Nipitna

жк Золотая медаль "Крещение-Рождество" с русской и греческой легендой

В теме 14 сообщений

Понимаю, что уже утомил народ своими "неформатами", но тут даже как бы практически "формат". предмет декларируется продавцом (
ссылка удалена) как золотая медаль весом в 4 дуката и датируется - 1750 или ранее. Первая мысль была, что это ранее неизвестный мне вариант балканского украшения - там очень популярны крупные тонкие монеты и монетовидные предметы размера и веса австрийских 4д. Но, во-первых, на предмете русская легенда, во-вторых, не очень понятно, зачем нужен вполне оригинальный предмет, который по любому будет дороже популярных стандарных рестрайков и имитаций. При всем этом, что на Балканах, что в России, такие предметы должны иметь обязательное клеймо, какового я не обнаружил (может, плохо смотрел?). Предположить, что клеймо на колечке, тоже не могу, так как кмк дырка на предмете нештатная, и колечко вполне может быть сделанным отдельно, так что, даже если на нем и есть клеймо, далеко не факт, что это клеймо соответствует не только колечку. (Вопрос про клейма продавцу задал, жду ответа). Прошу поделиться соображениями: возможно, кто-то уже видел подобные предметы, или даже по стилистике может что-то предположить. спасибо

post-165-0-18434900-1400393746_thumb.jpg

post-165-0-83307500-1400393754_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что уже утомил народ своими "неформатами", но тут даже как бы практически "формат".

Наоборот, хоть вы настоящие ВЕЩИ здесь показываете, а то всё шмурдяк и шмурдяк. :beer:

Аналоги проходили на немецких аукционах. Ум меня в архиве есть, я материал собирал по теме ИЗОБРАЖЕНИЯ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ на монетах и медалях, только проблема в другом городе.

НО точно помню, что обе атрибутированны, как Россия Санкт Петербург, к одной даже пояснения мастер ....... католическая община СП.

Попробую по сиксбиду нати, восстановить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...обе атрибутированны, как Россия Санкт Петербург, к одной даже пояснения мастер ....... католическая община СП.

Попробую по сиксбиду нати, восстановить.

Если "католическая община СП" (насколько я понимаю - немцы, голландцы, на крайняк - итальянцы, то бишь далеко не юговосточная Европа, хотя, может, я и в плену исторических стереотипов), то почему нерусская часть легенды не на латыни, а на греческом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не нашел, но обратите внимание на надписи и их исполнение, а именно ПУАНСОНЫ, которые были использованы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а причем здесь пуансоны? ПОчему надпись не на русском родном языке? Греки тут каким боком? Есличё, я просто спросил :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил ответ от продавца. Для ясности привожу свой вопрос: Почему Вы думает, что медаль сделана из золота? Есть ли на медали или на колечке какие-то клейма? Если да - пришлите их детальные изображения.

Ответ:

Because it is ! It is very pure – I handle 17th. and 18th. century medals all the time. No hallmarks on ring/loop as per norm.

Can’t send you more detailed images – you can magnify the ones I have submitted by five times – this will be more than enough.

Перевожу с моим слабым английским, приблизительно так получается:

Патамушта! Да ты тупой походу, она в натуре рыжьё, я за 17-18 век мазу держу немеряно. Клейм нет, без базара, как положено.

Картинки впадлу слать - увеличь те, что есть, и глаза разуй, или ты слепой к тому же?

Эех, пошел учить матчасть и хорошие манеры...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патамушта! Да ты тупой походу, она в натуре рыжьё, я за 17-18 век мазу держу немеряно. Клейм нет, без базара, как положено.

Картинки впадлу слать - увеличь те, что есть, и глаза разуй, или ты слепой к тому же?

Эех, пошел учить матчасть и хорошие манеры...

А в ебало он не хочет получить за такие слова? Извиняюсь за мой испанский.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот.

Сами всё можете почитать теперь. :beer:

HISTORISCHE MEDAILLEN

EUROPA - ÜBERSEE

RUSSLAND

Religiöse Medaillen

(D) AU-Taufmedaille (5,46 g); Av.: Taufe Christi in Jordan. Rv.: Geburt Christi, darüber Stern von Bethlehem, die Heiligen Dreikönige und die Hirten. Gestopftes Loch, rechts u. links Spuren von Fassung, leicht gewellt. Dm: 33,00 mm

Gold s.sch.

DEUTSCHLAND NACH 1871

RUSSLAND

Religiöse Medaillen

AU-Taufmedaille o.J. (13,95 g); mit Henkel. Av.: die Geburt Christi, darüber die Hirten mit den Schafen, der Komet u. die heiligen Dreikönige. Rv.: Taufe Christi. Dm: 42,00 mm

Gold s.sch.

GOLDENE TAUFMEDAILLEN

DAS KAISERREICH RUSSLAND

Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J., unsigniert, auf die Taufe. Die Geburt Christi, darüber der Stern von Bethlehem, der den heiligen drei Königen auf ihren Kamelen und den Hirten mit ihren Schafen den Weg weist, darüber kyrillische Schrift//Die Taufe Christi im Jordan, l. kleine Pyramide, r. kleine Palme, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen, darüber kyrillische Schrift. 41,42 mm; 13,72 g.

GOLD. Min. gewellt, sehr schön Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 370, Frankfurt 2001, Nr 2674.

GOLDENE TAUFMEDAILLEN

DAS KAISERREICH RUSSLAND

Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J., unsigniert, auf die Taufe. Die Geburt Christi, darüber der Stern von Bethlehem, der den heiligen drei Königen auf ihren Kamelen und den Hirten mit ihren Schafen den Weg weist, darüber eingravierte Schrift: 21 ezerwea - 1886//Die Taufe Christi im Jordan, l. kleine Pyramide, r. kleine Palme, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen, darüber eingravierte Schrift: Anna od Babuni Wallis. 41,70 mm; 20,82 g.

GOLD. Fassungsspuren, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 336, Frankfurt 1993, Nr 2561 (dort unter Böhmen).

RUSSISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN

ZAR NIKOLAUS II., 1894-1917

Medaillen des Zaren Nikolaus II.

Silbermedaille o. J., unsigniert, auf die Taufe. Die Geburt Christi, darüber der Stern von Bethlehem, der den heiligen drei Königen auf ihren Kamelen und den Hirten mit ihren Schafen den Weg weist// Die Taufe Christi im Jordan, l. kleine Pyramide, r. kleine Palme, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. 41,74 mm; 24,58 g. R Fast Stempelglanz

EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN

BULGARIEN

Ferdinand, 1887-1918

Goldmedaille o. J., unsigniert, auf die Geburt. Die Geburt Christi, darüber der Stern von Bethlehem, der den heiligen drei Königen auf ihren Kamelen und den Hirten mit ihren Schafen den Weg weist//Der auferstandene Erlöser mit Fahne in der Rechten steht v. v. auf Wolken, zu den Seiten Schrift. 41,88 mm; 13,55 g. Gestopftes Loch, sehr schön­vorzüglich

MEDAILLEN

RELIGION UND SPIRITUALITÄT

TAUFE. AV-Medaille o.J. im 3 fachen Dukatengewicht auf Geburt und Taufe Christi. Die Sacra Familia im Stall, dabei ein betender Engel, darüber l. die 3 Weisen aus dem Morgenland, r. die Hirten auf dem Felde. / Taufe Jesu im Jordan. 41,9mm. 10,83 g fein.

Gold! wellig, mattiertes Relief, ss-vz

post-24818-0-95197300-1400426474_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йося, ты и на немецком мастак оказывается. Заметил, что эта вещичка с аукциона Baldwins от 7 мая 2014. Так там она была выкуплена за 360 английских фунтов плюс комиссия, то есть не набрала даже Estimate, а на ebay уже выставили почти за 800 фунтов...
ссылка удалена

post-27255-0-28521100-1400448237_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йося, а все, что ты показал есть крестильные медали, ну которые дарили крестные своим крестникам на крестины. Тиражи у них реально маленькие, и по импортным есть каталог. А вот по русским тема вообще не исследована. А делались они реально из дукатного золота 986 пробы и из серебра талерового тоже в середине 18 века, есть и более поздние...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "католическая община СП" (насколько я понимаю - немцы, голландцы, на крайняк - итальянцы, то бишь далеко не юговосточная Европа, хотя, может, я и в плену исторических стереотипов), то почему нерусская часть легенды не на латыни, а на греческом?

Йося, ну ка быстренько объясни-почему на греческом. Имеет ли к этому отношение греко-католическая церковь? Ты же у нас эксперт по религиям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йося, ну ка быстренько объясни-почему на греческом. Имеет ли к этому отношение греко-католическая церковь? Ты же у нас эксперт по религиям.

Не прикалывайся.

Как я понимаю. греко-католическая церковь- это католическая церковь, но для аборигенов, где с согласия папы римского местное население албанцы, украинцы,румыны, эфиопы могут в стиле восточных литургических обрядов молится, но под чутким руководством ПАПЫ.

До революции особенно при Екатерине их гоняли ссаными тряпками по полной, по русской традиции ВСЁ ОТОБРАТЬ И В СИБИРЬ, потому как считали изменниками и перебежчиками и только при Александре 1м, начались поблажки.

К греческому языку она отношения не имеет-это только термин. Это УНИАТСКАЯ церковь. С их логикой обрядов я незнаком. Талеров они не выпускали.

Мои познания в католицизме УЗКО заточены, для понимания какой святой, какой сюжет иконографии, какой предмет изображен на монете. Ну и медленно но учу латынь для чтения легенд. :toy:

Вот покажут тебе Гюнтер монету, а она вся убита но по остаткам сюжета можно сразу цепочку провести от трупа монеты до фрески из Базилики Богоматери Гьяры к семейки Эсте.

post-24818-0-67204200-1400486057_thumb.jpg

post-24818-0-79022400-1400486063_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прикалывайся.

Как я понимаю. греко-католическая церковь- это католическая церковь, но для аборигенов, где с согласия папы римского местное население албанцы, украинцы,румыны, эфиопы могут в стиле восточных литургических обрядов молится, но под чутким руководством ПАПЫ.

До революции особенно при Екатерине их гоняли ссаными тряпками по полной, по русской традиции ВСЁ ОТОБРАТЬ И В СИБИРЬ, потому как считали изменниками и перебежчиками и только при Александре 1м, начались поблажки.

К греческому языку она отношения не имеет-это только термин. Это УНИАТСКАЯ церковь. С их логикой обрядов я незнаком. Талеров они не выпускали.

Мои познания в католицизме УЗКО заточены, для понимания какой святой, какой сюжет иконографии, какой предмет изображен на монете. Ну и медленно но учу латынь для чтения легенд. :toy:

Вот покажут тебе Гюнтер монету, а она вся убита но по остаткам сюжета можно сразу цепочку провести от трупа монеты до фрески из Базилики Богоматери Гьяры к семейки Эсте.

Йося , я правда не знаю и не прикалываюсь. Просто у грекокатоликов-византийские обряды и многие надписи в церквях, начиная с итальянцев и заканчивая албанцами идут на греческом языке. А тут на крестильной медальке помимо кириллицы -присутствуют греческие надписи...Не?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йося , я правда не знаю и не прикалываюсь. Просто у грекокатоликов-византийские обряды и многие надписи в церквях, начиная с итальянцев и заканчивая албанцами идут на греческом языке. А тут на крестильной медальке помимо кириллицы -присутствуют греческие надписи...Не?

Так отлови на форуме пару, тройку украинцев и пытай их пока они не ответят. У меня знания только прикладные, у них нет талеров, а у меня знаний об их церкви.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru