С_А

15 копеек 1925 г.

В теме 22 сообщения

Здравствуйте,

Всех поздравляю с Рождеством, пусть счастье и любовь царит в Ваших домах.

Давно отложил ее, вчера, наконец, нашлось время пофоткать. Интересно как технологически мог получиться такой гурт?

post-12487-132590278334_thumb.jpg

post-12487-132590278887_thumb.jpg

post-12487-132590279293_thumb.jpg

post-12487-132590280695_thumb.jpg

post-12487-1325902813_thumb.jpg

post-12487-132590281739_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно отложил ее, вчера, наконец, нашлось время пофоткать. Интересно как технологически мог получиться такой гурт?

Какой - такой? Вроде бы обычный гурт на монете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это механические повреждения на уже отчеканенной монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект маленький но с фантазией ;) По фото плохо видно, шаг насечек на гурте и на дефектном месте совпадает?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект маленький но с фантазией ;) По фото плохо видно, шаг насечек на гурте и на дефектном месте совпадает?

Не думаю, что это имеет значение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект маленький но с фантазией ;) По фото плохо видно, шаг насечек на гурте и на дефектном месте совпадает?

Да шаг совпадает, и риски на канте и гурте сходятся в грани. Я сначала подумал, что это удар гуртом другой монеты, но тогда бы "пятно контакта"было бы меньше, да и деформация края была-бы не такая большая.

Я соглашусь с Ярославом, что это механическое повреждение, но думаю оно произошло не за пределами МД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это имеет значение.

То что дефект появился после чекана, Вы абсолютно правы. Но меня тоже заинтересовало каким нелепым образом гуртовые насечки оказались сбоку да еще и расплющив ободок :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и еще, с другой стороны нет ни следов сдавливания ни деформации, со стороны реверса кант идеальный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы явно от гуртового инструмента. Пока загадка :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы явно от гуртового инструмента. Пока загадка :help:

типа рашпиля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа рашпиля

Да, типа рашпиля для гурчения N3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы явно от гуртового инструмента. Пока загадка :help:

Скорее - от готового гурта другой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот еще "более уникальный случай" полтинник каким-то чудесным образом частично попал в кольцо от пятнашки.

И тоже... "да и еще, с другой стороны нет ни следов сдавливания ни деформации, со стороны реверса кант идеальный."

post-10496-132594425468_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее - от готового гурта другой монеты.

Удар уж больно сильный получается, интересно откуда же она родная так летела? :rolleyes: Хотя чего в жизни не бывает?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот еще "более уникальный случай" полтинник каким-то чудесным образом частично попал в кольцо от пятнашки.

И тоже... "да и еще, с другой стороны нет ни следов сдавливания ни деформации, со стороны реверса кант идеальный."

А вот тут мне кажется кольцо явно не причем, просто стукнулся он не удачно о другую монетку. Полтинник не пятнашка по весу, у них вечно гурты битые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая аналогичные варианты повреждения окантовки гурта, может сначала стоит разобраться в том что происходит с монетой при гурчении и откуда возникают данные характерные "следы"? Я к тому веду речь, что характерная "насечка" может являться не следами гуртовой накатки, как вы говорите, "пятнашки", а браком гуртильного кольца?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая аналогичные варианты повреждения окантовки гурта, может сначала стоит разобраться в том что происходит с монетой при гурчении и откуда возникают данные характерные "следы"? Я к тому веду речь, что характерная "насечка" может являться не следами гуртовой накатки, как вы говорите, "пятнашки", а браком гуртильного кольца?!

... пронеслась шальная мысль из седалищного нерва левого попо-полушария.... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все на самом деле немного проще, чем может показаться - кант пятнашки, деформирован краем гуртопечатного кольца.

механизм выброса прижал уже готовую монету (когда её выталкивал из пространства между штемпелями) к краю кольца, и снял небольшую стружку, отсюда и совпадение шага.

с полтинником - совсем другая история - это деформация от более жесткой монеты с рубчатым гуртом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все на самом деле немного проще, чем может показаться - кант пятнашки, деформирован краем гуртопечатного кольца.

механизм выброса прижал уже готовую монету (когда её выталкивал из пространства между штемпелями) к краю кольца, и снял небольшую стружку, отсюда и совпадение шага.

с полтинником - совсем другая история - это деформация от более жесткой монеты с рубчатым гуртом.

Спасибо за ответ Basilio. Коротко и ясно ВСЕ! Все гениальное просто, и даже в браках :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, наивный, почему-то подумал, что в моем посте (посту) и без смайликов будет понятно о "серьезности" моих доводов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, наивный, почему-то подумал, что в моем посте (посту) и без смайликов будет понятно о "серьезности" моих доводов.

Зачем? Вы хотели кого то обидеть? Ваш полтинник в кольце 15к конечно смешно, но как видите вопрос обсуждался не такой уж и нелепый. Сколько можно обсуждать "оцените монету"? Процесс производства интересен, а то скоро многие будут думать что монеты растут на деревьях как у Буратино.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Basilio за разъяснение, вам от меня плюсик.

Нашел эту монетку сам, поэтому верил в нее. Монетка уже покоится в моей коллекции брака, подписал ее вашими словами.

Спасибо всем за жаркую беседу, думаю интересный топик получился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru