sergei41

20 грошей 2008 брак или ?

В теме 8 сообщений

доброй ночи. попалась такая монета. надписи и венок приближены к канту, кант широкий. иностранные не собираю. всё, что нашёл в интернете,что с1990 по 2014г. монета не видоизменялась. для сравнения 2008г. не нашёл, показываю 2009-й. хотелось-бы послушать мнение спецов. брак или что-то иное? с Ув.

post-32600-0-97244600-1420748367_thumb.jpg

post-32600-0-32894300-1420748391_thumb.jpg

post-32600-0-18459200-1420748560_thumb.jpg

post-32600-0-48540700-1420748575_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Износ штемпеля. Здесь подобное обсуждалось http://coins.su/forum/index.php?showtopic=149540&page=113

мне кажется, в той теме канты немного другого характера. спорить не буду,Вам виднее. спасибо за оперативный ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спорить не буду, Вам виднее. спасибо за ответ. с Ув.

Почему же ? Можете спорить и со мной, и с другими форумчанами, если вы уверены в своей правоте и можете привести какие-то весомые доводы. Нередко получается так, что в споре как раз и находится верный ответ. К тому же не такой уж я и знаток браков. Вот МАМОНТ мог бы вам дать более подробный и развёрнутый ответ на ваш вопрос. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда продолжу тему. на первом фото характерный износ. на втором он выглядит иначе. для того, что-бы такое сотворить, нужно как минимум снять вогнутую фаску с кромки штемпеля формирующую внутреннюю сторону канта. кант на польской монете сформирован ровно по всей окружности с обеих сторон  

post-32600-0-10628600-1420755478_thumb.jpg

post-32600-0-69574000-1420755489_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что не только наша ходячка имеет массу разновидностей штемпелей , но и иностранная.

Вот например тема о 10 копейках с широким и узким кантом

 

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=149832#entry1624284

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всём мире ежегодно выпускаются многие - премногие МИЛЛИАРДЫ монет. На Земле сейчас живет более 7 миллиардов человек и на каждого из них в год выпускается по несколько монет. И вы что, думаете, кто - то очень сильно озабочен тем, чтобы все монеты какого - то данного образца идеально соответствовали какому - то эталону и были идеально похожи друг на друга? Это просто - напросто никому не нужно. А нужно наклепать чего - то похожего друг на друга, при этом - с наименьшими затратами. И этого достаточно. Чтобы монеты были всё же не страшными. И чтобы разные монеты можно было легко отличать друг от друга.

Никто на монетных дворах не заморачивается с вопросом, а будет ли кто выискивать различия в их продукции (монетах) под микроскопом в поисках колосков, остиков - хвостиков и волосков, как тут любят говорить, на яйцах коня на российских копеечках образца 1997 - 2014 гг., которые отличаются друг от друга. Используется множество штемпелей, штемпеля могут подгравировываться. В общем, отличий полно.

И, уверяю вас, 99,9999% населения просто глубоко фиолетово, какой кант у рубля 1997 - узкий или широкий. Открою вам попутно ещё одну огромную тайну - почти всем им также по барабану даже, какая дата на монете, не говоря уже о вариантах расположения буквы "М" под копытом коня на современных российских монетах младших номиналов. Главное - чтобы в магазине можно было свободно купить на эти для них прежде всего - ДЕНЬГИ сало и горчицу. Ну и бутылёк.

Это мы думаем, что всем на свете монеты нужны как предметы коллекционирования. Мои младшие дочери вообще долго считали, что вообще все мужчина на свете занимаются только перетаскиванием и перебором куч разных монет. Пришлось им даже объяснять, что есть в мире множество других профессий и занятий.

По странам мира. Весь Восток, Индия и Китай. Вся Африка. Вся Америка, кроме наиболее развитых стран. Кроме горстки коллекционеров - миллионеров в Китае, остальное население вообще ничего не собирает (имею в виду в смысле именно коллекционирование). А в этих регионах живет, наверное, миллиардов 6 из всех 7 населения Земли.

В общем, отличия в монетах были, есть и будут. И за мелкими такими отличиями ничего существенного не стоит, ибо это - норма. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из Ув. форумчан [во всяком случае для меня] отписал в личку исчерпывающий ответ. суть: монета отчеканена ремонтным штемпелем. то-есть при износе кромки формирующей внутреннюю сторону канта с неё снимается фаска, тем самым увеличивая срок службы штемпеля. правда остаётся не ясным, почему использовалась пара ремонтных штемпелей? ответ на этот вопрос история умалчивает. Всем спасибо за ответы. с Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru