СтарецЪ

Китай, Юань Шикай, 1 доллар (юань) 1914 с надчеканом.

В теме 20 сообщений

Добре форум!

Попался вот такой ущёрбный доллар, имеется на нём механика, расслоение металла на портрете, и что-то типа надчекана, предположил так ибо уж очень на иероглиф похож. Встречалось ли кому нечто подобное (сам я в Китаёзах не силён), это просто чей-то рукоблуд или всё-же какой-то надчекан несущий смысловую нагрузку?

Спасибо за ваши ответы!

post-13471-0-08765300-1401698286_thumb.jpg

post-13471-0-66990000-1401698291_thumb.jpg

post-13471-0-23749700-1401698297_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд нормальный доллар Республики 1914 года. Нет это не надчекан. По моему мнению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надчекан в виде иероглифа 大, который в данном контексте м.б. как сокращением от наименования лавки, так и фамилией владельца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, еще примеры надчеканов на монете такого типа.

http://www.360doc.com/content/12/0229/11/8887828_190493534.shtml

Там же обозначен надчекан в виде знака 工, по поводу которого тут недавно шла дискуссия

Пара китайских долларов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надчекан в виде иероглифа 大, который в данном контексте м.б. как сокращением от наименования лавки, так и фамилией владельца.

Убедили. Надчекан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются монеты иностранных (по отношению к Китаю) монет, имеющие по несколько надчеканок подобного рода. Как мне объяснили в своё время товарисчи китаеведы, эти надчеканки - удостоверения от меняльных контор, которые подтверждают, что монеты эти - действительно из хорошего серебра и настоящие. Такие монеты ходили в Китае наравне с местными монетами. А вот для чего было нужно надчеканивать свою монету, мне не очень понятно. Особенно часто встречаются с такими надчеканками - клеймами доллары США (почему - то в основном - "торговые" доллары 1870 - ых гг.) и Мексики (типа 8 реалов конца XIX века). На одной из таких мексиканских монет я однажды насчитал около 30 надчеканок, расположенных на обоих сторонах монеты. На монете буквально живого места не было! Но мне сказали, что бывает и ещё больше. Хотя куда уж ещё больше?

А самый писк - когда надчеканена российская монета. У меня в Генеральной коллекции присутствует рубль Александра III, насколько мне помнится, 1893 года, с одной такой надчеканкой. Больше подобных не встречал. Хотя мне говорили, что существуют и другие русские рубли с китайскими надчеканками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мексиканские 8-реалов - эта та монета, которая официально завозилась в Китай во вторoй половине 19-го века

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...доллары США (почему - то в основном - "торговые" доллары 1870 - ых гг.)

Поскольку трейд-доллары, несколько отличаясь стопой от долларовых монет, предназначенных для обращения внутри страны, чеканились из серебра и по заказу частных лиц для обращения за пределами США в качестве торговой монеты.

Особенно часто встречаются с такими надчеканками - клеймами доллары США (почему - то в основном - "торговые" доллары 1870 - ых гг.) и Мексики (типа 8 реалов конца XIX века).

Это все международные торговые монеты. Еще очень часто такие надчеканы встречаются на британском "торговом долларе", предназначенном для международной торговли в Юго-Восточной Азии. А также на японских иенах, которые в Японии были выведены из обращения при переходе на золотой стандарт и активно вывозились в Китай в качестве серебра.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются монеты иностранных (по отношению к Китаю) монет, имеющие по несколько надчеканок подобного рода. Как мне объяснили в своё время товарисчи китаеведы, эти надчеканки - удостоверения от меняльных контор, которые подтверждают, что монеты эти - действительно из хорошего серебра и настоящие. Такие монеты ходили в Китае наравне с местными монетами. А вот для чего было нужно надчеканивать свою монету, мне не очень понятно. Особенно часто встречаются с такими надчеканками - клеймами доллары США (почему - то в основном - "торговые" доллары 1870 - ых гг.) и Мексики (типа 8 реалов конца XIX века). На одной из таких мексиканских монет я однажды насчитал около 30 надчеканок, расположенных на обоих сторонах монеты. На монете буквально живого места не было! Но мне сказали, что бывает и ещё больше. Хотя куда уж ещё больше?

А самый писк - когда надчеканена российская монета. У меня в Генеральной коллекции присутствует рубль Александра III, насколько мне помнится, 1893 года, с одной такой надчеканкой. Больше подобных не встречал. Хотя мне говорили, что существуют и другие русские рубли с китайскими надчеканками.

Иван Иванович спасибо вам огромное!

Надчекан в виде иероглифа 大, который в данном контексте м.б. как сокращением от наименования лавки, так и фамилией владельца.

и вам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда рад

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. а интересна монета будет тут на аукцилоне?

или ну её?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что найдутся ценители прекрасного. Хоть и не АЦ, но, все-таки, настоящая монета в приличной сохранности,

что по сегодняшним временам уже немало. Опять же, наверняка есть люди, вдумчиво собирающие Китай, поэтому захотят поиметь такую разновидность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а старт с 2т.р. (желаемая сумма хозяйки) будет адекватной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - вполне резонный старт.

До 3 т.р., скорее всего, не дотянет, т.к. такая разновидность - на любителя, но, думаю, что до 2.5-2.7 может набежать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются монеты иностранных (по отношению к Китаю) монет, имеющие по несколько надчеканок подобного рода. Как мне объяснили в своё время товарисчи китаеведы, эти надчеканки - удостоверения от меняльных контор, которые подтверждают, что монеты эти - действительно из хорошего серебра и настоящие. Такие монеты ходили в Китае наравне с местными монетами. А вот для чего было нужно надчеканивать свою монету, мне не очень понятно. Особенно часто встречаются с такими надчеканками - клеймами доллары США (почему - то в основном - "торговые" доллары 1870 - ых гг.) и Мексики (типа 8 реалов конца XIX века). На одной из таких мексиканских монет я однажды насчитал около 30 надчеканок, расположенных на обоих сторонах монеты. На монете буквально живого места не было! Но мне сказали, что бывает и ещё больше. Хотя куда уж ещё больше?

А самый писк - когда надчеканена российская монета. У меня в Генеральной коллекции присутствует рубль Александра III, насколько мне помнится, 1893 года, с одной такой надчеканкой. Больше подобных не встречал. Хотя мне говорили, что существуют и другие русские рубли с китайскими надчеканками.

Иностранные доллары обращались в Китае с XVIв и фактически до введения национального серебряного юаня.Обращались серебряные монеты следующих стран:испанские, боливийские,чилийские, перуанские и мексиканские доллары, американские трейд-доллары, сайгонские пиастры, японские иены, британские трейд-доллары и российские рубли (главным образом в пограничных с Россией провинциях).

Начиная с конца XVIIIв монеты либо механически надчеканивались меняльными конторами, либо на них ставили знаки тушью.

В некоторых районах Китая обращались фрагменты долларовых монет, соответствующие мелким номиналам.

(The Currencies of China by E.Kann Shanghai Kelly & Walsh Ltd 1927, p.126).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Китай 1 доллар 1914 г. Юань Шикай Fat Man с надчеканом. 8.06.14 до 22.00 выставил тут, после перезарядки отмечу зелёнкой всех кто помог с идентификацией!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве небольшого дополнения позволю себе заметить, что под обращением иностранных серебряных монет и вообще серебра в Китае

того времени нужно понимать, что серебро обращалось как товар, т.е. исключительно на вес.

Важной характеристикой обращения серебра в Китае была необходимость подтверждения его подлинности при каждой транзакции

(установление пробы и веса) Ивочкина Н.В., Возникновение бумажно-денежного обращения в Китае. Эпохи Тан и Сун. - М.: ГРВЛ “Наука”. 1990. С.36

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/foru...howtopic=133031 выставил тут, после перезарядки отмечу зелёнкой всех кто помог с идентификацией!

Исправьте, пожалуйста, описание лота: дата - 1914 год, правильное написание имени - Юань Шикай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я бы предположил рукоблуд. Чопмарк какой-то неубедитедьный, и не видно вмятины.

Изменено пользователем sema
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru