Grizly

о Георгий и лодка [амулет путешественника]

В теме 19 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это такое.

post-31142-0-69221800-1396716671_thumb.jpgpost-31142-0-23330500-1396716678_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один амулет путешественника. Святой Георгий с легендой S.GEORGIVS.EQVITEM PATRONV и Христос успокаивает бурю на море IN.TEMPESTATE.SECVRITAS

И когда вошёл Он в лодку, за Ним последовали ученики Его. И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

Есть в любом металле, даже золоте.

Всем нужна защита и удача. Ваш путешественник был небогатый, вот и оберег медный.

post-24818-0-03525100-1396718471_thumb.jpg

post-24818-0-35847400-1396718474_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пордия на жетон оберег. На одной стороне надпись" Св. Георгий защитник рыцарей" на другой "Обезопась в шторм".

Было у меня, что -то похожее, надо поискать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один амулет путешественника. Святой Георгий с легендой S.GEORGIVS.EQVITEM PATRONV и Христос успокаивает бурю на море IN.TEMPESTATE.SECVRITAS

И когда вошёл Он в лодку, за Ним последовали ученики Его. И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

Есть в любом металле, даже золоте.

Всем нужна защита и удача. Ваш путешественник был небогатый, вот и оберег медный.

Вы имеете ввиду, что он настоящий? Как по мне современная фантазия на тему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой, в серебре.

post-31035-0-94849100-1396718814_thumb.jpg

post-31035-0-58150900-1396718829_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, что он настоящий? Как по мне современная фантазия на тему.

первый в теме: вроде как старый...

...да и не думаю что такие жетоны дорогие даже в нормальном состоянии!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пордия на жетон оберег. На одной стороне надпись" Св. Георгий защитник рыцарей" на другой "Обезопась в шторм".

Было у меня, что -то похожее, надо поискать.

Почему пародия? Может самый простой примитивный, который человек сделал у соседа ремесленника.

Ведь с такими дорогими не каждый мог себе позволить путешествовать. Я читал что такие были у 7х спасенных с Титаника.

Конечно золотой Георгий защищает больше чем медный, :smoking: но и медный тоже хоть малая но защита.

Удивительно, но они были популярны даже в 20 веке. Посмотрите на 3 рис. он уже с автомобилем.

post-24818-0-97862900-1396719163_thumb.jpg

post-24818-0-82764700-1396719169_thumb.jpg

post-24818-0-49479500-1396719188_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый в теме: вроде как старый...

...да и не думаю что такие жетоны дорогие даже в нормальном состоянии!

Там по идее напайка должна быть.Ведь если он настоящий, не в кармане его носили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там по идее напайка должна быть.Ведь если он настоящий, не в кармане его носили.

Не морочьте людям голову.

Он был и как монета. На крайний случай и им в кабаке расплатиться. И как подвеска и как брошь. Я видел даже вмонтированный в чемоданчик.

Люди реально верили в их силу. Кстати обратное тоже не доказано.

post-24818-0-13288200-1396719498_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там по идее напайка должна быть.Ведь если он настоящий, не в кармане его носили.

Не обязательно. Мог быть в матерчатом или кожанном кошельке с подвязкой на шее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не морочьте людям голову.

Он был и как монета. На крайний случай и им в кабаке расплатиться. И как подвеска и как брошь. Я видел даже вмонтированный в чемоданчик.

Люди реально верили в их силу. Кстати обратное тоже не доказано.

Не морочу.Реально не знал.Спасибо, будем знать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не морочу.Реально не знал.Спасибо, будем знать.

Есть целая каста коллекционеров этих оберегов. Есть и очень дорогие в золоте.

Я для себя понял, когда во Франции пообщался с одним хозяином магазинчика старины, что особенно они были популярны у профессиональных моряков. Они их и как запонки и как часы и как кисеты для табака использовали. Чем опаснее профессия, тем люди суевернее.

post-24818-0-11537600-1396720852_thumb.jpg

post-24818-0-89915300-1396720855_thumb.jpg

post-24818-0-90254400-1396720858_thumb.jpg

post-24818-0-70369400-1396720864_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опаньки, а вот теперь я вспомнил где это видел!

на старой жыжыгалке!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опаньки, а вот теперь я вспомнил где это видел!

на старой жыжыгалке!

Так зажигалки были дорогими подарками. Он мне рассказал что эти обереги люди не сами себе покупали, а их дарили матери, жены, невесты. Каждый из этих оберегов- подарок надежда на удачную дорогу и возвращение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Не ожидал, что вызовет такой интерес. Буду держать в дорожном чемодане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Не ожидал, что вызовет такой интерес. Буду держать в дорожном чемодане.

Удачи вам в дороге. :beer: Сразу видно нормального человека. Вещь надо использовать по назначению.

Но настоятельно вам рекомендую купить еще ФРАНЦУЗСКИЙ 20 франковик. Он еще и удачу приносит. Сам проверял. :kuku:

"Французскими Ангелами" ("French Angels"). В Европе их часто называют "Счастливыми Золотыми Ангелами" и считают, что они приносят удачу их владельцам. Легенда о "Счастливых Ангелах" возникла во времена Французской революции, когда автора штемпеля французкой монеты с изображением ангела Огюста Дюпре (Augustus Dupre), приговорили в казни на гильотине.

Поднимаясь на эшафот, Дюпре произнес небольшую молитву и подготовился к смерти. Он встал на колени и уже поместил голову под проклятое лезвие, но внезапно ... чудо! Яркая вспышка молнии, ударившей в шпиль ближайшей колокольни, осветила толпу. Из-за паники и хаоса, вызванных природным явлением, ужасная церемония казни была отменена. Дюпре никогда больше не приводили к гильотине и, пятью месяцами позже, он был освобожден из тюрьмы.

После этих событий Дюпре всегда говорил, что он был спасен властью золотого Ангела - его Ангела - который лежал в его кармане. Так легенда о монете, приносящей удачу, быстро разнеслась по Франции. К середине XIX столетия, репутация "Счастливого Ангела" распространилась далеко и широко. Морские капитаны никогда пускались в плавание, не имея у себя этих монет. Позже, французские пилоты редко поднимались в небо без них.

Один из немецких генералов авиации рассказывал, что во время второй мировой войны германские ВВС специально искали в странах Европы монеты с изображением "Счастливого Ангела", чтобы выдавать их в качестве награды асам-истребителям Люфтваффе. После войны генерала обокрали, и один франкфуртский теневой торговец приобрел часть этой коллекции, в том числе 2000 французских "Золотых Ангелов" достоинством в 20 франков в состоянии "не обращавшийся" (uncirculated). Благодаря этому событию, монеты, уже практически исчезнувшие с рынка более 20 лет назад, теперь находятся в продаже за вполне разумную цену - приблизительно 70 $ за монету.

Монеты настолько легендарны, что Ангел был заново воспроизведен не только на оригинальных 20-франковых золотых монетах, чеканившихся с 1871 до 1898, но также и на золотых монетах в 50 франков 1904 года, золотых монетах в 100 франков 1878-1914 годов и даже на современных 100-франковых юбилейных серебряных, золотых, платиновых и палладиевых монетах, выпущенных в 1989 году.

post-24818-0-51470700-1396724630_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медалька-оберег у ТС настоящий, не пародия и не копия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медалька-оберег у ТС настоящий, не пародия и не копия.

Герр, а к этим изделиям вообще невозможно употребить термин фальшивый. У них нет тиража и ограничений по монетным дворам. Если вы возьмете утертый талер, пойдете к граверу и сделаете себе такой, перед поездкой в Россию. То он равен по своей подлинности любому самому дорогому золотому и подписному. Другое дело время-срок использования.

Бродский очень ругался на тему слова намоленный, когда один историк сравнил церковь (ее дух) в Москве и часовню в Венеции. Может Бродский и гений, но с такими вещами это слово очень совпадает. Кроме цены металла+исторической+художественной+эстетической составляющей у таких вещей существует определенный флер именно намоленности дающей удачу от их владения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что это сюжет из Нового Завета, а лодка находится в Галилейском море, по поводу надписи над Св. Георгием-S.GEORGIVS.EQVITUM PATRONUS, а не PATRONV, что означает в переводе: Св. Георгий, покровитель рыцарей.Распространены они были в 16-18 веках, к примеру во время 30 ти летней войны с турками в 17 веке, почти все офицеры и некоторые рядовые солдаты носили при себе талер с изображением Св. Георгия в качестве оберегов, в конечном итоге вырос огромный спрос и предприимчивые "бизнесмены" того времени стали выпускать такие обереге в золоте(кратно дукачу) и в серебре(кратно талеру) и в различных не драгоценных металлах. Вот ещё один пример в бронзе.

post-24180-0-47617200-1396782342_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru