нахалёнок

Монеты Таджикистана

В теме 219 сообщений

В 21.01.2022 в 12:53, AlexsTj сказал:

Пожалуйста выскажите свое мнение по этому вопросу, мне это очень важно!

хранить в коробках родных и не париться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.11.2022 в 13:37, Лика-33 сказал:

Кроме набора в синей коробке существует аналогичный набор и в красной коробке

«Таджикистан 2021 100 сомони набор из 12-ти монет Животные Таджикистана. Красная коробка в футляре с сертификатом».jpg«Таджикистан 2021 набор из 12-ти монет Животные Таджикистана. 100 сомони Красная коробка в футляре с сертификатом».jpg«Таджикистан 2021 100 сомони набор из 12-ти монет Животные Таджикистана. Красная коробка в футляре с сертификатом».jpg

Да было выпущено 100 красных и 200 синих, по содержанию, они одинаковы

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.11.2022 в 16:37, Лика-33 сказал:

Национальный банк Таджикистана выпустил монеты в честь церемонии запуска Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Рогунская ГЭС — строящаяся гидроэлектростанция в Таджикистане на реке Вахш, входит в состав Вахшского каскада, являясь его верхней ступенью. После завершения проекта, плотина Рогунской ГЭС с высотой 335 м станет самой высокой в мире, а станция достигнет мощности 3600 МВт и станет крупнейшей гидроэлектростанцией в Центральной Азии. 16 ноября 2018 года состоялся запуск первого агрегата мощностью 120 МВт. Второй агрегат был запущен в честь Дня независимости Таджикистана 9 сентября 2019 года. Электроэнергию планируется поставлять в Пакистан в рамках проекта CASA-1000.

 

Номинальная стоимость монеты - 100 сомони, металл - серебро 925 пробы, вес - 31,10 г, диаметр - 38,61 мм. Тираж - 500 штук 

«100 сомони Таджикистан».jpg

В центре аверса расположен цветной национальный герб Таджикистана, под ним указана номинальная стоимость монеты – «100 СОМОНӢ”. Справа находятся технические характеристики драгоценного металла - «Ag 925 31,1g». По окружности, в верхней части, отчеканена надпись на таджикском языке - «ҶУМҲУРИИ ТОҶИКИСТОН», а в нижней части на английском языке - «REPUBLIC OF TAJIKISTAN».

«100 сомони Таджикистан 2018 - Президент Э. Рахмон в каске на открытии Рогунской ГЭС.».jpg«100 сомони Таджикистан 2018 - Президент Э. Рахмон в каске на открытии Рогунской ГЭС».jpg

На реверсе в центре изображён президент Таджикистана - Эмомали Рахмон в каске на открытии Рогунской ГЭС. На заднем плане частично показан логотип ОАО «Рогунская ГЭС». По окружности отчеканена двуязычная надпись: на таджикском - «ОҒОЗИ КОРИ НБО-и РОҒУН» и английском - «LAUNCH OF ROGUN HPP», здесь же указана дата запуска первого агрегата Рогунской ГЭС - «16.11.2018».

Эта монета и другие были выпущенные с одним и тем же дизайном в 2х монетный дворах казахском и польском (Приветствие, Лидер нации и Платина)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем на 2 сразу то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для примера могу и все монеты выложить ,монета Рогун (Плотина) левая польский монетынй двор , правая Казахский МД. Также есть монета Приветствие и Лидер нации  

270863771.2.jpg

 

Конечно есть небольшие отличия в клише 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крупно 2 монеты рядом отсканируй плз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еше такой набор МИНФИНА Редкий , и цена заоблачная 

Изображение WhatsApp 2022-12-12 в 18.08.171.jpg

Изображение WhatsApp 2022-12-12 в 18.08.17.jpg

Изображение WhatsApp 2022-12-12 в 18.07.4011.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, AlexsTj сказал:

Это для примера могу и все монеты выложить ,монета Рогун (Плотина) левая польский монетый двор , правая Казахский МД. Также есть монета Приветствие и Лидер нации  

Спорить не буду, ибо далеко от Таджикистана, и сходить в Нацбанк страны у меня возможности нет)) 

Хотя версия нахалёнка вполне себе рабочая. Нафига заказывать одинаковый дизайн монет на разных мондворах - это же лишние затраты на чеканку... ИМХО, конечно, но здесь больше похоже на "дополнительный подпольный выпуск" монет, которые отчеканены были как всегда очень малым тиражом. Вы же в Душанбе живёте. вам легче на месте прояснить ситуацию, почему так получилось. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У

8 минут назад, нахалёнок сказал:

крупно 2 монеты рядом отсканируй плз

Устроит так

270863771.6.jpg

270863771.5.jpg

270863771.4.jpg

270863771.0.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разные точно

 

13 минут назад, Лика-33 сказал:

но здесь больше похоже на "дополнительный подпольный выпуск" монет

можно сертификаты поизучать на подлинность. но это ессно надо держать в руках

14 минут назад, AlexsTj сказал:

Есть еше такой набор МИНФИНА Редкий , и цена заоблачная 

но это ж не монеты. это типа серебряных и золотых Сомони

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Лика-33 сказал:

Спорить не буду, ибо далеко от Таджикистана, и сходить в Нацбанк страны у меня возможности нет)) 

Хотя версия нахалёнка вполне себе рабочая. Нафига заказывать одинаковый дизайн монет на разных мондворах - это же лишние затраты на чеканку... ИМХО, конечно, но здесь больше похоже на "дополнительный подпольный выпуск" монет, которые отчеканены были как всегда очень малым тиражом. Вы же в Душанбе живёте. вам легче на месте прояснить ситуацию, почему так получилось. 

Эту монету хотели дарить работникам ГЭС на запуске турбины, но администрация правительства Таджикистана передумала, посчитала что дорого им выкупать у Нац банка монеты для подарка , а тираж же был за долго заказан. Так они  и провисли!!!!!1 НА ДОЛГИ 10-летия теперь будут в продаже а может и 100-летия, я считал что Таджикистан продаётся приблизительно в 10 лет около 600-700 монет одного вила, и этот расчет показал заместителям председателя они удивились и руками развели.

 

7 минут назад, нахалёнок сказал:

можно сертификаты поизучать на подлинность. но это ессно надо держать в руках

но это ж не монеты. это типа серебряных и золотых Сомони

Да это подарочные знаки, Заказчик МИНФИН. но тираж интересный

 

7 минут назад, нахалёнок сказал:

можно сертификаты поизучать на подлинность. но это ессно надо держать в руках

но это ж не монеты. это типа серебряных и золотых Сомони

Эти монеты Подлинные слов нету, даже коробки с польского монетного двор я  меня есть пару шт таких 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, AlexsTj сказал:

У

Устроит так

270863771.6.jpg

Первый вариант,  вообще, не нравится, от слова слова "совсем". Может фото не удачное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, AlexsTj сказал:

Да это подарочные знаки, Заказчик МИНФИН. но тираж интересный

Сомони я помнится лично в лом отдавал :)

tadzhikistan-tanga-1999.jpg

 

1 минуту назад, Лика-33 сказал:

Может фото не удачное

 

20 минут назад, нахалёнок сказал:

крупно 2 монеты рядом отсканируй плз

скан надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Лика-33 сказал:

Первый вариант,  вообще, не нравится, от слова слова "совсем". Может фото не удачное

 

У первого варианта герб выпуклый и на него нанесена краска, а у второго просто наклейка как будто герба!!!

 

3 минуты назад, нахалёнок сказал:

скан надо

К вечеру отсканирую , найду их в коллекции своей 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и желательно без капсул, а то бликует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще 2 набора посвященный 30 летию независимости Таджикистана с памятными знаками , РЕДКИЙ . Конечно это не монета с номиналом но всетаки редкость и тираж маленький 

Изображение WhatsApp 2022-12-27 в 14.26.12.jpg

Изображение WhatsApp 2022-12-27 в 14.26.11.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из капсул не стал вытаскивать Польская очень тяжело открывается лопается капсула и заабренки остаются после открытия 

Untitled-33.jpg

Untitled-3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото коробки

IMG_20221227_2044351.jpg

IMG_20221227_2044391.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютно разные штемпеля реверса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru