canadacoin

Браки на иностранных монетах

В теме 39 сообщений

А я думал, что такие монеты получаются, когда заготовки не полностью покрываются электролитом в гальвано-ванне. Ведь на никелевой гальванике такой брак тоже встречается, и граница как раз такая, как-будто монета торчала из бульона.Не знал, что заготовки сначала омедняют. Вот здесь, например, ничего про это не сказано, правда там про гальванопокрытия в машиностроение, то скорее всего технологии мало чем отличаются: http://delta-grup.ru/bibliot/41/125.htm. Статья короткая, но там много интересного для интересующихся современными монетами. Кому лень ходить по ссылкам, цитаты:iк - плотность тока.Можно предположить, что медный переход от латуни к стали получается как раз от того, что близко к кромке рассола плотность тока резко падает, и поэтому на границе осаждается преимущественно медь.Ссылка на весь "Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении": http://delta-grup.ru/bibliot/41/oglav.htm (там и про никелирование есть).

 

 

Интересная тема, пытаюсь внести свою лепту.

Развитие монетного производства за последние лет 15, познакомило нас с монетами с инкрустацией, монетами с эмалью, голограммами, цветом, 3Д монетами  и так далее.

 

В Канаде например цветные монеты находящеся в обращении, известны примеры "смещенного цвета" или "двойного/тройного и т.д." цвета, ну теоретически это можно развить далее, напримет "другой цвет".

 

Рекомендую дополнительный примеры в категорию "III/2 – брак, связанный с нарушением технологий производства":-ошибки при нанесении цвета-ошибки связанные с инкрустацией декоративных элементов 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и примеры. Фото не мои, так что на качество не обижайтесь. 

post-34950-0-08888000-1415757654_thumb.gif

post-34950-0-41006300-1415757665_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... В Канаде например цветные монеты находящеся в обращении, ....

 

А можно чуть подробнее об этом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно чуть подробнее об этом?

 

Я имел в виду монеты с цветом. Самые распостраненые это 25 центовики с маковым цветоком. Есть несколько вариантов, выпускаются с 2004 года и приурочены к  используют как символ памяти о павших на войне (1, 2 Мировой и т.д) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду монеты с цветом. Самые распостраненые это 25 центовики с маковым цветоком. Есть несколько вариантов, выпускаются с 2004 года и приурочены к  используют как символ памяти о павших на войне (1, 2 Мировой и т.д) 

Они реально ходят в обращении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обычная ходячка, есть еще довольно много других монет с цветом. У монеты с красным маком 2004 года кстати тираж 28.5 миллионов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тираж 28.5 миллионов. 

post-34950-0-39275300-1415761041_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обычная ходячка, есть еще довольно много других монет с цветом. У монеты с красным маком 2004 года кстати тираж 28.5 миллионов. 

Меня интересует не то, что написано в каталогах, а присутствие монет в реальном обращении. То есть - они упакованы в мешки или роллы и пущены в обращение, на сдачу, или они продаются с наценкой (выше номинала) в магазинах или на монетном дворе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Мне с Канады из обращения привезли цветную монетку с хоккеистом. Следы обращения на ней минимальные, но человек честно получил её на сдачу

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему классификации браков, хочу добавить еще один тип, связанный с нарушением технологий производства:-Смещение заготовки (монеты) при формировании отверстия или его отсутствие.

 

Понятно что эта классификация не имеет отношение к монетам где отверстие не предусмотрено дизайном.

post-34950-0-14585900-1415802194_thumb.gif

post-34950-0-99249600-1415802198_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указанный раннее топик стартером пример "Сдвиг гуртовой надписи", наверное должен быть дополнен:

-Перепутки гуртовой надписи (орнамента) или их отсутствие

Известны многочисленные примеры монет Евро с перепутанными гуртовыми надписями или когда число насечек (рисок) не соответствует нормативу. Также включат примеры когда гуртовая надпись (или орнамент) отсутствует.

Еще рекомендую новые категории в часту имеющие отношение к заготовкам и штемпелю (инструменту)

-Инородный предмет на заготовке (загрязнение)

-Инородный предмет на штемпеле (загрязнение)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из рекомендуемых категорий топик стартером "Чеканка вне кольца, «гриб»" наверное должна быть дополнена. Ситуации когда заготовка немого вылезает из кольца и когда заготовка может застрять в практически вертикальном состоянии может привести к совершенно разным результатам.

Вот пример брака который в англоязычной среде называется “Fold over strike”. В обоих случаях заготовка сложена (загнута).  Вопрос к знатокам:  происходит ли это под воздействием удара штемпеля, который потом и чеканит "сложенную заготовку" или в результате механического воздействия заготовка становится "сложенной" до попадания в кольцо?

Бытует мнение что такие шедевры создавались не без помощи работников Монетного двора (например согнуть заготовку, а потом подложить между штемпелями во время холостого хода), но брак ведь надо как-то классифицировать?

 

post-34950-0-73168000-1415885133_thumb.gif

post-34950-0-60992900-1415885142_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из рекомендуемых категорий топик стартером "Чеканка вне кольца, «гриб»" наверное должна быть дополнена. Ситуации когда заготовка немого вылезает из кольца и когда заготовка может застрять в практически вертикальном состоянии может привести к совершенно разным результатам.

Вот пример брака который в англоязычной среде называется “Fold over strike”. В обоих случаях заготовка сложена (загнута).  Вопрос к знатокам:  для нужд коллекционеров. происходит ли это под воздействием удара штемпеля, который потом и чеканит "сложенную заготовку" или в результате механического воздействия заготовка становится "сложенной" до попадания в кольцо?

Бытует мнение что такие шедевры создавались не без помощи работников Монетного двора (например согнуть заготовку, а потом подложить между штемпелями во время холостого хода), но брак ведь надо как-то классифицировать?

На сколько я знаю, там делают официальную "заказуху" для нужд коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, там делают официальную "заказуху" для нужд коллекционеров.

 

Да действительно, случаи когда частный минт выпускал заказухи были. Например Вашингтонский монетный двор, который является частной лавочкой, часто ассоциируется с оффициальным монетным двором.

источник: http://www.usmint.gov/consumer/?action=archives#Article7

Примеры мной показанные выше, по моему известны в единичных экземплярах, если бы массово на заказ делали, они бы всплывали тут и там, так как стоят безымных денег, например на аукционах .Мне тоже кажется что без руки человеческой тут не обошлось, но возврашаюсь к классификации брака, если есть изначальный дефект заготовки когда она "завернута",  то при попадании ее между штемпелями мы можем получить данный предмет. Согласен что это может иметь отношение к рукоблудству работника минта?Вопрос как классифицировать этот брак, поскольку технологически такая вероятность возможна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да действительно, случаи когда частный минт выпускал заказухи были. Например Вашингтонский монетный двор, который является частной лавочкой, часто ассоциируется с оффициальным монетным двором.

источник: http://www.usmint.gov/consumer/?action=archives#Article7

Примеры мной показанные выше, по моему известны в единичных экземплярах, если бы массово на заказ делали, они бы всплывали тут и там, так как стоят безымных денег, например на аукционах .Мне тоже кажется что без руки человеческой тут не обошлось, но возврашаюсь к классификации брака, если есть изначальный дефект заготовки когда она "завернута",  то при попадании ее между штемпелями мы можем получить данный предмет. Согласен что это может иметь отношение к рукоблудству работника минта?Вопрос как классифицировать этот брак, поскольку технологически такая вероятность возможна.

Лично моё мнение, такое в процессе чеканки монет произойти не могло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, там делают официальную "заказуху" для нужд коллекционеров.

слово "официальную" в данном контексте напрягает...оксюморон какой-то 

Значение
  • государственный, должностной или исходящий от государства либо его органов ◆ 
  • строгий, соблюдающий все нормы и правила, а также выражающий такую строгость ◆ 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

слово "официальную" в данном контексте напрягает...оксюморон какой-то 

Значение
  • государственный, должностной или исходящий от государства либо его органов ◆ 
  • строгий, соблюдающий все нормы и правила, а также выражающий такую строгость ◆ 

 

В даннном посте я смешал наше и "ваше"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение, такое в процессе чеканки монет произойти не могло.

 

Вот некоторые выкладки, относительно обсуждаемого брака:

http://books.google.ca/books?id=vH5qsRYJxgcC&pg=PA69&lpg=PA69&dq=foldover+strike+creation&source=bl&ots=jGHZOEJGsz&sig=gMX7oe4u4O3lXDr8vR7x5_wPYpU&hl=en&sa=X&ei=POlkVJj4OeerjAKooYCQCw&ved=0CBMQ6AEwAA#v=onepage&q=foldover%20strike%20creation&f=false

http://www.coinworld.com/insights/collectors_-clearinghouse_-foldover-strikes-diverse-in-appearance_-probably-obsolete.html

Пытюсь вернуть тему в русло классификации данного брака. Если будут дополнительные мнения, то пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые выкладки, относительно обсуждаемого брака:

http://books.google.ca/books?id=vH5qsRYJxgcC&pg=PA69&lpg=PA69&dq=foldover+strike+creation&source=bl&ots=jGHZOEJGsz&sig=gMX7oe4u4O3lXDr8vR7x5_wPYpU&hl=en&sa=X&ei=POlkVJj4OeerjAKooYCQCw&ved=0CBMQ6AEwAA#v=onepage&q=foldover%20strike%20creation&f=false

http://www.coinworld.com/insights/collectors_-clearinghouse_-foldover-strikes-diverse-in-appearance_-probably-obsolete.html

Пытюсь вернуть тему в русло классификации данного брака. Если будут дополнительные мнения, то пожалуйста.

В Блэкбуке есть прайс на именно этот брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да действительно, случаи когда частный минт выпускал заказухи были. Например Вашингтонский монетный двор, который является частной лавочкой, часто ассоциируется с оффициальным монетным двором.

источник: http://www.usmint.gov/consumer/?action=archives#Article7

Примеры мной показанные выше, по моему известны в единичных экземплярах, если бы массово на заказ делали, они бы всплывали тут и там, так как стоят безымных денег, например на аукционах .

Мне тоже кажется что без руки человеческой тут не обошлось, но возврашаюсь к классификации брака, если есть изначальный дефект заготовки когда она "завернута",  то при попадании ее между штемпелями мы можем получить данный предмет. Согласен что это может иметь отношение к рукоблудству работника минта?

Вопрос как классифицировать этот брак, поскольку технологически такая вероятность возможна.

Хороших знаний технологии чеканки монет,принцип действия станков и оборудования и много чего другого,связанного с производством монет вам явно не хватает,чтобы классифицировать браки.Вы свалили в одну кучу и браки и изделия,появление которых строите на догадках.Типа:"Примеры мной показанные выше, по моему известны в единичных экземплярах, если бы массово на заказ делали, они бы всплывали тут и там, так как стоят безымных денег, например на аукционах" .По-моему классифицировать браки не сложно,но определить брак это или заказуха,или изделие дяди Васи,сложнее.А без знаний,на которые я указал выше- невозможно.Я не отрицаю наличие интереса к изделиям,не относящихся к бракам монетного производства,но не надо все валить в одну кучу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороших знаний технологии чеканки монет,принцип действия станков и оборудования и много чего другого,связанного с производством монет вам явно не хватает,чтобы классифицировать браки.Вы свалили в одну кучу и браки и изделия,появление которых строите на догадках.Типа:"Примеры мной показанные выше, по моему известны в единичных экземплярах, если бы массово на заказ делали, они бы всплывали тут и там, так как стоят безымных денег, например на аукционах" .По-моему классифицировать браки не сложно,но определить брак это или заказуха,или изделие дяди Васи,сложнее.А без знаний,на которые я указал выше- невозможно.Я не отрицаю наличие интереса к изделиям,не относящихся к бракам монетного производства,но не надо все валить в одну кучу.

Золотые слова, естественно, для определения брака, надо  хоть немного представлять себе процесс чеканки, остаюсь при своем мнении, официальная "заказуха" для нужд коллекционеров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Блэкбуке есть прайс на именно этот брак?

 

 

Конкретно на монеты выставленные в этом посте ранне цены в Blackbook нет, но есть довольно карасивые примеры в книжке "World's Greatest Mint Errors", я посмотрю и отправлю вам в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно на монеты выставленные в этом посте ранне цены в Blackbook нет, но есть довольно карасивые примеры в книжке "World's Greatest Mint Errors", я посмотрю и отправлю вам в личку.

Благодарю! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороших знаний технологии чеканки монет,принцип действия станков и оборудования и много чего другого,связанного с производством монет вам явно не хватает,чтобы классифицировать браки.Вы свалили в одну кучу и браки и изделия,появление которых строите на догадках.Типа:"Примеры мной показанные выше, по моему известны в единичных экземплярах, если бы массово на заказ делали, они бы всплывали тут и там, так как стоят безымных денег, например на аукционах" .По-моему классифицировать браки не сложно,но определить брак это или заказуха,или изделие дяди Васи,сложнее.А без знаний,на которые я указал выше- невозможно.Я не отрицаю наличие интереса к изделиям,не относящихся к бракам монетного производства,но не надо все валить в одну кучу.

 

 

Моя информации почерпана, из вышеописанного источника “The Official 2010 Blackbook Price Guide to United States Coins”

http://books.google.ca/books?id=vH5qsRYJxgcC&pg=PA69&lpg=PA69&dq=foldover+strike+creation&source=bl&ots=jGHZOEJGsz&sig=gMX7oe4u4O3lXDr8vR7x5_wPYpU&hl=en&sa=X&ei=POlkVJj4OeerjAKooYCQCw&ved=0CBMQ6AEwAA#v=onepage&q=foldover%20strike%20creation&f=false

 

По крайней мере авторы, один из которых представитель US Mint, объясняют как такие браки могут получится. Я не не претендую на большие знание в области чеканки монет и стараюсь доверять специалистам. Если Вы можете аргументированно объяснить как брак невозможен без помощи человека (специальном вмешательстве извне) буду только благодарен. Тема этой ветки все таки классификация браков, а вопрос реальный (брак) или нет можно вынести за пределы ветки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru