Никита77769

20 рублей 1992 ЛМД МАГНИТ ГУРТ ПРЕРЫВИСТО-ГЛАДКИЙ

В теме 16 сообщений

добрый день меня зовут никита я из краснодара...

тема такая создал ветку чтобы разобраться...

вот нашел монету 20 рублей 1992 года ЛМД МАГНИТ ГУРТ ПРЕРЫВИСТО-ГЛАДКИЙ

не можем никак определит была такая монета или это брак так как нигде про эту монету ничего нет..

говорят что 20 рублей 1992 года магнит есть но у нее гурт должен быть гладкий,но и завод там ммд а тут лмд,один человек вообще написал что таких монет несколько штук в россии и они очень дорого стоят,но это меня меньше волнует даже если она ценная продавать не буду но выяснить хочу брак ли это или действительно их ограиченный тираж,в районе 8 ми монет на всю россию!!!???нигде в интернете про нее не написано

обзванил несколько коллекционеров в москве они о такой монете не слышали,в краснодаре тоже глухо пока некоторые склоняются что брак,а там только на вас надежда... спасибо...

post-18054-129615869025_thumb.jpg

post-18054-129615869897_thumb.jpg

post-18054-129615870664_thumb.jpg

post-18054-129615871584_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел пораньше сегодня спать лечь........

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в медно - никелевый сплав добавили магнитного металла. Она вообще сильно примагничивается, как например другие заведомо стальные монеты. Вообщем моё мнение брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может магнита в магнит много добавили ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИМАГНИЧИВАЕТСЯ ТАК КАК БУДТО ТУДА ДОБАВИЛИ БОЛЬШЕ НИКЕЛЯ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байки про магнитную двадцатку 1992-го ходили давно, но самой монеты увидеть так и не довелось. Скорее всего если такая монета появится, то она будет ММД-шная и с гладким гуртом, как монеты 1993-го года.

В данном случае, с Вашей двадцаткой, имеет место магнитный компонент случайно попавший в состав сплава этой монеты. Видел неоднократно десятки 1992-го, тоже притягивающиеся магнитом. Подобное случается и с советской бронзой 80-90-ых годов - иногда среди этих монет находят тоже магнитные экземпляры, в составе сплава которых случайно присутствует железо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уффф.наконец-то.спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в журнале "Петербургский коллекционер" (вроде в каком - то из номеров в начале прошлого года) Никита Моисеенко описывал два экземпляра такой монеты. Одну из описанных ним монет я видел и держал в руках. Скорее всего, что заготовка под эту монету была вырублена из участка листа, в котором никеля оказалось намного больше, чем обычно. Никель - металл, обладающий хорошо выраженными магнитными свойствами, но не такими сильными, как у железа. И монеты из сплава, обогащенного никелем, достаточно хорошо притягиваются магнитом, но не так сильно, как те, у которых внутри стальная сердцевина (образца 1993 г.) Таким образом, если ваша монета не очень сильно притягивается магнитом, то это следствие непромеса и недостаточной однородности сплава, который послужил началом для всего процесса по изготовлению такой монеты. Это брак, отклонение по составу металла. Подобные 10 рублей 1992 ЛМД я встречал по цене порядка 150 долларов. Думаю, что и ваша монета относится примерно к такой же категории.

Совсем другое дело, если бы такая монета была отчеканена на заготовке образца 1993 года (со стальной сердцевиной). Тогда это была бы чеканка на заготовке, не соответствующей дате, по - существу, "перепутка" по металлу. И цена была бы для такой монеты уже от тысячи долларов. Но так как в 1993 году магнитных 20 - рублевых монет на ЛМД не чеканили (20 рублей 1993 ЛМД известны только немагнитные, с прерывисто - рубчатым гуртом), то и соответствующей перепутке взяться просто неоткуда. Потому что не было соответствующих заготовок.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё я не понял, почему эта монета оказалась в разделе монет СССР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИКИТА-и здесь решил мозг повыносить? :hysterical: я же тебе говорил-что это ИМЕННО БРАК А НЕ РАРИТЕТ НА ЗАГОТОВКЕ 1993 ГОДА!

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне по репе заехали за то,что спать собирался уходить:)

10р.-1992ммд(магнитн.)-1шт.,10р.-1993ммд(немагн.)-3шт.,10р.-1993лмд(немагн.)-2шт.,20р.-1993ммд(немагн.)-1шт.

эти монетки мне попадались...была 20р.-1992лмд(немагн.)"гладкий"гурт,веса на 0.9гр.меньше.

но ее признали "деланной" вот и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

horna я все понял спасибо за помощь...

извиняюсь что немного ошибся темой просто увидал 1992 год, а вот страну глянуть забыл...

всем спасибо за подсказки и ответы я не пытаюсь говорить что она раритет или брак просто про нее мне никто ничего не может конкретно,точнее могут но не могут привести пример!!! тут ответили...ps браковку хоть какую нибудь где то кто то видел теже 10 рублей,а про этот хлам-раритет-брак,ниче глухо вот и шастую везде и всех спрашиваю...

gvele на картинках думаю видно как магнитит держится нормально,но сравнивал со стальными конечно слабее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sovetoff все когда то впервый раз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мож на весы ее но???хотя не счем сравнивать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвешивать эту монету - толку большого может и не быть. В норме монеты на заготовках из медно - никелевого сплава (как в 1992 году) весят 5.25 г., а со стальным ядром (как в 1993 ММД) - 5.00 г. Разница не очень большая.

Но здесь дело даже не в этом. На ЛМД в 1993 году вообще не чеканились монеты достоинством 20 рублей магнитные. У них там в это время и заготовок - то таких не было. Так что эта монета может быть только браком. Отчеканена из участка ленты, где был непромес и в составе ощутимо больше никеля.

Конечно, не мешало бы провести аназиз состава сплава монеты, но для этого надо иметь специальное оборудование.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да вот взвесил показывает то 5 грамм то 6 грамм,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru