В теме 9 сообщений

(изменено)

Браво!

Никита Сергеевич, Вы превзошли самоё себя в предисловии к опубликованным сканам из ПК.

Не знаю, сами ли Вы написали это предисловие, или кто то помогал Вам, и подправил Ваш "неповторимый авторский стиль", но именно о необходимости такого изложения в Ваших публикациях я неоднократно говорил и писал Вам.

Если бы Вы, еще и в тексте статьи нашли бы в себе силы убрать всё "наносное и лишнее" к теме статьи, то я бы без всякого сомнения назвал бы Ваш этот труд прекрасным образцом нумизматического исследования.

Пишите и дальше в таком же духе, ЗАСТАВЬТЕ себя, и все и нумизматы и не-нумизматы и даже самЫя Нумизматика только выиграет от этого.

С уважением и благодарностью за прекрасный пролог.

Василий

PS - ну а пока - всё что могу - пару заслуженных плюсов, певый за проделанную работу по "лосям" вторую - за пролог.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поскольку Никита Сергеевич, с разрешения редакции опубликовал свою статью на форуме, Прошу администрацию форума удалить аналогичные материалы взятые из журнала "ПК", которые без всякого разрешения разместил Базилио в теме: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=97843&st=50 Изменено пользователем МНС
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающее исследование темы.

Нет ли подобных материалов по другим металлическим бонам 20-х годов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за прекрасную работу. Хотя Лосями не интересуюсь, прочитал с удовольствием, аж прям детектив. Уточню. Если мне память не изменяет, Ленька Пантелеев - это человек ограбивший машину Ленина? 

Статья и ее обсуждение здесь на форуме и побудило меня зарегистрироваться. Даже один из первых моих постов обращался к вам, когда меня из форумного садика еще не выпускали. 

Вообще при чтении чувствуется объем проделанной работы и научный подход.

Против статистики и рентгенофлуоресцентного анализа не попрешь, можно только забивать эмоциями, высказываниями о "металлическом йоде", авторитетом и толпой заинтересованных. 

Всплеск продаж бон можно объяснять как выбросом копий, так и тем что из упомянутых вами фондов московского!! вот поэтому продажи идут из Москвы) ГИМ вполне могло утечь некоторое количество Лосей. Если это делалось, то очень аккуратно и, не одним человеком, а сработавшимся коллективом, поэтому причастные будут стараться как можно меньше привлекать внимание к этому. В статье вы пишите, что исследовали подозрительные монеты на подлинность, а на фото приводите только новокузнецкие подделки-копии. Правильно-ли я понимаю, что приведенные в статье спектрограммы относятся все же не к новокузнецким копиям? 

Ну и возможен двойной приток - как из ГИМ, так и подделок, при том приток может идти как из одного источника, так и из разных.

Насчет алюминия. Тут возможна как ваша версия, так и то, что уважаемый человек ошибся, а признаться в ошибке - это и уронить свой авторитет, и возможные денежные потери.

Ну и почему бы не допустить, что кто-то когда-то ради любопытства не сделал несколько бон из алюминия? Или например, когда решали из какого металла сделать? Например, сейчас, когда делаешь заказ на значки, то вначале по эскизу выпускается несколько пробных вариантов значка, а заказчик выбирает  наиболее понравившийся. Ясно, что эти варианты никак в документах не отражаются. Так что этот единственный алюминий - вполне может быть пробным экземпляром. А так как металл другой и он единственен, то и доказать проблематично, что он копия или подлинник. Алюминию и патину не надо наводить, так что йода не будет. Да и по гурту так не определишь (очень понравилось как вы применили этот метод). Металл другой и, соответственно, воздействия пресса будет разным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, попасть в этот "завод", который располагается на 4-ой Советской возможно? Или там вовсе нет ничего. "Всё уже украдено до нас"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли подобных материалов по другим металлическим бонам 20-х годов?

Есть, но они крайне немногословны и достаточно древны. Например, по "пудам хлеба" в старом "Советском коллекционере", подборкам ресторанных бон и пр. О подделках под них есть пара статей в №№ 1 и 2 московского альманаха "Номизма". Имеются наработки в архиве Шишкина и его последователей, а также в перешедшем в Эрмитаж вместе с коллекцией - переписке Тункеля (но это настолько под тяжёлой пятой точкой, что в ближайшие десятилетия их вряд ли кто увидит).  

 

1...Если мне память не изменяет, Ленька Пантелеев - это человек ограбивший машину Ленина? 

2...Всплеск продаж бон можно объяснять как выбросом копий, так и тем что из упомянутых вами фондов московского!! вот поэтому продажи идут из Москвы) ГИМ вполне могло утечь некоторое количество Лосей. ...

3...В статье вы пишите, что исследовали подозрительные монеты на подлинность, а на фото приводите только новокузнецкие подделки-копии. Правильно-ли я понимаю, что приведенные в статье спектрограммы относятся все же не к новокузнецким копиям? ...

4...Ну и почему бы не допустить, что кто-то когда-то ради любопытства не сделал несколько бон из алюминия? Или например, когда решали из какого металла сделать?... 

5... Так что этот единственный алюминий - вполне может быть пробным экземпляром. А так как металл другой и он единственен, то и доказать проблематично, что он копия или подлинник. Алюминию и патину не надо наводить, так что йода не будет. Да и по гурту так не определишь (очень понравилось как вы применили этот метод). Металл другой и, соответственно, воздействия пресса будет разным.

1. Это байка, вероятно - веллеровская или типа того...

2. Хранит их мой коллега, честный нумизмат. Число монет зафиксировано в документах. О выдачах мне не известно. Инвентаризации проходят регулярно.

3. Во 2-й части на стр. 28 и во всей 3-й части приводятся фотографии поддельных предметов, изготовленных в Москве. Они и исследовались. Новокузнецкие и так легко распознаются и опасности не представляют.

4. Если этот кто-то имеется в виду - наш современник - то вполне поверю. Ради любопытства - "а за сколько купят моё творение"?  :) И ведь покупают....

5. Проверяется элементарно. Например, на наличие характерных примесей. Ничего не мешает, помимо всего, сравнить состав с составом подлинных монет других номиналов (рубля, полтинника, гривенника)... Есть и другие технические методы проверки на подлинность. И органолептика гурта не так уж и плоха, если знать, как ей пользоваться.   

 

Интересно, попасть в этот "завод", который располагается на 4-ой Советской возможно? Или там вовсе нет ничего. 

Насколько мне известно, сейчас это обычный дом с частными квартирами. 

Берёте "пузырь", цветы, конфеты....  :wall:  где-нибудь, да откроют...  :beer: и :vodka:... :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, но они крайне немногословны и достаточно древны. Например, по "пудам хлеба" в старом "Советском коллекционере", подборкам ресторанных бон и пр. О подделках под них есть пара статей в №№ 1 и 2 московского альманаха "Номизма". Имеются наработки в архиве Шишкина и его последователей, а также в перешедшем в Эрмитаж вместе с коллекцией - переписке Тункеля (но это настолько под тяжёлой пятой точкой, что в ближайшие десятилетия их вряд ли кто увидит).  

 

1. Это байка, вероятно - веллеровская или типа того...

2. Хранит их мой коллега, честный нумизмат. Число монет зафиксировано в документах. О выдачах мне не известно. Инвентаризации проходят регулярно.

3. Во 2-й части на стр. 28 и во всей 3-й части приводятся фотографии поддельных предметов, изготовленных в Москве. Они и исследовались. Новокузнецкие и так легко распознаются и опасности не представляют.

4. Если этот кто-то имеется в виду - наш современник - то вполне поверю. Ради любопытства - "а за сколько купят моё творение"?  :) И ведь покупают....

5. Проверяется элементарно. Например, на наличие характерных примесей. Ничего не мешает, помимо всего, сравнить состав с составом подлинных монет других номиналов (рубля, полтинника, гривенника)... Есть и другие технические методы проверки на подлинность. И органолептика гурта не так уж и плоха, если знать, как ей пользоваться.   

 

Насколько мне известно, сейчас это обычный дом с частными квартирами. 

Берёте "пузырь", цветы, конфеты....  :wall:  где-нибудь, да откроют...  :beer: и :vodka:... :alkash:

Об этом как раз и думал

Да обычный дом, с забетонированными окнами первого этажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru