканы, для сравнения рядом обычная с канавкой

Наверное заготовка случайно миновала операцию нанесения канавки. Поэтому вполне может оказаться уникальным случаем. Насколько мне известно, заготовки производились не на мондворе, а другой компанией-поставщиком. Сами канавки на гурте предназначались для простоты распознования слепыми соседних номиналов, т.е. чтобы на ощупь отличать 2 цента от 1 цента с гладким гуртом - с одной стороны, и от 5 центов тоже с гладким - с другой.

 

post-9170-0-81382500-1442909850_thumb.jpgpost-9170-0-62510900-1442909859_thumb.jpgpost-9170-0-40655900-1442909817_thumb.jpgpost-9170-0-57294100-1442909823_thumb.jpgpost-9170-0-91248100-1442909830_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, Павел! Пора наши методы применять и в отношении иностранных монет. А то совсем отбились от рук. Никто из них не хочет собирать ни браки, ни разновидности.

Обчим, я выпадаю в осадок и начинаю кристаллизоваться.

Заслуженный "+" за находку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Правильно, Павел! Пора наши методы применять и в отношении иностранных монет. А то совсем отбились от рук. Никто из них не хочет собирать ни браки, ни разновидности.

Обчим, я выпадаю в осадок и начинаю кристаллизоваться.

Заслуженный "+" за находку.

В своё время, ещё в доевровый период, в 97-98гг. я просто воспользовавшись магнитом, обнаружил и накопал несколько магнитных 1 и 2-пенсовых 1988. Для справки: переход на магнитные кружки в Ирландии произошёл только в 1990 году (но ещё до англичан, к-рые перешли на магнитные единички и двушки только в 1992, не считая одного интересного выпуска немагнитных в 1999г, но это другая история), с датой 1989 чеканки не было. До того, как я обнаружил магнитные монеты 1988, местные о них не знали, и в каталогах они даже не упоминались. Когда я спрашивал, почему они такие невнимательные, то отвечали, что просто не догадались проверять магнитом. На самом же деле их и без магнита хорошо видно и по цвету и по характерным очертаниям рисунка и сопряжения канта с гуртом, т.е. вся фактура другая.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Павел, наша школа видна сразу. Патаму что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полноты информации, вот заготовка обычной 2 центовой монеты:

 

post-9170-0-66573000-1442914301_thumb.jpgpost-9170-0-39752900-1442914308_thumb.jpgpost-9170-0-22027000-1442914315_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, судя по всему, заготовка минула стадию нанесения риски. Поздравляю ...

 

Кстати, на аукционе Темпельхоф прошли не очень дорого 2 евроцентовая монета 2001 Нидерланды без риски на гурте, магнитная, на более тонкой заготовке, вес 1,76 гр, вместо 3,07 и 2 евроцентовая монета чеканка поверх 1 евроцентовой монете. Ажиотажа не было. Лоты до 100 евро.

 

Подобной Вашей не видел проходы, может плохо искал...

 

P.S.

 

Брак, связанный с пропуском одной из стадий при производстве монеты, пользуется ли спросом большой вопрос и для меня?...

 

Мой годовой набор СССР 1980, показанный на форуме, с жетоном и шильдиком, не прошедшими стадии анодирования не вызвал абсолютно никакой заинтересованности... :problem:  Хотя тема -СССР!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, судя по всему, заготовка минула стадию нанесения риски. Поздравляю ...

 

Кстати, на аукционе Темпельхоф прошли не очень дорого 2 евроцентовая монета 2001 Нидерланды без риски на гурте, магнитная, на более тонкой заготовке, вес 1,76 гр, вместо 3,07 и 2 евроцентовая монета чеканка поверх 1 евроцентовой монете. Ажиотажа не было. Лоты до 100 евро.

 

Подобной Вашей не видел проходы, может плохо искал...

 

P.S.

 

Брак, связанный с пропуском одной из стадий при производстве монеты, пользуется ли спросом большой вопрос и для меня?...

 

Мой годовой набор СССР 1980, показанный на форуме, с жетоном и шильдиком, не прошедшими стадии анодирования не вызвал абсолютно никакой заинтересованности... :problem:  Хотя тема -СССР!

Спасибо, очень интересно, да я о коммерческой стороне и не думал, продавать не собираюсь.

В своё время чуть ли из под носа увели за очень дёшево 2-евровик ирландский, подлинный, целиком на белом кружке. При том что продавец был довольно опытным дилером, но не сообразил, что можно в разы больше на этом браке заработать. Насчёт набора могу предположить, что сами жетоны и шильдики не вызывают интереса, поскольку не монеты, меня и думаю что почти всех не заинтересовали бы. Вот когда в наборах СССР попадаются монеты, отчеканенные не на своих заготовках, то интерес велик к таким наборам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Насчёт набора могу предположить, что сами жетоны и шильдики не вызывают интереса, поскольку не монеты, меня и думаю что почти всех не заинтересовали бы. Вот когда в наборах СССР попадаются монеты, отчеканенные не на своих заготовках, то интерес велик к таким наборам.

Да но и Вашем и моем случаях, речь идет не о чеканке на другой заготовке, т.е. перепутке,а о пропуске одной из стадий производства ...

 

Наверное, это немного разные вещи,не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по евро .На номинале 1 евро вставка магнитная ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по евро .На номинале 1 евро вставка магнитная ?

Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да но и Вашем и моем случаях, речь идет не о чеканке на другой заготовке, т.е. перепутке,а о пропуске одной из стадий производства ...

 

Наверное, это немного разные вещи,не?

Да, верно. Только с моей точки зрения это интересно на монетах, но неинтересно на бутафории вроде жетонов к наборам. Хотя допускаю, что любителям жетонов это может быть интереснее, чем на монетах. Но что-то любители жетонов встречаются очень редко, я только двоих знаю.

Для монет же такой случай (другое, ошибочное оформление гурта), хоть и является по сути браком, но традиционно приравнивается к разновидности (см. даже старые каталоги), в отличие скажем от пропуска нек-рых др. стадий производства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

В своё время чуть ли из под носа увели за очень дёшево 2-евровик ирландский, подлинный, целиком на белом кружке. 

 вот если на кружке от ХЗ чего-тогда от 100 и в гору...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 вот если на кружке от ХЗ чего-тогда от 100 и в гору...

Согласен, но это было больше 10 лет назад. Я и тогда бы легко 100 за неё дал, а продана она была всего за 40 с чем-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая прелесть :yahoo:

 

а ктонить знает как канавка появляется на заготовке?

в процессе обжатия или "специально фрезой проходятся" как отдельный этап?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

какая прелесть :yahoo:

 

а ктонить знает как канавка появляется на заготовке?

в процессе обжатия или "специально фрезой проходятся" как отдельный этап?

Видимо в процессе обжатия. КМК. Если так, то что процесс обжатия не является отдельным этапом?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое 

iff

за созданную тему и показанную монетку.

Артефакт весьма интересный.

А что нам скажут товарищи с Европы ?

(интересно услышать их мнение)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически знал что такой брак должен существовать.Давно искал такой на латвийских евроцентах и вот увидел на ирландских.Значит и мой латвийский где то есть.Респект за находку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовалив Ирландском "Сбербанке" мешки у девочек кассиров за шоколадку покупать. :rofl:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Павел там и так уже половину всего денежного обращения Ирландии прошерстил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru