СВЯТОГОР

50 копеек 2014 года брак МД {Отслоение плакировки}

В теме 29 сообщений

Всем добрый вечер ! вот такие монеты попались из мешка мд . Какие будут мнения ? Вызывают ли интерес ?

post-32707-0-89819800-1423600580_thumb.jpgpost-32707-0-22949000-1423600628_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что тут обсуждать... какчество на "высоте"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из мешка МД определённый интерес вызовут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из мешка МД определённый интерес вызовут.

Из мешка . Я на днях спрашивал как открыть мешок мд с пластмассовым кольцом . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешок майский . попадались монеты с пятнышками . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загиб плакировки был красивым... А в таком виде оценить сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фиг его знает такого брака не встречал . Устал перебирать , вообще ничего не было , правда попалась еще одна монета непрочекан . 

post-32707-0-07135700-1423602662_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого даже в мешке нарисоваться ну ни как не могло . Надрыв плакировки явно с приложением силы .

 

Зарубка на втором плтиннике после пресса не возможна , а в мешке такое не получится .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого даже в мешке нарисоваться ну ни как не могло . Надрыв плакировки явно с приложением силы .

 

Зарубка на втором плтиннике после пресса не возможна , а в мешке такое не получится .

Плакировка изначально была не плотно , брак заготовки . Плакировка ниже к заготовке не прилегает . Где и как мешок странствовал мне не ведомо . Как достал из мешка так и есть . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого даже в мешке нарисоваться ну ни как не могло . Надрыв плакировки явно с приложением силы .

 

Зарубка на втором плтиннике после пресса не возможна , а в мешке такое не получится .

Про первую монету не смогу предположить происхождение брака . Про вторую , думаю , пустота под плакировкой способствовала . Положите на плоскую поверхность , может небольшой кусочек бумаги или что ближе к оригиналу (плакировки). Если нажать ничего не произойдет . А вот если снизу на поверхности будет пустота , тогда края приподнимутся . На монете в слабом месте плакировку оторвало и попала другая монета в щель , две монеты. Вполне логично . Отрывать плакировку и знать что под ней пустота как раз нелогично . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плакировка изначально была не плотно , брак заготовки . Плакировка ниже к заготовке не прилегает . Где и как мешок странствовал мне не ведомо . Как достал из мешка так и есть . 

 

 

Про первую монету не смогу предположить происхождение брака . Про вторую , думаю , пустота под плакировкой способствовала . Положите на плоскую поверхность , может небольшой кусочек бумаги или что ближе к оригиналу (плакировки). Если нажать ничего не произойдет . А вот если снизу на поверхности будет пустота , тогда края приподнимутся . На монете в слабом месте плакировку оторвало и попала другая монета в щель , две монеты. Вполне логично . Отрывать плакировку и знать что под ней пустота как раз нелогично . 

Эт вы сказки на молотке рассказывайте , а не на серьезном форуме .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы сказки рассказываете , то что ммд особенно за качеством не смотрит общеизвестно . Я предположил как мог такой брак получиться . Кстати на некоторых монетах не просто царапины , а забоины .2 и 3 мм примерно , явно что мешок не бережно перемещали . Брак заготовки и последующий брак плакировки . Вот так то .  Если еще будут мнения , что это сказка . Спорить не буду - тему в архив , делов то .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы сказки рассказываете , то что ммд особенно за качеством не смотрит общеизвестно . Я предположил как мог такой брак получиться . Кстати на некоторых монетах не просто царапины , а забоины .2 и 3 мм примерно , явно что мешок не бережно перемещали . Брак заготовки и последующий брак плакировки . Вот так то .  Если еще будут мнения , что это сказка . Спорить не буду - тему в архив , делов то .

Все , из темы ухожу , остаюсь при своем мнении . БРЕДЯТИНА .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора . Монета вообще не брак - понятно . С меня + :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про первую монету не смогу предположить происхождение брака . Про вторую , думаю , пустота под плакировкой способствовала . Положите на плоскую поверхность , может небольшой кусочек бумаги или что ближе к оригиналу (плакировки). Если нажать ничего не произойдет . А вот если снизу на поверхности будет пустота , тогда края приподнимутся . На монете в слабом месте плакировку оторвало и попала другая монета в щель , две монеты. Вполне логично . Отрывать плакировку и знать что под ней пустота как раз нелогично .

Какой бред !

Плакировка оторвалась или оторвали уже после выхода монеты из под штемпельной пары.

и тут роли уже не играет, что она оказалась в опломбированном мешочке.

Ни одна и не вторая не представляют интерес, т.к при определённом желании и сноровке

можно такой брак воссоздать в ручную.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СВЯТОГОР показал то, что достал из мешка. А как это получилось, другой вопрос.

Нет оснований ему не верить. Пустота под плакировкой присутствует на втором фото.

В ручную это не сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была складка и её видно на поле монеты. Она максимум могла отслоится или приподнятся, тут же четкий отрыв. Чей то пытливый ум посмотрел что будет если потянуть, при этом надо было приложить не слабое усилие(поэтому все версии промешок отпадают). ИМХО.

post-33136-0-00558600-1423626276.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была складка и её видно на поле монеты. Она максимум могла отслоится или приподнятся, тут же четкий отрыв. Чей то пытливый ум посмотрел что будет если потянуть, при этом надо было приложить не слабое усилие(поэтому все версии промешок отпадают). ИМХО.

Таким образом все-таки брак при чеканке, а уж кто или что потом надрывало плакировку менее важно. Где-то у меня был подобный то ли гривенник, то ли полтинник с загибом плакировки пропечатанным, только без надрыва и не из мешка, долго и нудно в лупу его разглядывал и уверен, что брак мондворовский имеет место быть, если найду то покажу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Таким образом все-таки брак при чеканке, а уж кто или что потом надрывало плакировку менее важно. Где-то у меня был подобный то ли гривенник, то ли полтинник с загибом плакировки пропечатанным, только без надрыва и не из мешка, долго и нудно в лупу его разглядывал и уверен, что брак мондворовский имеет место быть, если найду то покажу. 

Вот это как раз в данном случае архиважно. Если бы складка так и осталась зачеканеной ну или чуть-чуть задралась монета была бы интересна, а вот после того как кто то или что то сотварили с ней такое монету только в оборот, да и то аккуратно что бы не поранится.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что изначально брак мд согласились все почти . Про загиб плакировки , мне добавить больше нечего . Про интерес тоже выяснилось . Вот если бы что то похожее увидеть , пусть с оторванной плакировкой под которой похожий брак заготовки . Темы похожей не попадается , может кто нибудь даст ссылочку ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , но я имел ввиду с браком заготовки как на моей монете .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о чём ?

Вам здесь всё написали :

Была складка и её видно на поле монеты. Она максимум могла отслоится или приподнятся, тут же четкий отрыв. Чей то пытливый ум посмотрел что будет если потянуть, при этом надо было приложить не слабое усилие(поэтому все версии промешок отпадают). ИМХО.

Только не исключаю возможность, что "пытливый ум" может является работником монетного двора , вот причина попадания в мешок.

Из темы ушёл, по монетке всё сказано , добавить больше нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще вопрос в названии темы - брак монетного двора . Плакировка загнулась вне стен мд при транспортировке или в результате любопытства и влияет на интерес к монете . Именно такую или похожую никто не показал для так сказать обобщении темы . Темы есть с оторванными плакировками , а вот чтоб под плакировкой брак заготовки .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще вопрос в названии темы - брак монетного двора . Плакировка загнулась вне стен мд при транспортировке или в результате любопытства и влияет на интерес к монете . Именно такую или похожую никто не показал для так сказать обобщении темы . Темы есть с оторванными плакировками , а вот чтоб под плакировкой брак заготовки .

Там нет брака сердечника монеты, просто покрытие сложилось и было так отчеканено, при этом образовалаась вмятина с точным повторение перегиба. Потом покрытие приподняли, а след от складки остался( в этом месте плакировка получилась многослойной в следствии чего остался след повторяющий форму загиба на стальном сердечнике). По сути монета конечно же брак МД, вот только подпорченый оборотом или чьими то руками.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru