Old_bottles

п Старинные бутылки и флаконы

В теме 235 сообщений

Сейчас нормально дошло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/14/2017 в 20:23, Old_bottles сказал:
Камрад обошёл котлованы и стройки,
Там при царе стояли постройки
Где средь кирпичей и железобетонов
Он подобрал штук восемь флаконов.
И мне их сегодня отдал камрад
Такому подарку всегда буду рад!

А на переднем плане лежит это тоже что-то старинное? Просто у меня тоже такая вроде есть, нашел как-то раз в овраге неподалеку, на ней еще следы от железа были на месте этикетки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На переднем плане лежит аптечный флакончик т.н. арочной формы, потому что у него на тулове изображена двойная арка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие баночки для дижонской горчицы от N. Pbeiss a Moscou. Целые, можно сказать, только раз надёванные. Тяжелые, стекло толстое. Вроде определяют как 1880-е - нач. 1900-х гг.? Правда, мне кажется, что все-таки пораньше - 1850-1860-е. 

 

IMG_6946.JPG

IMG_6940.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Доброго времени коллеги!

Прощу Вашей оценки и идентификации вот такого вот стекла.

:hi:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

IMG_2194-02-08-17-12-04.JPG

IMG_2195-02-08-17-12-04.JPG

IMG_2200-02-08-17-12-04.JPG

IMG_2202-02-08-17-12-04.JPG

IMG_2205-02-08-17-12-04.JPG

IMG_2206-02-08-17-12-04.JPG

IMG_2208-02-08-17-12-04.JPG

IMG_2213-02-08-17-12-04.JPG

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Old_bottles!

 

Товарищ попросил узнать ориентировочную стоимость предметов и где лучше всего подобное реализовать?

IMG_6174.JPG

IMG_6175.JPGIMG_6176.JPGIMG_6177.JPGIMG_6178.JPG

IMG_6179.JPGIMG_6180.JPGIMG_6181.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2017 в 22:23, Old_bottles сказал:

Ещё актуально?

Вот,собрал все в кучу.

Обращайтесь,когда будет время.

 

2 часа назад, Barselona сказал:

Уважаемый Old_bottles!

 

Товарищ попросил узнать ориентировочную стоимость предметов и где лучше всего подобное реализовать?

 

Занято,дядя.(с):)

Так у товарища практически тоже самое,что и у меня.

у Карлсона поинтересней будут.

Жалко этикетки потрепанные,но и в таком виде стоят каких-то денег.

Вот балеринку еще у себя нашел.Поет,крутится,ножульками дрыгает.

В красном -пореже,имхо.

Музон этот,ну,та-та-та-та.Верди/Травиата,что ли...

DSC02571.JPG

DSC02572.JPG

DSC02557.JPG

DSC02559.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё разглядел, все имеются или не интересны.

 

Вот и готова 4 редакция каталога старинных аптечных флаконов и прочей посуды. Три года прошло, если не ошибаюсь, три года с момента публикации предыдущего. Собирал информацию понемногу, некоторые даже заподозрили, что я использую ту информацию, которой со мной делятся исключительно лично. Но нет, каталог готов, ознакомиться могут все желающие. О всех замеченных недочётах, прошу сообщать на почту, следующее издание будет ещё лучше.

 

22 часа назад, father62 сказал:

А ответить на вопросы форумчан - дело посложней...

Реклама своего "каталога старинных аптечных флаконов и прочей посуды", на нумизматическом форуме дело полезное :)

А ответить на вопросы форумчан - дело посложней...

 

Писал неоднократно, проще всего узнать по бутылкам можно, связавшись со мной НЕПОСРЕДСТВЕННО по электронной почте. Не всегда приходят уведомления о новых сообщениях и т.д.   В конце концов у меня больше 50 форумов, где я, как вы выразились "рекламирую" свои каталоги. 

Если форумчан  раздражает моя навязчивая "реклама" - могу не писать вообще, дело то в общем нехитрое.

 

В 02.08.2017 в 21:13, Barselona сказал:

Уважаемый Old_bottles!

Товарищ попросил узнать ориентировочную стоимость предметов и где лучше всего подобное реализовать?

Из представленных флаконов интерес представляют только те что с надписями и то не большой. Где лучше реализовать- не знаю, т.к.  хорошие и редкие вещи где не выставь, коллекционеры непременнейше найдут, а вот с флаконами попроще в этом смысле труднее.

Существуют два профильных форума: стеклуб и ленстеклотрест.

 

В 02.08.2017 в 14:59, Карлсон сказал:

Доброго времени коллеги!

Прощу Вашей оценки и идентификации вот такого вот стекла.

Чернильница это чернила, Анна тихонова это лак по дереву и подобное.  Минеральные бутылки от минеральной воды, бутылки от рижского бальзама соответственно от рижского бальзама.

Грахе с надписью 600-800 руб. Грахе с этикетками бесценны с точки зрения информации об этикетках. Но не более. Анна Тихонова около 300 р.

Остальные ну очень на любителя, кто сколько даст...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ответить на вопросы форумчан - дело посложней...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Old_bottles сказал:

Если форумчан  раздражает моя навязчивая "реклама" - могу не писать вообще, дело то в общем нехитрое.

Пишите -интересно читать. Спасибо. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Old_bottles сказал:

Чернильница это чернила, Анна тихонова это лак по дереву и подобное.  Минеральные бутылки от минеральной воды, бутылки от рижского бальзама соответственно от рижского бальзама.

Грахе с надписью 600-800 руб. Грахе с этикетками бесценны с точки зрения информации об этикетках. Но не более. Анна Тихонова около 300 р.

Остальные ну очень на любителя, кто сколько даст...

Благодарю! :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.07.2017 в 18:44, Капитанъ-исправникъ сказал:

Вот такие баночки для дижонской горчицы от N. Pbeiss a Moscou. Целые, можно сказать, только раз надёванные. Тяжелые, стекло толстое. Вроде определяют как 1880-е - нач. 1900-х гг.? Правда, мне кажется, что все-таки пораньше - 1850-1860-е.

На мой взгляд 1870-80 гг. К сожалению копать слои 1850-1880 толком не удавалось, чтобы более точно датировать.

 

А ссылку на каталоги то выпилили с форума. А вы говорите реклама )))))))))))))))))))))))))))))) Ищите ссылку на всех остальных форумах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую форумчан! Продолжу понемногу публиковать  информацию о бутылках и флаконах.
Сегодня будут лаковые флаконы Анны Тихоновой в Москве.

Анна Тихонова и Ко, т./д. Лаковая фабрика. Осн. в 1845г. Средне-Овчинниковский пер., д.№8. Мощность производства на 1884г. 6500 пудов лака и 950 пудов сургуча, годовой оборот 120000 руб., 20 рабочих. На 1910г. 320000 руб., 50 рабочих. Владельцы: Тихонов Я.Ф., Тихонова Анна Паромоновна, купчиха (по меньшей мере, с 1884г.), Гельтищев Иван Егорович (с 1904г.) 

На флаконах изображена лицевая и оборотная стороны  медали За трудолюбие и искусство московскому купцу А. Тихоновой 1865г.( Александр II) и медаль Всероссийской художественно-промышленной выставки  1882г. (Александр III)
Флаконы можно датировать между 1882 и 1896 гг. (В 1896 Тихонова получила очередную награду). Но об этом в следующих постах.

 

10123956.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы о флаконах Анны Тихоновой. Представляю вашему вниманию более ранний флакон. Он разительно отличается от аккуратных флакончиков из предыдущего поста. Венчик оформлен абы-как, устройство формирующее его ещё не используется. И на тулове самого флакона отсутствует надпись "Торговый дом" Если бы узнать в каком году её заведение стало торговым домом, можно было бы ещё точнее датировать. А так можно лишь предполагать, что флакон сделан до середины 1880 годов. Продолжение следует...
На второй фотографии изображено приспособление для формирования венчика.
 

7628746.jpg

10183590.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде добавила  изображение аверса и реверса ещё одной медали, увеличив общее количество медалей до трёх. Иногда ошибочно считают что изображено 6 медалей, на самом деле эти изображения лицевых и оборотных сторон. У меня есть только один малый флакон этого периода. Если у кого есть средний, крупный и нестандартные с тремя медалями - сообщите.
С 1904 года на флаконе добавилась надпись о том, что у Тихоновой появился приемник Гельтищев Иван Егорович. Эти флаконы чаще всего и встречаются среди прочих разновидностей. Продолжение следует... 
 

10208026.jpg

10201882.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пушкинская аптека Зайдемана в Одессе.

Продолжу знакомить читателей с  миром бутылок и флаконов. 


С 1880г. аптекой на углу Базарной и Итальянской (Пушкинской) улиц владел Зайдеман Яков Эммануилович. В 1897 г. аптека обозначалась, как аптека по Пушкинской улице, а с 1898, как аптека по Большой Арнаутской улице. В 1898 г аптека перешла к наследникам Зайдемана. С1899г управляющий аптекой Зайдеман Эммануил Яковлевич, а в 1904-1916 гг. он владелец аптеки. В1914-1916гг. аптека обозначена, как Пушкинская. [по данным Российских Медицинских списков].

А ещё расскажу одну историю-притчу про Город-Герой Одессу. При освобождении Одессы 10 апреля 1944 г. по неизвестным причинам, в течение суток, вслед за наступающими войсками, в город не были введены войска НКВД. Этого времени одесситам хватило, чтобы перевешать всех не успевших бежать полицаев и их пособников. Когда вошли войска НКВД, то картина была страшная - полицаи висели не только на Дерибасовской, но и на своих воротах. Единственный город, где не судили предателей Родины. Потому что судить было некого. Пушкинская аптека, кстати, находилась в каких-то трёх кварталах от печально известной площади Куликова Поля. 
 

221180_900.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи коллег и читателей в атрибуции данного флакона-баночки. 
Из своих версий: глядя на старославянский шрифт, я сначала было подумал, что изделие может иметь какое-либо отношение к Лаврам, но довольно быстро выяснил, что аббревиатура не подходит:

В России находятся две лавры: Троице-Сергиева лавра (с 1744 года, Сергиев Посад) и Александро-Невская лавра (с 1797 года, Санкт-Петербург).
На Украине в настоящее время лаврами являются три православных монастыря: Киево-Печерская лавра (с 1598 или 1688 года, Киев), Почаевско-Успенская лавра (с 1833 года, Почаев), Святогорская Успенская лавра (с 2004 года, Святогорск).
На Украине существуют также грекокатолические студитские Уневская лавра (с 1898 года, Унев) и Свято-Иоанновская лавра (с 1927 года, Львов).

Тогда я подумал, а может это что-то вроде Московская Косметико-Химическая лабороатория? В сети ничего подобного не встретил.

А по форме сей сосуд вполне мог быть от горчицы. 
Внимательно выслушаю любые ваши версии.

Screenshot_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья, коллеги и читатели! Прошу прощения, что уделяю в последнее время меньше внимания теме коллецуионирования старинных бутылок на форуме.  А недавно я второй раз стал отцом, и боюсь, что в ближайшее время много времени уделять и не получится. Подарил мне добрый человек флакон в форме неведомой зверушки. Мы то конечно знаем, что это за зверушка, однако  для того, чтобы зверушка обрела полноценную форму, нужно совсем немного, голова.
 Парфюмерные флаконы в форме животных в общем-то не редкость в дореволюционной мировой практике, однако у нас я дореволюционных парфюмерных животных не видал(правктически)... Этот попугай произведён уже после 1920-1930 гг., на дне красуется клеймо ТЖ, принадлежавшее соответственно  Тресту Жиркость (ТЭЖЭ Москва). Читал в сети упоминания, что это наследие Брокара, но дореволюционных попугаев видеть не доводилось. Как мне представляется, попугаи выпускались  в двух исполнениях, раскрашенный, что подороже и обычный, как у меня. Может кто-либо встречал дореволюционные образцы? Упаковку от попугая? этикетку с названием?
Так вот, сотоварищи, нужна голова от попугая. Если у кого по счастливой случайности как-раз завалялась такая голова, будьте любезны, черкните в личку.
 

index_php-action=dlattach;topic=257_0;attach=9449;image.jpg

Попугай2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветочный одеколон Брокар и ко.
Всегда хотелось заиметь такой флакон с этикеткой, и вот, он у меня появился. Теперь и каждый из вас может внимательно разглядеть этикетки. Умели же всё-таки оформлять товар до революции. Просто и со вкусом.
 

брокар.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сейчас умеют тоже

220px-1885-Molanus-Flasche.jpg

8760-DEFAULT-L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли у кого бутылки (флаконы) с наклеенными акцизными, рекламными и прочими марками?

 

Видел кто-нибудь бутылки спиртных напитков из Николаевска-на-Амуре периода 1918-1930 гг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывал здесь,

если что

позднее выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sovetoff сказал:

Показывал здесь,

если что

позднее выложу.

Выложите, пожалуйста. Особенно интересует Николаевск-на-Амуре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2018 в 15:16, Old_bottles сказал:

Цветочный одеколон Брокар и ко.
Всегда хотелось заиметь такой флакон с этикеткой, и вот, он у меня появился. Теперь и каждый из вас может внимательно разглядеть этикетки. Умели же всё-таки оформлять товар до революции. Просто и со вкусом.
 

 

Даже интересно стало. А запах сохранился? Одеколон Брокар упоминается даже в художественной литературе. Видимо очень модным и популярным был тогда. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запаха не сохранилось, и более того, возможно предыдущие владельцы скомпоновали его из флакона и оригинальных, но подрезанных этикеток, потому что если верить сохранившимся фоткам- лицевая этикетка была чуть шире:

f3m.jpg

Изображение 436ф.jpg

Изображение 436фы.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru