ABRA.CAD.ABRA.

Полушка ВРП 1721. Вопрос по двойке...

В теме 116 сообщений

Как было в действительности,мы можем только предполагать,но орловый маточник повторяется практически постоянно,а вот обратка имеет очень много мелких и более серьезных разновидностей,выполненных данным набором пуансонов-тем же что и монеты на фото темы.Возможно было много маточников обратной стороны,это вполне допустимо.Но родственность мондворовских монет с монетой ТС несомненна.

Дабы не быть голословным - не могли бы Вы привести еще, хотя бы один, резанный вручную кадашевский реверс этого года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как прямо доказать ручную резку?Это попросту невозможно. Косвенно по обилию штемпельных разновидностей обратных сторон

Если их много(а их действительно много)-это значит ,что или штемпеля резали вручную,или было очень много маточников.Орел таким разнообразием не отличается.Маточник орла можно условно назвать-образца 1722г,и там та-же история-орел один,а обратки весьма разнообразные.Хотя они также могут быть маточными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное получилось обсуждение!

Спасибо ВСЕМ !!

Добавлю коллаж аверсов...

post-21173-0-79055100-1372549809_thumb.jpg

Повторю и реверс...

post-21173-0-78919300-1372549982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как прямо доказать ручную резку?Это попросту невозможно. Косвенно по обилию штемпельных разновидностей обратных сторон

Если их много(а их действительно много)-это значит ,что или штемпеля резали вручную,или было очень много маточников.Орел таким разнообразием не отличается.Маточник орла можно условно назвать-образца 1722г,и там та-же история-орел один,а обратки весьма разнообразные.Хотя они также могут быть маточными.

Почему невозможно доказать - вот здесь, в этой теме обсуждаются штемпели ручной резки. Продемонстрируйте, если не трудно, "обилие" штемпельных разновидностей реверсов 1721 года и можно будет обсудить, сняты эти штемпели с одного маточника или резаны вручную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зеркальный и обычный штемпель выполнены тем-же или подобным инструментом,что доказывает мондворовское происхождение.Давайте сравним по элементам.

А я о чём !? я же написал, что на мой взгляд это мон.двор и ещё одним косвенным подтверждением, возможно, является не случайность использования разных бойчиков нанесения цифры 1, своего рода защита от подделок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я о чём !? я же написал, что на мой взгляд это мон.двор и ещё одним косвенным подтверждением, возможно, является не случайность использования разных бойчиков нанесения цифры 1, своего рода защита от подделок.

На мон.д. разница в цифрах, думаю, обусловлена тем, что маточники были не полностью датированы и последняя палка набивалась уже на штемпеле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последняя палка набивалась уже на штемпеле.

Возможно и так, но это лишь подтверждает мон.дворовское происхождение данных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мон.д. разница в цифрах, думаю, обусловлена тем, что маточники были не полностью датированы и последняя палка набивалась уже на штемпеле.

Весьма правдоподобно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я о чём !? я же написал, что на мой взгляд это мон.двор и ещё одним косвенным подтверждением, возможно, является не случайность использования разных бойчиков нанесения цифры 1, своего рода защита от подделок.

Предположение о специальном использовании разных пуансонов для защиты от подделок, мягко говоря , не убедительно, учитывая одновременное хождение полушек Набережного двора, отчеканенных сотнями различных штемпелей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и так, но это лишь подтверждает мон.дворовское происхождение данных монет.

Это, скорее, подтверждение того, что человек, резавший эти штемпели, еще не разбирался в арабском написании дат, и слепо пытался скопировать их с мон.дворовских монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вроде тоже семёрка и двойка перевёрнуты.

post-24180-0-11713900-1372584043_thumb.jpg

post-24180-0-87391700-1372584060_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, скорее, подтверждение того, что человек, резавший эти штемпели, еще не разбирался в арабском написании дат, и слепо пытался скопировать их с мон.дворовских монет.

Хорошо, какие признаки, что эти реверсы полностью резные!? а не ремонтные переведённые с маточника?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, какие признаки, что эти реверсы полностью резные!? а не ремонтные переведённые с маточника?

Попробуйте их наложить друг на друга - это разные штемпели, которые никак не могли быть сняты с одного маточника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это разные штемпели, которые никак не могли быть сняты с одного маточника.

Это понятно что разные, непонятно почему они не могут быть разноматочные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно что разные, непонятно почему они не могут быть разноматочные?

На самом деле, маточников было немного, и монеты, отчеканенные штемпелями снятыми с них, очень массовые. Вы можете себе представить, при этом, изготовление еще, как минимум, трех маточников с зеркальной датой, с которых сняли по одному штемпелю(в противном случае, монеты эти были бы такими же массовыми, как известные полушки с зеркальной семеркой 1720 года)?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, маточников было немного,

Давайте подсчитаем, сколько предположительно делалось штемпелей с одного маточника пока он не вышел из строя? сколько держался штемпель? и всё это учитывая гигантский объём эмиссии.

Хочется всё же понять, почему представленные реверсы не мон.двор? ведь если обратить внимание на стиль, инструментарий оных, то они выполнены теми же инструментами, что и на реверсах считающимися подлинными мондворовскими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот к вопросу о бойчиках последней цифры 1 . На этом штемпеле он специальный циферный, литерные гораздо больше.

post-10009-0-01045200-1372600345_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единичка римская часто набивалась по ходу

post-24180-0-36240300-1372601676_thumb.jpg

post-24180-0-56982800-1372601727_thumb.jpg

post-24180-0-82252500-1372601777_thumb.jpg

post-24180-0-54235900-1372601793_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единичка римская часто набивалась по ходу

По ходу чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу чего?

По ходу изготовления штемпеля,единичка такая не только на монетах с зеркальной семёркой и двойкой,но и на правильных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу изготовления штемпеля,единичка такая не только на монетах с зеркальной семёркой и двойкой,но и на правильных.

Их вообще других не бывает, они все такие "римские" я просто пытался высказать теорию, что они такие не спроста, в сообщении #42 даже показал специально сделанный маленький паунсончик, но нет так нет. И почему это вдруг обсуждаемые реверсы не правильные? я для себя убедительных аргументов неправильности не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их вообще других не бывает, они все такие "римские" я просто пытался высказать теорию, что они такие не спроста, в сообщении #42 даже показал специально сделанный маленький паунсончик, но нет так нет. И почему это вдруг обсуждаемые реверсы не правильные? я для себя убедительных аргументов неправильности не увидел.

Но Вы то вообще новодел показали. И на нем, как видно, изобразили римскую единицу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Вы то вообще новодел показали.

Упс, звыняйте, но сути это не меняет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их вообще других не бывает, они все такие "римские" я просто пытался высказать теорию, что они такие не спроста, в сообщении #42 даже показал специально сделанный маленький паунсончик, но нет так нет. И почему это вдруг обсуждаемые реверсы не правильные? я для себя убедительных аргументов неправильности не увидел.

Согласен,все такие,но вот интересно на этой монете,как?

post-24180-0-95079000-1372604806_thumb.jpg

post-24180-0-81965300-1372604821_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный пример- исключение которое доказывает правило..Действительно большинство этих монет имеют римскую единицу,и вполне возможно такое мероприятие проводилось по указанию начальства-своего рода метка или водяной знак определенного назначения.

Что касается маточников-все реверсы в посте №43 абсолютно разные,и если приложить еще массу подобных фотографий-то везде можно будет найти отличия,как в расположении элементов изображения,так и отличия самих элементов.Соответственно предположение о индивидуальном изготовлении штемпелей реверсов весьма правдоподобно.А вот аверсы явно маточного происхождения-как близнецы.К сожалению не располагаю необходимой массой фотографий для анализа.Может кто-то выложит в тему-все-таки вопрос очень интересный..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru