манро

Милан сесино Висконти

В теме 2 сообщения

(изменено)

Джан Галеаццо Висконти, при котором была отчеканена эта монеты стал первым герцогом Милана, объединивший под своей властью значительные территории и способствовавший расцвету Милана.

Отцом Джан Галеаццо Висконти был живший в Павии Галеаццо II Висконти, который совместно с жившим в Милане братом Бернабо управлял миланской сеньорией. После смерти отца в 1378 году Джан Галеаццо стал править Миланом совместно с дядей Бернабо, но в 1385 году он составил заговор, арестовал дядю, и судил его, после чего тот умер в тюрьме при невыясненных обстоятельствах.

Через месяц после переворота Джан Галеаццо вернулся в Павию, которая и в дальнейшем оставалась его излюбленной резиденцией, и отсюда принялся энергично и решительно управлять государством, в котором его мало кто знал. Его политика была направлена к одной цели — к объединению Северной и Средней Италии и созданию из разрозненных владений с местным правом и привилегиями единого государства с единым законом, правом, единой финансовой и военной системой. Из независимого города-коммуны Милан превратился в столицу государства, администрация которого полностью подчинялась синьору.

Сначала Джан Галеаццо решил сломить правившее в Вероне семейство Скалигьеров и сделал это в течение пяти лет. В 1391 году после покорения Вероны и Виченцы он вступил в борьбу с владевшим Падуей семейством Каррарези. В последующие годы он собрал под своей властью огромное количество земель в Северной и Средней Италии.

В 1395 году император Священной Римской Империи Вацлав IV, получив в дар 100 000 флоринов, согласился учредить титул герцога Миланского, который передавался бы в роду Висконти по наследству. Это был большой успех, и Джан Галеаццо не пожалел средств для того, чтобы всячески его подчеркнуть и разрекламировать. 5 сентября 1395 года на площади Сант-Амброджо в Милане, в самом центре города, произошла торжественная церемония вручения знаков герцогского достоинства имперскими уполномоченными, на которой присутствовали представители всех государств Италии. Таким образом, Джан Галеаццо из тирана и захватчика власти превратился в законного государя, имеющего право выступать на равных с правителями других стран.

Однако грандиозным планам объединения Италии под единой властью не было суждено осуществиться. 3 сентября 1402 года Джан Галеаццо Висконти в возрасте 44 лет умер от чумы в своём замке Мариньяно. В сознании его современников и ближайших потомков остался образ хитрого, осторожного и энергичного государя, поставившего перед собой грандиозную и, по - видимому, неосуществимую в то время задачу объединения Италии под властью могущественного абсолютного государя.

Превосходно сохранившаяся до наших дней редкая серебряная монета - СЕСИНО первого Миланского герцога Галеаццо Мария Висконти, отчеканенная во второй половине его правления в 1391-1395 годах.

На это указывает упоминание в легенде монеты о том, что он господин не только Милана, но и Вероны, которая была захвачена его войсками в 1391 году. Также эта монета была отчеканена не позднее 1395 года, когда Джан Галеаццо стал герцогом Милана и титул DUX стал появляться на легендах всех его монет.

На аверсе изображен крест, легенда гласит GALEAZ COMES VIRTVTVM, а на реверсе - герб рода Висконти с легендой DOMINVS MEDIOLANI VERONE.

Вес монеты 1,13 гр, ее диаметр 18 мм. Ссылка Perini 39.

post-13108-0-66274500-1433499774.jpgpost-13108-0-90087100-1433499776.jpg

На реверсе монеты изображен герб рода Висконти, представляет собой лазурного змея на серебряном фоне, держащего в пасти человека. Он появился в гербе Висконти около 1100 года.

Согласно легенде, в крестовом походе один из родоначальников рода Висконти Оттоне встретился в поединке с сарацинским принцем. Оттоне носил изображение с семью коронами, вырезанными на щите, так как он убил семерых силачей, неверный мавр имел на щите изображение змеи, глотающей ребенка, что являлось насмешкой над христианами, так как этот младенец символизировал Христа. Оттон убил сарацина, забрал его щит и вернулся домой покрытый славой, после чего решил избрать его своим гербом.

Считается, что эта легенда восходит к временам Маттео Висконти Великого (1250—1322), назначенного городским подестой и капитаном своим дядей Оттоне, архиепископом Миланским. Маттео Великий, оглянувшись на тёмное прошлое своей семьи, решил, что необходимо создать славную сагу о Висконти и обратился к придворным писателям, чтобы те создали фамильные легенды и изобрели славных предков. Таким образом, была создана легенда о ветеране Первого крестового похода, скончавшегося в Риме в 1111 году.

Согласно другой версии, изображённый дракон, звавшийся Tarantasio, в V веке (или в XIII веке) опустошал окрестности Милана на озере Герундо (ныне исчезнувшем), пожирал детей, отравлял своим дыханием воду и заставлял людей болеть, пока не был убит родоначальником рода Умберто Висконти.

post-462-0-16361500-1433494662_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Страдая от подагры и не имея возможности лично вступить в бой, Галеаццо назначил своего сына, 21 года от роду, номинальным командующим при осаде Асти. Джан-Галеаццо, или граф Вирту - титул этот он получил после заключения брака с Изабеллой Французской (дочь Иоанна II Доброго Валуа и Бонны Люксембургской) - был высоким, хорошо сложенным молодым человеком с рыжеватыми волосами и красивыми, отцовскими чертами лица, но ещё большее впечатление, чем отличная внешность, производил на окружающих его незаурядный ум. единственный сын любящих родителей был обучен искусному управлению государством, но не успел испытать себя на военном поприще. Молодого Висконти, отца троих детей, сопровождали двое охранников, которые, по приказу родителей, следили, чтобы сына не убили или не взяли в плен, а это, как они говорили, "частое явление на войне". Охранники ревностно исполняли свои обязанности... ... Джан-Галеаццо, вернувшись домой после боевого крещения, успел попрощаться с двадцатитрёхлетней женой, Изабеллой Французской. Она умерла, родив их четвёртого ребёнка, сын пережил мать всего на семь месяцев." (Барбара Такман "Загадка XIV века")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru