Ответить на 20 копеек 1873 смешанный гурт

Jaroslaff
От Jaroslaff,
В данном случае отсутствие интереса вызвано плохим знанием истории чеканки этих монет. Правда, "официальной" версии появления этих монет не существует - в своё время я задавал этот вопрос и Василию Васильевичу Узденикову, и многим другим специалистам, но они не выдали НИКАКОЙ версии, объясняющей такие гурты. Длительное время собирая и изучая фальшивые монеты этого периода, я пришёл к выводу, что появление этих вариантов вызвано попыткой усложнить гуртовое оформление биллоновых монет из-за резко увеличившегося количества фальшивых монет этого типа в обращении. Вероятно, эксперименты начались в конце 1873 года, чем и обусловлена редкость монет этого года с усложнёнными гуртами, и вовсю продолжались в течение всего 1874 года - большая часть монет с этой датой имеет усложнённый гурт. В 1875 году эксперимент прекратился, вероятнее всего, ввиду неудовлетворительного внешнего вида монет, и больше не повторялся. На 20-копеечниках 1874 года также встречается особый тип гурта - рубчатый с вдавленными косыми крестиками через определённый промежуток. Вероятно, этот тип гурта пробовали в конце 1874 года после того, как "смешанный" вариант был забракован. Всё это делает упомянутые монеты весьма интересными и вполне достойными помещения в коллекцию хоть погодовки, хоть типовых монет. В 1873 и 1874 годах "экспериментальные" монеты известны номиналами 10, 15 и 20 копеек. В своё время Basilio упоминал о существовании аналогичного 5-копеечника 1874 года, но никаких подробностей не сообщил. Мне пока такой 5-копеечник живьём не известен.