Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

8809 posts in this topic

Доброго вечера Владимир Иванович. Нашел одноштемпельную деньгу 34-го ЦФН №31, где на реверсе хорошо видна 5-ти лепестковая розетка. Фото прилагаю. Аверс слабый, но детали видны. В Руководстве стоит: «…розетка - ?». Надеюсь, знак вопроса можно будет заменить. С уважением.

1.JPG

2.JPG

1

Владимир Иванович, у деньги 34-го с этим аверсом имеется несколько различных реверсов (насчитал 5-ть), в том числе и этот 3-го шаблона, где в лавровых ветвях по 8-мь листьев. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, возможно стоит добавить эту монету в руководство, как ЦФН №31а, т. к. с таким количеством листьев в лавровых ветвях с реверсом 3-го шаблона не нашел или дописать, о его существовании в описании. С уважением.

3.jpg

4.jpg

0

1 час назад, КотуУ сказал:

Доброго вечера Владимир Иванович. Нашел одноштемпельную деньгу 34-го ЦФН №31, где на реверсе хорошо видна 5-ти лепестковая розетка. Фото прилагаю. Аверс слабый, но детали видны. В Руководстве стоит: «…розетка - ?». Надеюсь, знак вопроса можно будет заменить. С уважением.

Это хорошо, что там розетка 30 года. Вы нам розетку, мы вам хвост, сотрудничество! :hihi:

1

В 05/12/2020 в 18:27, Rain713 сказал:

Перебитая розетка тут интересна, у нас нет такой.

по поводу перебитых розеток заметил тут (смотрел, правда, другое) что очень многие деньги 1734 с гвоздикой имеют перебивки розетки из какой-то 5 лепестковой, никто на этот факт внимание не обращал?

На вскидку номера 4, 10, 11, 11а, 15, 21, 21а, 33 идут с перебивкой, а номера 5, 8, 9, 26, 28, 29 (т.е. меньше) вроде как без явных следов (причем как минимум у 8 и 9 просто непонятно что там - двоящаяся розетка или таки перебивка, но удачнее легшая)

0

1 час назад, КотуУ сказал:

Владимир Иванович, у деньги 34-го с этим аверсом имеется несколько различных реверсов (насчитал 5-ть), в том числе и этот 3-го шаблона, где в лавровых ветвях по 8-мь листьев. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, возможно стоит добавить эту монету в руководство, как ЦФН №31а, т. к. с таким количеством листьев в лавровых ветвях с реверсом 3-го шаблона не нашел или дописать, о его существовании в описании. С уважением.

Думаю, это будет лишним, схожие реверсы есть и не один, разница в листочек ничто.

0

Только что, AK сказал:

по поводу перебитых розеток заметил тут (смотрел, правда, другое) что очень многие деньги 1734 с гвоздикой имеют перебивки розетки из какой-то 5 лепестковой, никто на этот факт внимание не обращал?

На вскидку номера 4, 10, 11, 11а, 15, 21, 21а, 33 идут с перебивкой, а номера 5, 8, 9, 26, 28, 29 (т.е. меньше) вроде как без явных следов (причем как минимум у 8 и 9 просто непонятно что там - двоящаяся розетка или таки перебивка, но удачнее легшая)

Конечно замечал, гвоздика относительно свежая розетка для 34 (появилась в самом конце31), перебивалась на всех шаблонах, чаще на четвёртом.

0

на четвертом-то понятно, там по ощущениям (без статистики) перебиты чуть не все розетки отличные от 4-лепестковой, а вот про гвоздику в целом я как-то до этого такой факт не отмечал (при том что прекрасно знаю что в 31 у этой розетки крайне ограниченное применение). Может, это тоже стоит описать?

ну и мелкий момент - в полушках у нас гвоздика описана просто как "розетка образца 1731", может, стоит поправить на "розетка образца 1731 в форме гвоздики" для упрощения поиска/улучшения пользовательского опыта и единообразия описаний? Если согласны, то чисто механическую работу по замене описаний могу взять на себя, вроде как у меня есть на это права

0

Такая есть в руководстве?

s-l500 (21).jpg

s-l500 (22).jpg

0

Да, есть, аверс №5, реверс тоже есть.

0

7 часов назад, AK сказал:

ну и мелкий момент - в полушках у нас гвоздика описана просто как "розетка образца 1731", может, стоит поправить на "розетка образца 1731 в форме гвоздики" для упрощения поиска/улучшения пользовательского опыта и единообразия описаний? Если согласны, то чисто механическую работу по замене описаний могу взять на себя, вроде как у меня есть на это права

Для единообразия можно, только на полушках нужно писать - "розетка образца 1731г., пятилепестковая, внутри в форме гвоздики", как на денгах описано с 31г. Это для того, чтобы не было похожести с гвоздиками Екатеринбургскими.

0

10 часов назад, Rain713 сказал:

Думаю, это будет лишним, схожие реверсы есть и не один, разница в листочек ничто.

Доброго дня Владимир Иванович. Благодарю. Я за сотрудничество двумя руками.

Тогда, так как штемпель аверса ЦФН №31 встречается с несколькими разными реверсами, возможно, стоит аналогично дописать, как у ЦФН №19а или ЦФН №21а, в том-же 34-м: (Данный аверс встречается и с другими реверсами, в том числе и с лавровыми ветвями по 8 листьев).  Возможно, так будет более информативно. С уважением.

0

Добрый день!

Как думаете, что за след на левой голове орла ?

1735_1.jpg

1735_1а.jpg

0

Причудливая выкрошка.

0

Только что, Rain713 сказал:

Причудливая выкрошка.

А возможна, выкрошка вместе со следами от холостого соударения штемпелей?

0

Доброго вечера Владимир Иванович. Нашел одноштемпельную Московскую деньгу 37-го ЦФН

№9а, где на реверсе видна 5-ти лепестковая розетка обр. 1730 года. В Руководстве написано:  «…розетка образца 1731г., необычной формы (в народе "фестивальная")…». Фото прилагаю. Одноштемпельный реверс, так же использовался на ЦФН №14. Фото одноштемпельной монеты прилагаю. Возможно, надо исправить и написать, как у реверса ЦФН №14:  «…розетка образца 1730г., пятилепестковая…». С уважением.

37М-9а-А.JPG

37М-9а-Р.JPG

CIMG844.JPG

CIMG845.JPG

1

Всё верно, поправил.

0

7 минут назад, Rain713 сказал:

Всё верно, поправил.

Благодарю. Работа над технологическими цепочками замены штемпелей (ТЦ-линейка) помогает мне в более точном определении отдельных деталей штемпелей. Как в данном случае. С уважением.

1

Доброго всем здравия, не знаю посчитаете ли нужными добавить эти уточнения:

В денге 1730го №12 на реверсе (вроде как одноштемпельная с изображённой в руководстве, но скорее всего после ремонта, бант подправлен, нижние ветви акант+пальма, хотя не точно из-за перечекана ) поверх шестилепестковой от денги набита пятилепестковая полушечная.

В полушках 1731го №4 (точно одноштемпельные), аверс- орёл с шипами на коленях. Из-за состояния и грубой чистки там исчезли.

screenshot_1.thumb.jpg.74740629fb81317ec33782db3ccad38a.jpgscreenshot_2.thumb.jpg.e6e256ff97fc62a7e5560fe990e5e521.jpg

img_20201130_wa0000.thumb.jpg.01f1d19017d1f65d874715f622ea5d7e.jpgimg_20201130_wa0010.thumb.jpg.8fac0c11e08123a8c1db76f017aa624b.jpg

Edited by монетарист
2

На нашей полушке №4 аверс совсем другой, не одноштемпельный с вашей, одноштемпельный с вашей на №5а. Остальное по денге позже напишу.

5а.jpg

Edited by Rain713
0

По денге: Реверс на №12 ничего общего с вашим не имеет там лишь аверсы одноштемпельные.

12.thumb.jpg.9b233005760e8c68650d01c11f496d70.jpg

screenshot_1.jpg.f3f39be31250a6e1e8c788e4361c71ee.thumb.jpg.abb238bf890845aa4590de07cf45b5f1.jpg

Ваш реверс из группы  к №20, но не одноштемпельный. Интересен нижними ветвями, нужно на досуге поискать одноштемпельный на предмет комбинированных ветвей. Пока всё под вопросом.

20.thumb.jpg.7d57fa3888e3e0ecfb19c9a10cd84afb.jpg

0

1 час назад, монетарист сказал:

В денге 1730го №12 на реверсе (вроде как одноштемпельная с изображённой в руководстве, но скорее всего после ремонта, бант подправлен, нижние ветви акант+пальма, хотя не точно из-за перечекана ) поверх шестилепестковой от денги набита пятилепестковая полушечная.

Штемпель точно не тот, помимо ветвей и банта еще и буквы другие, и расположение  Д-Е (на вашей монете они вровень, а в руководстве Е значительно ниже), и сама форма Е и А, причем это я только самое очевидное написал, по мелочи там и другие не совпадают.

Хотя не исключено что у номера 12 и правда есть розетка с полушки, у меня даже есть монета где вроде как просматривается эта розетка и где, скажу аккуратно, очень похожий штемпель - тут и такой же специфический бант с такой же выкрошкой, и так же расположенные тонкие волоски в аканте, и такое же провалившееся вниз Е, и даже "выемка" в черте над 7. Но и на ней я бы не сказал что бесспорная полушечная розетка видна

a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_001.jpg

Edited by AK
0

Не нашёл я в сети такой реверс, а было бы очень интересно, не верится, что так аккуратно шишки срезались.

Может есть у кого-нибудь такой реверс?

screenshot_1.jpg.f3f39be31250a6e1e8c788e4361c71ee.jpg

0

Ничего там не срезалось, акант с двух сторон. Штемпель подубитый.

R.jpg

1

Жаль.

0

19 часов назад, Rain713 сказал:

Жаль.

Доброго дня Владимир Иванович. Нашел в закромах одноштемпельную монету ТС. Монета тоже, подубитая, с дыркой, но аканты (шишки) видны с двух сторон и розетка видна получше. С уважением.

1-30-РДв-Ак-Р.jpg

2-30-РДв-Ак-А.jpg

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме