Vlad_B

Рим, Юлия Меса, денарий

В теме 54 сообщения

(изменено)

Приветствую!

Сегодня я сделал то, что делать крайне не рекомендуется - взял "за компанию" монету, в которой ни хрена не понимаю.

Самый главный для меня вопрос, как для человека ни разу не купившего фуфло даже случайно, это не нарушилась ли моя статистика?

Вес - 3,03 г.

 

post-6-0-08333400-1418920889_thumb.jpgpost-6-0-12216900-1418920907_thumb.jpg

 

И если статистика не нарушилась, что можно сказать про монету?

Я так понял, что это Юлия Меса - бабушка замечательного императора Гелиогабала?

А кто велел чеканить монеты с её изображением? Благодарный внук?

 

И ещё хотелось бы понять что там на реверсе. Сам я нашел, что это некое олицетворение скромности, с вуалью на голове и скипетром в руках...

Спасибо! И извиняюсь за не лучшее состояние монеты.

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про реверс нашёл сам - внезапно вспомнил, что у меня есть прекрасный словарь античной нумизматики, ну и прочитал там про Пудицитию. Она, типа, персонификация целомудрия и стыдливости.

Остальные вопросы остаются. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот Ваша монета:

post-28045-0-87887700-1418922088_thumb.jpg

На вид нормальная.

Изменено пользователем DJK1965
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто велел чеканить монеты с её изображением? Благодарный внук?

Эту монетку чеканили при Элагабале .Но есть посмертные монетки, чекан Александра Севера.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно чайник в этом, но вижу совершенные отличия от монеты Влада и представленной  в посте №3, портрет, легенда и т.д., так должно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я конечно чайник в этом, но вижу совершенные отличия от монеты Влада и представленной  в посте №3, портрет, легенда и т.д., так должно?

А это одна из самых интересных сторон римской нумизматики. Вы видите руку АВТОРА-резчика штемпеля. Самые продвинутые спецы по Риму даже могут определить, что два разных портрета работы одного безымянного художника-автора резчика.

Гениальность резчика или посредственность подмастерья видны в денариях особенно.

Вот 4 портрета с этой монеты.

2й резал гений

3й резал ученик

Сравните сами.

post-24818-0-66460800-1418925562_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, улыбка зависела от настроения мастера или от расположения звёзд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 4 портрета с этой монеты.

2й резал гений

3й резал ученик

А мне первый больше понравился.

Складки на одежде - как живые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхний правый, шедевр, видно не столько руку мастера, сколько руку художника, душу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно чайник в этом, но вижу совершенные отличия от монеты Влада и представленной  в посте №3, портрет, легенда и т.д., так должно?

Количество штемпелей этого типа (IVLIA MAESA AVG / PVDICITIA) велико. Но все они проходят как RIC 268.

http://www.acsearch.info/search.html?term=Julia+Maesa+PVDICITIA&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&order=0&company=

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, улыбка зависела от настроения мастера или от расположения звёзд?

О очень интересный вопрос.

Есть теория, что всепортреты резались не с оригинала. а с бюстов. На тему женских портретов Рима есть масса работ и исследований. Известно одно, что для матрон особое значение имела прическа. до подлинно известно, что большинство статуй матрон с чуть грустными лицами. Грусть-Это символ ума и "целомудренности".

сами сравните. а вот про монеты с их портретами http://www.romancoins.info/Wives2.html

PS

Монета гениальный портрет

post-24818-0-74216700-1418927118_thumb.jpg

post-24818-0-05369700-1418927123_thumb.jpg

post-24818-0-43581700-1418927128_thumb.jpg

post-24818-0-79538800-1418927136_thumb.jpg

post-24818-0-59010500-1418927142_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, я смотрю на улыбку с тем, что умерла Юлия Меса примерно в возрасте 59 лет(в224 году) она была обожествлена, именно в этом году, в 224, портреты отличаются по возрасту, вероятнее всего резчики резали портрет на свой "возрастной" образ, т.к. она на тот момент была уже в мире ином, в этом и отличия, и по улыбке и по возрасту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, я смотрю на улыбку с тем, что умерла Юлия Меса примерно в возрасте 59 лет(в224 году) она была обожествлена, именно в этом году, в 224, портреты отличаются по возрасту, вероятнее всего резчики резали портрет на свой "возрастной" образ, т.к. она на тот момент была уже в мире ином, в этом и отличия, и по улыбке и по возрасту.

Не думаю.

Возьмите пару бюстов Рима, и вы примите за Юлию Месу десяток других римских матрон. 

Вот хоть Юлия Старшая-дочь  Октавиана Августа от его второй жены Скрибонии.

Или Ливию Друзиллу третью жену Октавиана

А теперь посмотрите на  Юлию Месу на монетах. Вы их перепутаете. И не различите.

http://www.acsearch.info/search.html?term=Julia+Maesa+&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&order=0&company=

PS

Возьмите глянцевый журнал с портретами звезд и портрет в реалии жизни. Мне кажется так и с монетами Рима, это более образ женщины, чем она сама в реалии.

post-24818-0-40859300-1418929997_thumb.jpg

post-24818-0-05807700-1418930000_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, это подлинный денарий Юлии Мезы, бабки императоров Элагабала и Александра Севера с изображением персонификации женской стыдливости и целомудрия PVDICITIA, отчеканенный на монетном дворе в Риме в период с 218 по 220 годы. Ссылка RIC 268.

 

Волевая женщина, чье влияние на принятие государственных решений во время правления ее внуков сложно переоценить.

И умерла она своей смертью, что тогда было непросто сделать.

 

Юлия Меза была родной сестры Юлии Домны, жены императора Септимия Севера.

После гибели Каракаллы, когда на престол вступил Макрин, Юлия Меза вместе с дочерьми и внуками жила в сирийском городе Эмесе.

Здесь сын Соэмии Элагабал был посвящён в главные жрецы бога солнца, Эл(а)-Габала. 

 

Именно через деспотическую Юлию Мезу и ее потомков в Рим пришел мир Эмесы и ее бога Солнца!  Юлия Меза была движущей силой этого политического процесса.

Ко времени убийства Каракаллы и она жила в родном городе Эмесе. Обе дочери Мезы, Юлия Соэмия и Юлия Мамея, были замужем за богатыми сирийцами. У обеих было по сыну, оба позже стали императорами — Элагабалом и Севером Александром, которые выросли в Эмесе и приняли на себя практически наследственные в семье жреческие должности бога Солнца.  

 

Красивый мальчик в пышном жреческом одеянии Елагабал нравился сирийским легионам и благодаря золоту и интригам его бабки Юлии Мезы он был ими провозглашён императором под именем Цезарь Марк Аврелий Антонин Август в четырнадцатилетнем возрасте. После победы над полководцем Макрина Юлианом, а затем и над самим Макрином Гелиогабал направился в Рим.Вскоре на Палатине недалеко от императорского дворца возвысился храм нового бога, который был торжественно обвенчан с Минервой и Карфагенской богиней неба. Храм Ваала из Эмесы стал новым центром государственного богопочитания в Риме. Камень Великой Матери, галльский щит и очаг Весты, траянский Палладион, как олицетворение и залог господства Рима, священнейшие символы римской религии были перенесены в этот храм.

 

С песнями и танцами, с грандиозными жертвоприношениями почитал император своего бога в соответствии с обычаями своей родины, которые для Рима были совершенно немыслимы. Когда он танцевал вокруг алтаря под пение сирийских женщин и ритм цимбал и литавр, ему ассистировали высшие должностные лица в белых полотняных одеждах сирийского покроя, при этом присутствовали сенаторы и всадники. И они видели римского императора, одетого в китайский шелк и накрашенного, увешанного ожерельями, в восточном пурпурном с золотом одеянии, в необычных для Рима длинных брюках и с богатой диадемой. К тому же четырнадцатилетний император почти каждый год брал себе новую жену, за знатной римлянкой Юлией Паулой последовала, возможно, по религиозным мотивам, весталка Аквилия Севера, за ней Анния Фауста и снова бывшая весталка. В народе рассказывали о жертвоприношениях детей, о сакральной проституции императора и говорили, что нет ничего, чего бы нельзя было ожидать от Элагабала.

Само собой разумеется, оставалось не очень много времени для государственных дел. Высочайшие должности государственной, администрации этот император, как и Коммод, отдал своим креатурам; танцор стал преторианским префектом, парикмахер — префектом по обеспечению зерном.

 

За кулисами событий стояла Юлия Меза, бабка Элагабала.

Она была достаточно умна, чтобы предположить, что такой вызов римским традициям и общественному мнению не останется безнаказанным.

Чтобы сохранить власть своей семьи, она поспешила использовать в этих целях другого своего внука, сына Юлии Мамеи. Поэтому она уговорила Элагабала возвысить его двоюродного брата до Цезаря. Семейное согласие при этих обстоятельствах просуществовало недолго. Когда Элагабал попытался сместить Александра Севера, солдаты взбунтовались и убили Элагабала с матерью и провозгласили императором Александра Севера.

 

В его правление Юлия Меса умерла своей смертью в любимом ею императорском дворце.

«Меса, будучи уже престарелой, скончалась и удостоилась императорских почестей, или, как это считается у римлян, была обожествлена». (Геродиан).

Изменено пользователем манро
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 с изображением персонификации женской стыдливости и целомудрия PVDICITIA

Скажи пожалуйста. Твоя лекция по Адриану и его греческому образу и соответственно иконографии. Как пример.

А другие императоры. давали распоряжения или имели "ОПРЕДЕЛЕННЫЙ" вкус на своё изображение на монетах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи пожалуйста. Твоя лекция по Адриану и его греческому образу и соответственно иконографии. Как пример.

А другие императоры. давали распоряжения или имели "ОПРЕДЕЛЕННЫЙ" вкус на своё изображение на монетах?

Вот потому, Борис, я и люблю "отвлекатся" в данную тему, это искусство, шедевры, красота и история, история в монетах, когда ни-будь всё брошу и уйду сюда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот потому, Борис, я и люблю "отвлекатся" в данную тему, это искусство, шедевры, красота и история, история в монетах, когда ни-будь всё брошу и уйду сюда.

В определенный момент я отчетливо понял что итальянцы периода ренессанса сделали гениальный ход. Они возродили монеты Греции и Рима в новой интерпретации.  Хотя я знал всегда, что Renaissance, итал. Rinascimento; от «re/ri» — «снова» или «заново» и «nasci» — «рождённый»

но отчетливо понял по таким монетам.

post-24818-0-21652100-1418935668_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знал всегда, что Renaissance, итал. Rinascimento; от «re/ri» — «снова» или «заново» и «nasci» — «рождённый»

но отчетливо понял по таким монетам.

А не задумывался почему по-русски этот период называется "Эпоха Возрождения"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не задумывался почему по-русски этот период называется "Эпоха Возрождения"?

 

Возрождение - потому, что Европа, начиная с Италии стала заново возрождать утерянные в средневековье античные традиции в искусстве - живописи, скульптуре и архитектуре.

 Это если коротко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не задумывался почему по-русски этот период называется "Эпоха Возрождения"?

Вы спросили, я отвечу.

Задумываться, понимать и чувствовать-это  разные понятия.

Кстати, как пример. Вы задумывались или понимаете или чувствуете величие мудрейшего царя Антиоха IV Эпифана?

post-24818-0-36919900-1419002830_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы задумывались или понимаете или чувствуете величие мудрейшего царя Антиоха IV Эпифана?

А вот на хрена провоцировать?

И времечко именно для такой провокации, надо заметить, вы выбрали самое подходящее. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brios сказал(а) 19 Дек 2014 - 17:27:

Вы спросили, я отвечу.

Задумываться, понимать и чувствовать-это  разные понятия.

Кстати, как пример. Вы задумывались или понимаете или чувствуете величие мудрейшего царя Антиоха IV Эпифана?

 

А вот на хрена провоцировать?

И времечко именно для такой провокации, надо заметить, вы выбрали самое подходящее. :(

1-Был бы мудрым не потерпел бы поражение от кучки голодранцев.

2-Люди любите друг друга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы спросили, я отвечу.

Задумываться, понимать и чувствовать-это  разные понятия.

Кстати, как пример. Вы задумывались или понимаете или чувствуете величие мудрейшего царя Антиоха IV Эпифана?

ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха Мудрейшего? Уф, чуть от смеха не опписался. "Величие" этого ничтожества я чувсвую каждый день особенно в эту неделю когда мы празднуем праздник Хануки. Не нём, которого его соплеменники называли Эпиманес вместо Эпифанеса что значит "сумасшедший" из-за того что у него была слабость ходить в бани для простонародья и насиловать там мальчиков, закончилась вся династия Селюкидов и его страна именно во время войны с Парфией пришла в полный развал. Его политика насильственной хеленизации евреев в Иудее привела к восстанию известному сейчас по именне Макабеев и когда войска под коммандованием Иуды Маккабея разбили селевкидов и вошли в Иерусалим, они начали восстанавливать иудейские регалии. Менора в храме должна была гореть постоянно, но масла было всего на один день, а новое масло пригодное для меноры не возможно было привезти в течении 8 дней. Решили зажечь то что было и по истории дошедшей до нас это масло горело все 8 дней пока не привезли новое. С тех пор, вот уже 2174 года мы празднуем это событие и зажигаем лампу которая называется Ханукия, по одной свече каждые 8 дней. Вот так я чувствую ничтожного неудачника Антиоха IV Эпиманеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на хрена провоцировать?

И времечко именно для такой провокации, надо заметить, вы выбрали самое подходящее. :(

Влад, дам вам три возможности угадать, первые две не считаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru