Лавочник

Встречаемость перечеканов в двухкопеечниках 1760-1761 с нижней бандеролью

В теме 62 сообщения

(изменено)

Всем привет!

У кого есть какие сведения касательно встречаемости перечеканов двушек времён правления Елизаветы 1760 и 1761 года (с нижней бандеролью)?

У меня такое понимание:

1760 встречается пореже, чем полушка-перечекан 1735

1761 - пореже, чем денга-перечекан 1735

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У кого есть какие сведения касательно встречаемости перечеканов двушек времён правления Елизаветы 1760 и 1761 года (с нижней бандеролью)?

60 московская с перечеканом встречается, причем как правило с сеткой,

Один раз видел с гуртом, с нижней.

61 - на уровне басен, живьем как то не припоминаю ни одной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

60 московская с перечеканом встречается, причем как правило с сеткой,

Один раз видел с гуртом, с нижней.

61 - на уровне басен, живьем как то не припоминаю ни одной.

Спасибо за инфу, Василий. Из ваших слов получается, что они значительно реже, чем я предполагал.

61-й видел фото один раз, к солжалению, фото сохранивши сразу потерял :unsure:

Добавлю пару фоток, что имею. 2 копейки 1760, надпись снизу.

У кого есть, покажите, пожалуйста?

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1

post-12462-129619172011_thumb.jpg

post-12462-12961917706_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2

post-12462-129619180047_thumb.jpg

post-12462-129619180126_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу, Василий. Из ваших слов получается, что они значительно реже, чем я предполагал.

61-й видел фото один раз, к солжалению, фото сохранивши сразу потерял :unsure:

1761,62-все на гладких кружках. Если найдёте фото-очень всех удивите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1761,62-все на гладких кружках. Если найдёте фото-очень всех удивите.

Ну, я же видел своими глазами, наверно, пару лет назал на каком-то форуме. Был трезв и привидеться не могло. ОК, буду искать фотку :rolleyes:

Показали бы фоток 60-го, у вас наверно есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2копейки 1760 гурт частично сетка, частично надпись Екатеринбург.

post-9851-129630395915_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1760 надпись снизу - перечекан (гурт сетка) это двушки Московского двора. Редкими их назвать нельзя можно назвать нечастыми. (сравнивать их с полушками 35 перечекан странно, но по моей статистике, встречаются они примерно одинаково.

1760 надпись снизу гурт надпись - тоже, только без перегурчивания. Эту монету можно назвать редкой. Гурт встречается и Екатер. и Москва.

1760 надпись снизу на гладком кружке (московского двора) можно назвать отн. редкой монетой.

1760 надпись снизу на гладком кружке (Екат. двора) можно назвать не совсем частой монетой.(но частой)

Екатеринбург надпись снизу перечекан не встречается (грубо говоря его не существует)

1760 надпись сверху - все монеты перечекан из облачных копеек с гуртовой надписью Екат. двора (эти монеты и изготовлены в Екатеринбурге) Московская надпись на них встречается, как правило, только в книжках, в реальности крайне редко.

1761 надпись снизу перечекан не известен т.к. на Московском дворе выпуска не было. Если найдете хотя бы фото - я Ваш должник.

1761 надпись сверху перечекан (гурт Екат двора) редкая монета, но встречается.

1761 надпись снизу сетка (как правило, очень мелкая) обычная монета Екатеринбургского двора.Все они изготовлены на гладких кружках.

Подождите годик - другой на эту тему один мой знакомый готовит публикацию.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию! Чрезвычайно интересно! Почти все прояснилось. Одно уточнение.

1760 надпись снизу - перечекан (гурт сетка) это двушки Московского двора. Редкими их назвать нельзя можно назвать нечастыми. (сравнивать их с полушками 35 перечекан странно, но по моей статистике, встречаются они примерно одинаково.

Не спорю с вашей статистикой. Этим специфическим вопросом раньше не интересовался. Но вот на выходных не полажел времени, занялся поиском по аукционам и по молотку. Московских перечеканов 1760 почти нет, а вот полушки-перечеканы 1735 встречаются регулярно.

Подождите годик - другой на эту тему один мой знакомый готовит публикацию.

Если не тайна - как фамилия вашего знакомого? Чтоб знать на будущее.

Интересная статья про перечеканы была у Владимира Рзаева, к сожаление, недостаточно подробная. А больше и не знаю кто еще писал конкретно про перечеканы.

И последний вопрос больше всего волнует - как отличить двушки Московского МД на гладком кружке от двушек Екат. МД на гладком? Только лишь по мелкой сетке (или она только в 1761 такая мелкая?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По статистике объясню - полушка 35 перечекан - все типа знают, что пореже вот и выставляют, а эти двушки Московские, что они пореже никто не знает, а стертые двушки на молоток выставляют немногие, а дома у многих лежат они кучами. Поэтому кажется, что их меньше.

А знакомый мой его фамилия Евдокимов Г., который писал про денги и полушки, он же знакомый Рзаева, разбирал и описывал клады двушек и у него по ним есть статистика.

От себя замечу, если Вам двушки 60 москва с перечеканом нужны по 2 т.р. в состоянии кладовый VF то при встрече в Москве могу организавать (хотел написать в неограниченном колличестве, но понял, что у самого их лишних два десятка) Вот все два десятка и предложу. Качество примерно как на Ваших фото.

А вобще монета интересная надо боротся за ее выделение из общей массы. Кстати, позвонил тут своему приятелю - он мне сказал, что на клад 600 двушек таких нашел всего 4 или 5 штук - действительно не много.

А чем они отличаются - смотрите сами. Коронами, и на Екатеринбурге обычно ноль круглый и побольше, а на Москве овальный и поменьше.

Венком особ. левой ветвью. Вобщем чем одни советские 20 коп отличаются от других - всякими мелочами.

Сами понимаете, что если штемпеля делают за несколько тысяч верст друг от друга то одинаковыми они не будут - инструмент то разный.

Денги Анны, вроде народ уже почти научился отличать по дворам, а это примерно то же самое.

Найдите лучше 61 надпись снизу перечекан. Евдокимов обещал мне за него кабак.

Изменено пользователем брат
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите лучше 61 надпись снизу перечекан. Евдокимов обещал мне за него кабак.

Не, ну теоретически любая монета восемнашки возможна перечеканенной из предыдущей...А на практике. :angry:

Переплюну Г.Е., и пообещаю 2 кабака за 61 надпись снизу перечекан. :rolleyes: Пущай поднимается. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По статистике объясню - полушка 35 перечекан - все типа знают, что пореже вот и выставляют, а эти двушки Московские, что они пореже никто не знает, а стертые двушки на молоток выставляют немногие, а дома у многих лежат они кучами. Поэтому кажется, что их меньше.

А знакомый мой его фамилия Евдокимов Г., который писал про денги и полушки, он же знакомый Рзаева, разбирал и описывал клады двушек и у него по ним есть статистика.

От себя замечу, если Вам двушки 60 москва с перечеканом нужны по 2 т.р. в состоянии кладовый VF то при встрече в Москве могу организавать (хотел написать в неограниченном колличестве, но понял, что у самого их лишних два десятка) Вот все два десятка и предложу. Качество примерно как на Ваших фото.

А вобще монета интересная надо боротся за ее выделение из общей массы. Кстати, позвонил тут своему приятелю - он мне сказал, что на клад 600 двушек таких нашел всего 4 или 5 штук - действительно не много.

А чем они отличаются - смотрите сами. Коронами, и на Екатеринбурге обычно ноль круглый и побольше, а на Москве овальный и поменьше.

Венком особ. левой ветвью. Вобщем чем одни советские 20 коп отличаются от других - всякими мелочами.

Сами понимаете, что если штемпеля делают за несколько тысяч верст друг от друга то одинаковыми они не будут - инструмент то разный.

Денги Анны, вроде народ уже почти научился отличать по дворам, а это примерно то же самое.

Найдите лучше 61 надпись снизу перечекан. Евдокимов обещал мне за него кабак.

Ясно. Спасибо! Денги, полушки Анны легко отличить, там орлы разные, а тут сложнее. Значит ноль маленький или большой, короны, это уже что-то! Если на 600 монет только 4-5 перечеканов, это действительно значит нечасто. ОК, буду искать как наивный ребенок 1761 перечекан. Вы правы, тема непопулярная, я уверен, что видел фото 1761 перечекана, какой-то удачливый человек показывал, так, между делом, и это прошло незаметко, только кто-то сказал, "да, не знат, что такие существуют" и все. Ну, ладно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну теоретически любая монета восемнашки возможна перечеканенной из предыдущей...А на практике. :angry:

Переплюну Г.Е., и пообещаю 2 кабака за 61 надпись снизу перечекан. :rolleyes: Пущай поднимается. :rolleyes:

Вот, найду, и придется сдерживать обещание!:smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну теоретически любая монета восемнашки возможна перечеканенной из предыдущей...А на практике. :angry:

Переплюну Г.Е., и пообещаю 2 кабака за 61 надпись снизу перечекан. :rolleyes: Пущай поднимается. :rolleyes:

Я располагаю вот такой фотографией. К сожалению, она не бесспорна, а живьём я монету ен видел.

post-3958-129675885554_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я располагаю вот такой фотографией. К сожалению, она не бесспорна, а живьём я монету ен видел.

Эта монета - Екатеринбургского двора. Не перечекан. Перечекан должен быть Московского двора.

Екатеринбургского двора перечекан 61 года - надпись сверху - гурт надпись (Екатеринб. двора.)

На этой монете следы прокатки полосы коррозия и т.п. фантомы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась вот такая монетка из состава большого клада. Состояние плачевное, но уж какое есть :sorry: Гурт читаем, правда сфотографировать никак не удается...

post-10767-130138739508_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тоже интересная из сети!

post-11886-130140548699_thumb.jpg

post-11886-130140550896_thumb.jpg

post-11886-130140552111_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото

post-18602-13014181046_thumb.jpg

post-18602-130141811958_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тоже интересная из сети!

Никогда не видел гуртовую двушку с верхней надписью "Московского . . . ". У кого есть ? Покажите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе владельца.

На ревью появилась вот такая монета

Не, ну теоретически любая монета восемнашки возможна перечеканенной из предыдущей...А на практике. :angry:

Переплюну Г.Е., и пообещаю 2 кабака за 61 надпись снизу перечекан. :rolleyes: Пущай поднимается. :rolleyes:

Леонид, за такую монету 2 кабака как то несерьезно... :rolleyes:

PS Вопросы по фото к владельцу.

post-17011-13090232776_thumb.jpg

post-17011-130902330105_thumb.jpg

post-17011-130902332219_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс.. новый виток фантазии фуфлоделов....

И опять под "копанину"

"Покупайте товарищи копаные рарики, мы вам еще напрессуем!" (С)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный поворот событий.

Аргументы будут?

Не, ну правда интересно... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный поворот событий.

Аргументы будут?

Не, ну правда интересно... :rolleyes:

Аргументы?

Для человека выкладывающего на обсуждение фуфло? Вы это серьёзно спросили ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы, наверное, предполагаете, что это интересно только мне?

Постараюсь ненавязчиво напомнить, что этот предмет выставлен по просьбе человека, который не зарегистрирован на этом форуме, но имеет немалую репутацию на другом.

Может не надо столько агрессии, а ответим по существу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru