ветер2015

Ф. 20 копеек 1924 год , фальшак того времени?

В теме 11 сообщений

Здравствуйте, попала ко мне вот такая монета. Впечатление металла с покрытием . Что скажете коллеги.

post-30120-0-51321500-1417609191_thumb.jpgpost-30120-0-61059100-1417609198_thumb.jpg

post-30120-0-70494800-1417609208_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это не фальшак, на низкопробном биллоне такие расслоения не редкость. Фальшаки они обычно из другого металла в принципе имхо

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так здесь и есть другой металл и посеребрен . Верхний слой отошел а снизу другой металл с профилем , на расслоении профиль штемпеля отсутствовал бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так здесь и есть другой металл и посеребрен . Верхний слой отошел а снизу другой металл с профилем , на расслоении профиль штемпеля отсутствовал бы.

Я бы показал пример, но под рукой к сожалению нет фото. Серебряные монеты 500-й и ниже пробы - те, где лигатурным металлом, как правило, выступает медь. Вот мы и видим на монетке сверху образовавшуюся плакировку серебра, а под ней медь :) Как-то так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успел отредактировать. Хотел добавить:

Да и представьте, сколько это трудо-затрат сделать такой фальшак, номинал то обычный, год рядовой и во времена хождения корову уже наверно не купить было на 20 копеек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это не фальшак, на низкопробном биллоне такие расслоения не редкость. Фальшаки они обычно из другого металла в принципе имхо

 

Согласен.

Обычный, убитый вхлам отслоением из-за коррозии, биллон. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета подлинная . Вся эта беда из за слоения . Коррозия между слоями . Если ковырнуть иголкой эту каку , то будет белый металл .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отслоилась высокопробная плёнка серебра от прогнившего изнутри билона, перед чеканкой заготовки отбеливали, протравливали кислотой, оставляя на поверхности слой рыхлого серебра, который при чекане спрессовывался ,образуя высокопробную плёнку, защищавшую билон от неблагоприятных воздействий и придавая монетам более благородный вид.имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не фальшак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так здесь и есть другой металл и посеребрен . Верхний слой отошел а снизу другой металл с профилем , на расслоении профиль штемпеля отсутствовал бы.

Так и должно быть. Внутри биллоновых монет состав сплава другой - это норма. А профиль под содранным верхнем слоем должен присутствовать, т.к. в момент чеканки кружок представляет собою жидкость, в к-рой давление передаётся по всем направлениям, при мгновенном остывании деформация внутр. слоёв фиксируется и остаётся насовсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающий ответ. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru