pa3ot

-= Яичная патина, перезагрузка =-

В теме 18 сообщений

(изменено)

Напомню, что не так давно я пытался экспериментировать с наведением патины на советское серебро с помощью яйца. Закончилось все получением стойкого окрашивания рубля 24 г.р., не очень похожего на то, о чем мечталось.

Так вот, окраску ту я не мог содрать ни водой с мылом, ни содовой кашей, ни даже аммиаком (точнее, я пользовал ее 10 и 20% растворами нашатырного спирта). Нежелая прибегать с разным рекламируемым доместосам и силитам, а также в отстутствии (пока) волшебных эликсиров Германа и Van Rain-а, я плюхнул этот рубль в 6% р-р перекиси водорода, так как работа моя отчасти связана с разными антисептиками, и дальше по плану шли более крутые жидкости для стерилизации хирургического инструментария.

Выглядел рубль вот так.

post-611-1256500503_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На сканах не видна неоднородность окраски, при наклоне монеты появлялась "конопатость" из-за пользования горячего яйца и конденсата на монете.

Довольно неожиданно для меня минут через 30 началась активная химич. реакция с отделением большого количества "дымки" (мелкодисперстного газа), так-что она даже двигалась по стеклянной чашке Петри. Поначалу я, понятное дело, сразу ее выудил, но так как под лупой никаких поверхностных изменений не произошло, вернул назад. Через час такого "кипения" (которое кстати, все прибавляло по интенсивности :shock: ) рубль покрылся черной копотью, после смывания которой я получил РОВНУЮ, КРАСИВУЮ патину. Вся "конопатость" монеты исчезла. Скан прилагаю, но вживую разница видна намного лучше: исчез химический блеск, не видны микроцарапинки...

При случае покажу для сравнения одну яичную монету и эту.

post-611-1256500535_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, потом я засунул в перекись чистый серебряный полтинник, взглянуть цо то бендзе, но ни через час, ни через 5 ничего с ним не произошло, просто покрылся пузырьками, как и все, лежащее в перекиси. Что же за байда такая была на монете после яйца? Интересно, уйдет ли сейчас эта патина мытьем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Интересно, уйдет ли сейчас эта патина мытьем?

А чем же ты копоть смывал ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да просто мыльной водой, она действительно как копоть и была...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сканах не видна неоднородность окраски, при наклоне монеты появлялась "конопатость" из-за пользования горячего яйца и конденсата на монете.

Довольно неожиданно для меня минут через 30 началась активная химич. реакция с отделением большого количества "дымки" (мелкодисперстного газа), так-что она даже двигалась по стеклянной чашке Петри. Поначалю я, понятное дело, сразу ее выудил, но так как под лупой никаких поверхностных изменений не произошло, вернул назад. Через час такого "кипения" (которое кстати, все прибавляло по интенсивности :shock: ) рубль покрылся черной копотью, после смывания которой я получил РОВНУЮ, КРАСИВУЮ патину. Вся "конопатость" монеты исчезла. Скан прилагаю, но вживую разница видна намного лучше: исчез химический блеск, не видны микроцарапинки...

При случае покажу для сравнения одну яичную монету и эту.

А радуга на солнышке и раньше присутствовала? Или она мне мерещится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радуги нету. Но монета не такая темная, как на скане. Просто не правил в фотошопе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте что-то типа термической обработки - вы выжгли всю патину таким восстановителем, как перекись. Патина была - сульфид серебра (Ag2S, роговое серебро).

2Ag + H2S+1/2O2-> Ag2S+ H2O

Перекись его разрушила, с выделением сероводорода и энергии (повышением температуры).

Ag2S + H2O2 -> 2Ag + H2S + O2

Мытьем бы Ag2S не ушел бы.

Я для тех же целей (снятия рогового серебра) использую гидразин, но это еще хлеще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с медью что будет? Я свою экспериментальную подарил... Кто возьмется за эксперимент? Смелее! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с медью что будет? Я свою экспериментальную подарил... Кто возьмется за эксперимент? Смелее! :D

Надо же сначала где-то 6% перекись водорода взять...

может в этом нет ничего сложного... я просто не в курсу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с медью что будет? Я свою экспериментальную подарил... Кто возьмется за эксперимент? Смелее! :D

Надо же сначала где-то 6% перекись водорода взять...

может в этом нет ничего сложного... я просто не в курсу...

в аптеке наверное есть... хотя сейчас может уже и не продают. раньше еще были таблетки пергидроля - они содержат перекись водорода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросил копейку массонскую, свой шедевр :D не пожалел! Перикись правда 3%-ая. Пока (20мин) реакции никакой???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросил копейку массонскую, свой шедевр :D не пожалел! Перикись правда 3%-ая. Пока (20мин) реакции никакой???

м сульфиду меди ничего и не будет

это только серебра касается, и то вроде только оксида

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросил копейку массонскую, свой шедевр :D не пожалел! Перикись правда 3%-ая. Пока (20мин) реакции никакой???

м сульфиду меди ничего и не будет

это только серебра касается, и то вроде только оксида

Я же не химик, но попробовать надо было. Результат нулевой. Эксперимент прекращён.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросил копейку массонскую, свой шедевр :D не пожалел! Перикись правда 3%-ая. Пока (20мин) реакции никакой???

м сульфиду меди ничего и не будет

это только серебра касается, и то вроде только оксида

Не, сульфида тоже, правда, я тоже сначал был удивлен, что так все лихо прошло. Обычное роговое так не снять, значит тут еще и цимес в том, что сульфид серебра был свежий, пористый еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте что-то типа термической обработки - вы выжгли всю патину таким восстановителем, как перекись.

Перекись его разрушила, с выделением сероводорода и энергии (повышением температуры).

Да нет, патина никуда не уходила, она просто изменилась качественно: стала ровнее, перестала блестеть, руками по другому ощущается, более толстая, что-ли...

И никакого выделения тепла не было, но газообразование очень активное, но ни за счет серебра монеты, ни за счет растворения яичной патины.

Так, конечно, не бывает, поэтому сам удивлен.

Ладно, попробую эту патину снять, посмотрю что под ней. А вдруг дыры ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pa3ot - респект, скоро наверное сможешь книжку начать ваять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп-стоп? А при чём тут яйцо? Товарищи химики, может, кто пояснит, что именно так подействовало на яйцо? Может, сероводород?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru