MAXCOL

10 копеек 1979 г. - два разных шт. л.ст.

В теме 14 сообщений

Нашёл монету 10 копеек 1979 г., которая по шт. лицевой стороны отличается, как мне кажется, от №149 по каталогу Федорина (10 коп. 1979 г. шт.2.1 - с остями). У этой 10-ки - шт.2.22 (классификация по Федорину - без остей), который (судя по изданию 2004 г.) не использовался в 1979 г. (а использовался только в 1978 г.). Прошу помочь разобраться, прав я или нет, а также (если прав) оценить монету. Фото прилагаю. Всё, что смог выжать из фотоаппарата. Если этих фото недостаточно - пишите, попробую сделать ещё.

post-20463-130875309896_thumb.jpg

post-20463-130875312856_thumb.jpg

post-20463-130875314385_thumb.jpg

post-20463-130875316023_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 149. Без вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. шт. л. ст. обеих 10-к на фото одинаковые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл монету 10 копеек 1979 г., которая по шт. лицевой стороны отличается, как мне кажется, от №149 по каталогу Федорина (10 коп. 1979 г. шт.2.1 - с остями). У этой 10-ки - шт.2.22 (классификация по Федорину - без остей), который (судя по изданию 2004 г.) не использовался в 1979 г. (а использовался только в 1978 г.). Прошу помочь разобраться, прав я или нет, а также (если прав) оценить монету. Фото прилагаю. Всё, что смог выжать из фотоаппарата. Если этих фото недостаточно - пишите, попробую сделать ещё.

Я думаю Вы ошибаетесь. Штемпель 2.22, отличается в первую очередь увеличенной звездой герба, и затем уже отсутствием выступающей ости из под ленты. Ваша монетка просто с непрочеканом деталей рисунка.

Самолично искал и просматривал этот гривенник 1979-го на предмет перехода штемпелей, но увы, подтверждения существования наличия другого лицевого штемпеля не произошло. Но смотреть и искать надо. Переход вполне может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать ещё фото.

post-20463-130875590332_thumb.jpg

post-20463-130875591626_thumb.jpg

post-20463-130875593039_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю Вы ошибаетесь. Штемпель 2.22, отличается в первую очередь увеличенной звездой герба, и затем уже отсутствием выступающей ости из под ленты. Ваша монетка просто с непрочеканом деталей рисунка.

Самолично искал и просматривал этот гривенник 1979-го на предмет перехода штемпелей, но увы, подтверждения существования наличия другого лицевого штемпеля не произошло. Но смотреть и искать надо. Переход вполне может быть.

Наверное Вы и правы, а всё-таки сам непрочекан встречается реже или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что это непрочекан, хорошо видно ещё и по лучикам солнца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрочекан - это когда присутствует недостаточное давление для заполнения металлом изображения на негативе штемпеля полностью, либо, это происходит в связи с деформацией штемпеля. Тут нет ни какого непрочекана, это штемпельная разновидность, т.е., реальный индивидуальный признак отличия какого-то конкретного штемпеля, и такие монеты ( из-под этого темпеля ) имеют реальный тираж, и абсолютно все одинаковые. Это просто штемпель такой дефектный, имеющий отличия от эталона, и ни какой это не непрочекан. Кончайте мозги выворачивать молодому поколению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрочекан - это когда присутствует недостаточное давление для заполнения металлом изображения на негативе штемпеля полностью, либо, это происходит в связи с деформацией штемпеля. Тут нет ни какого непрочекана, это штемпельная разновидность, т.е., реальный индивидуальный признак отличия какого-то конкретного штемпеля, и такие монеты ( из-под этого темпеля ) имеют реальный тираж, и абсолютно все одинаковые. Это просто штемпель такой дефектный, имеющий отличия от эталона, и ни какой это не непрочекан. Кончайте мозги выворачивать молодому поколению.

Тогда это непрочекан промежуточного штемпеля или маточника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это непрочекан промежуточного штемпеля или маточника.

Скорее, чрезмерная шлифовка торцевой поверхности у одного из рабочих штемпелей, которая и "съела" часть остей и лучей у солнца...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, как тогда это можно назвать? Разновидность? Технологический брак (непрочекан)? Износ клише? Ретушь? И насколько такая монета может быть редка и интересна? Ну и по цене. :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, как тогда это можно назвать? Разновидность? Технологический брак (непрочекан)? Износ клише? Ретушь? И насколько такая монета может быть редка и интересна? Ну и по цене. :help:

Не хочется Вас расстраивать , но увы монетка никому не нужна , разве , только в большой куче с подобными купят как цветмет (при этом , хоть как ты тут называй ! )

А вообще каждый гривенник 1979 г тщательно просматриваю на предмет поиска любого другого , кроме известного аверса - счёт скоро перейдёт на тонны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Ничего страшного, не расстроился. Пусть валяется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривая гривники 1979,попалься такой,при большом увелечении видно остатки ости.

post-42147-0-07571200-1474381735_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru