Некоторые советы по покупке монет НЕ В РЕАЛЕ

Тапир
By Тапир in Основной нумизматический форум,
Здравствуйте. Тема, думаю, не нова и скорее всего - вечна . Но решил поделиться некоторыми аспектами, на которые стоит обращать внимание при участии в торгах на аукционах. Надеюсь на пополнения темы советами от всех вас, и что это поможет прочитавшим не попадать в просак. 1. Смотрите – кто продает монету. Каков рейтинг продавца, как он заработан – покупками, продажами и какого материала. Как давно он зарегистрирован на ресурсе. При низком рейтинге не стесняйтесь спросить о возможности поручительства за продавца кого-то с более известной репутацией, или о возможности отправки лота по пост-оплате ( за спрос не бьют). 2. При наличии на аукционе заочного бида, не видного другим участникам торгов и продавцу не стоит ставить максимальную сумму, которую вы готовы заплатить за монету. Почти все аукционы имеют возможность подвести вас к выигрышу именно за эту сумму подставными «игроками» 3. Обращайте внимание на фото лота. Покупка по нечетким, необрезанным картинкам - риск получить не то, что вам казалось по фото очень велик. Но и, казалось бы качественные фото – не гарант будущей удовлетворенности вами сделкой. Помните, что сканы и фотографии по разному передают состояние монеты. Так же фото под лампой чаще всего приукрашивают реальное состояние монеты. К фотографиям аверса-реверса при необходимости требуйте фото гурта. При засвеченных, или наоборот – затемненных фото – не стесняйтесь спросить о реальном цвете монеты ( особенно касается медных монет ). Вообще – не стесняйтесь и не бойтесь задавать вопросы. Мылась-не мылась монета. Где находиться лот. При наличии личной встречи – где- когда она возможна. Был у меня случай – торговался с низкорейтинговым продавцом. Личную встречу он подтвердил, что вселило в меня уверенность, что лот я получу. Но когда выиграл – место и время встречи были настолько неудобными, что лучше б не выигрывал ). Лучше задать «глупый вопрос» до , чем оказаться в глупой ситуации после. 4. Не гонитесь за халявой. Поиск редких и дорогих монет по цене в разы ниже рыночной – верный путь к открытию вами темы « меня кинули». Вообще дорогостоящий материал предпочтительно покупать при личной встрече, либо у многократно проверенных продавцов. 5. Отправка лота. Как и за сколько ? Часто продавцы пишут в описании один-два варианта отправки. Например – заказное отправление и отправление первого класса. И чаще всего монета, отправленная одним из этих способов доходит до адресата . Но все мы знаем о том, как работает наша почта…Взвесив все «за» и «против» для себя вы можете попросить продавца о отправке лота со страховкой на частичную или полную сумму стоимости . Можно так же обсудить с продавцом возможность отправки лота не почтой России, а курьерскими службами. Помните – продавец может вам сам не предложить застраховать ваш выигранный лот. Отправив его по умолчанию ( с вашей стороны ) о дополнительных условиях отправки простым заказным отправлением, продавец выполнит условия сделки и в случае пропажи лота винить вы можете только компанию, потерявшую вашу монету, и самого себя… 6. Все интересующие вас вопросы задавайте до завершения торгов. Потом будет поздно выяснять. В свое время подобные советы относительно покупок на Молотке были опубликованы нашим форумчанином Esromeron Тема с этой статьей тут ( надеюсь на меня не обидятся за ссылку, данную без спроса ) http://coins.su/foru...ть монету&st=25 пост № 47
  • 62 replies