G.S.E.

Уникальная монета

В теме 7 сообщений

Не пугайтесь названия, у нас теперь любая монета уникальная. И чем гнилее тем уникальнее.

По существу - денга Екатеринбургского двора с гурчением на поле монеты. Живьем видно, что заготовка, судя по всему, искривилась при гурчении и потом выпрямилась в момент чеканки. Большая часть гурта - гладкая без следов гурчения. Виден участок где гурчение переходит с ребра монеты на поле.

В общем хлам, но смешной. Понравилась.

post-22235-133175917208_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, бракоманы весьма возбудятся :rolleyes:

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что кружок был вырублен из края листа, после чеканки, при нанесении гурта, этот недостаток сыграл свою роль - монета "съехала". На аверсе(на правом крыле) виден след. Такое вижу впервые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянуть бы на участок гурта в районе 14.оо - 15.оо...

Спасибо заранее.:blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(сторона с датой) Ровно на 12 и ровно на 6 часов следы от прижима верейками - 3-4 "ромба" все, что правее гладкий гурт.

Да, на правом крыле это явно связано с гурчением - яма точно напротив следа на поле.

Да, согласен, копанина, но такое тоже вижу первый раз. Убедительно объяснить для себя не могу как точно это все получилось.

Если что-то еще не ясно, надо фото - пишите

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(сторона с датой) Ровно на 12 и ровно на 6 часов следы от прижима верейками - 3-4 "ромба" все, что правее гладкий гурт.

Да, на правом крыле это явно связано с гурчением - яма точно напротив следа на поле.

Да, согласен, копанина, но такое тоже вижу первый раз. Убедительно объяснить для себя не могу как точно это все получилось.

Если что-то еще не ясно, надо фото - пишите

Если правильно понял: на противоположной стороне гурта следов инструмента (вереек) нет...

Это значит, что в гуртильный станок заготовка для этой монеты не попадала.

Объясню почему... оттиск гуртильного инструмента, при условии "ортодоксального" гурчения (на вереечном станке), обязательно должен быть. Это правило не имеет исключений. Кружок заготовки должен быть зажатым между верейками иначе они просто не отпечатаются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, бракоманы весьма возбудятся :rolleyes:

Спасибо!

У меня уже приподнялся))) :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru