Igor67

Документ ГБ СССР по "коллекционным" монетам.

В теме 2 сообщения

Случайно попался на документ ГБ СССР :

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР

ИНСТРУКЦИЯ

 

от 10 декабря 1987 г. N 23

ПО ЭМИССИОННО-КАССОВОЙ РАБОТЕ В УЧРЕЖДЕНИЯХ БАНКОВ СССР

 

В нём содержится приложение которое может представлять интерес в познавательном плане.

 

Приложение N 28

(к п. 247)

 

ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ И УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ С МОНЕТОЙ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ПРОДАЖЕ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

 

1. Советская монета поступает в учреждение банка СССР из Центрального хранилища при Госбанке СССР, упакованная в мешках. Горловина мешка прошита вместе с ярлыком и завязана шпагатом, на концах которого наложена пломба. На боковой поверхности мешка указан условный шифр вложенной монеты. Мешки снабжены матерчатыми ярлыками. На ярлыках к мешкам с монетой последовательно проставляются: наименование учреждения банка (номер по МФО), дата упаковки, условный шифр изделия в комплекте, сумма вложения в розничных ценах, подпись и именной штамп (код) кассира. На обороте ярлыков к мешкам с монетой СССР из серебра указывается сумма вложения монеты в мешок печатными цифрами по номиналу.

Монета доставляется учреждениям банков СССР, скомплектованной по видам изделий.

В упаковке Центрального хранилища при Госбанке СССР:

1 монета - 50 монет в комплекте;

набор из 2 - 3 монет - по 30 наборов в комплекте;

набор из 5 - 6 монет - по 20 наборов в комплекте.

В упаковке предприятий Гознака:

монеты, каждая из которых в отдельности упакована в футляр или пленку, вложены по 50 и 100 штук в картонные коробки по видам. В коробку также вложен ярлык с указанием: наименования монеты, достоинства, завода - изготовителя, суммы вложения по номиналу, шифров упаковщиков и контролеров ОТК;

коробка обклеена поперек узкой бумажной лентой и перевязана шпагатом, на концах которого наложена пломба с фирменным знаком завода - изготовителя (("ЛМД" или "ММД") и цифровым номером. Коробки с монетой 2 - 4 видов уложены в картонный короб, который обвязан крестообразно шпагатом. На концах шпагата наложена пломба.

2. Доставленную инкассаторами монету должностные лица учреждения банка, ответственные за сохранность ценностей, принимают по описи (Приложение N 29) с проверкой целости мешка, правильности оформления ярлыка, исправности обвязки, ясности оттиска пломбира и соответствия его номера номеру, указанному в описи. В принятии монеты они расписываются на первом экземпляре описи с проставлением оттиска гербовой печати и вручают ее инкассаторам. Второй экземпляр описи остается в учреждении банка СССР. Подтверждение о получении монеты учреждение банка СССР направляет Центральному хранилищу при Госбанке СССР.

3. Полученная монета учитывается в учреждении банка СССР на счет N 9960 "Разные ценности и документы" по шифрам, указанным на мешке или ярлыке, прикрепленном к мешку, монета из серебра - по номиналу, монета улучшенного качества - в розничных ценах.

4. Перед выдачей монеты торгующим организациям мешки с монетой вскрываются комиссионным порядком, и отбирается необходимое количество монет согласно заявкам предприятий торговли.

5. Сумма переданных монет списывается со счета N 9960 и зачисляется на счет N 9961 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет". Списание сумм монеты со счета N 9961 производится учреждением банка СССР на основании платежных поручений торгующих организаций на перечисление сумм Центральному хранилищу при Госбанке СССР с учетом торговой скидки (комиссионного вознаграждения) в размере 7 процентов от суммы реализованных монет (серебряных - исходя из оценки проданных монет по номиналу).

6. Учреждения банков СССР передают монеты торгующим организациям, реализующим ювелирные изделия, сувениры и товары подарочного ассортимента, при наличии условий для их хранения и продажи, для последующей продажи гражданам.

7. Розничные цены на советские монеты улучшенного качества и из серебра в специальной упаковке, установленные Госбанком СССР по согласованию с Министерством финансов СССР и Министерством торговли СССР доводятся до учреждений банков СССР Госбанком СССР.

8. Передача монет торгующим организациям производится поштучно и оформляется актами (Приложения N 30, N 31), составляемыми в 3 экземплярах. Первые экземпляры актов передаются учреждению банка, вторые и третьи - остаются у торгующей организации.

9. Передача монет осуществляется на комиссионных началах со сроком реализации шесть месяцев.

Нереализованные в течение шести месяцев монеты в упаковке подлежат возврату учреждениям банков СССР порядком, аналогичным их приему. При этом прием возвращенных торгующими организациями монет осуществляется представителями того учреждения банка СССР, от которого монеты были получены.

По согласованию сторон срок комиссии может быть продлен.

10. Доставка и передача монет торговым организациям осуществляется инкассаторами Госбанка СССР в установленном порядке и оформляется актом с указанием наименования монет (наборов), количества экземпляров, розничной цены одного экземпляра и общей суммы (в розничных ценах).

11. Расходы, связанные с доставкой, а также возвратом нереализованных монет, относятся на счет Госбанка СССР.

12. Торгующие организации приемку по качеству монет не производят, такой же порядок устанавливается при возврате нереализованных монет банку СССР.

В связи с тем, что монеты реализуются в закрытой индивидуальной упаковке, обратно торгующими организациями от покупателей они не принимаются и не обмениваются.

Вопросы обмена или возврата покупателями некачественных монет рассматриваются учреждениями банков СССР.

13. Банк СССР при приеме от граждан олимпийских монет СССР из серебра по ценам на 20 процентов ниже розничных цен на эти монеты, списывает сумму со счета N 030 "Касса" и приходует на счет N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" и одновременно посылает дебетовое авизо на Центральное хранилище при Госбанке СССР (МФО N 2991344).

Монету, принятую от граждан, учреждение банка зачисляет по номиналу, как возвращенную, на счет N 9960 "Разные ценности и документы".

Центральное хранилище полученное авизо проводит по дебету счета N 960 ст.58 "Поступления от реализации олимпийских монет СССР из серебра по розничным ценам" в корреспонденции со счетом N 840 "Ответные МФО текущего года".

Монеты, не имеющие следов механического повреждения, подлежат скупке по ценам на 20 процентов ниже розничных цен. Монеты, имеющие следы механического повреждения, покупаются у населения как лом. Основным отличием монет улучшенного качества от монет обычного качества является то, что монеты улучшенного качества имеют зеркальную поверхность и матированный рисунок, все детали монеты четкие.

14. Стоимость проданных гражданам монет СССР улучшенного качества и из серебра по розничным ценам включается в розничный товарооборот.

Ежемесячно, не позднее 10 числа, торговые организации перечисляют вырученные суммы за вычетом комиссионного вознаграждения Центральному хранилищу при Госбанке СССР (МФО N 2991344), адрес: 103006, г. Москва, Настасьинский пер.,3. В поручении на перевод денежных средств указываются количество проданных монет по наименованиям и наборам, их условный шифр и сумма реализации.

 

Государственный банк СССР

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому то будет интересно - линк на подборку документов СовМина СССР , ГБ СССР и т.д. касающихся монет :

http://yandex.ru/sitesearch?text=%F0%E0%E7%EC%E5%ED%ED%E0%FF+%EC%EE%ED%E5%F2%E0&searchid=1843112&l10n=ru&web=0

 

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru