МНС

Разновидности монет 1958 года

В теме 104 сообщения

Предлагаю Вашему вниманию свою работу в которой я постарался учесть все известные на момент её выхода из печати штемпельные разновидности монет 1958 года. В самых современных каталогах по монетам СССР регулярной чеканки до сих пор значительная часть из рассмотренных вариантов не опубликована. Тем не менее, при тиражах в сотни миллионов экземпляров, монеты 1958 года не могут не иметь различий и, очевидно, их будет обнаружено немногим менее, чем среди монет с датой "1961". Просмотрев около двух с половиной или трёх сотен монет 1958 года, удалось кое-какие из разновидностей найти (замечу, что признаки фиксировались только на монетах высокой или идеальной сохранности, с хорошим "прочеканом", во избежание неоднозначности толкований).

Статья была опубликована в журнале "Петербургский Коллекционер" № 4(49) за 2008 г. Стр. 18-19.

post-12908-0-69590300-1360355859_thumb.jpg

post-12908-0-57587500-1360355866_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столь пафосное название одной страницы - КАТАЛОГОМ умиляет. Но это в типичном духе МНСа.

Только хочется спросить: и ЧТО хотел НОВОГО сообщить нам МНС?

Все известные ранее варианты, действительно разновидностей невыпущенных тиражных монет 1958 года - ДАВНО известны.

То, что МНС называет НОВЫМИ разновидностями - это элементарные НЕДОЧЕКАНЫ, возникшие из-за подшлифовки штемпелей. Это касается монет: 2 копейки, 5 копеек, некоторых 10 копеечников, обороток 2-рублёвок и лицевиков 5-рублёвиков. Это всё фикция. На всех этих "вариантах" явно просматривается утончённость выступающих деталей рисунка и имеет место "исчезновение" остей и стеблей только за счёт понижения общего рельефа.

Лицевые штемпеля с плоскими звёздами, и переходные оборотные штемпеля (с пробных монет 1956 года) - являются ПРОБНЫМИ, а не тиражными.

И что самое интересное - давно известен вариант лицевого штемпеля 2-рублёвиков: его видно за версту, он имеет очень большую разницу, видимую простым невооружённым глазом!

И где-же отражён этот вариант в "Каталоге МНСа"?

Да нигде!

Но пафос и апломб имеется в наличии без ограничений и меры.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где иллюстрации этой разновидности, чтобы на форуме их было можно обсудить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Лицевые штемпеля с плоскими звёздами, ....- являются ПРОБНЫМИ, а не тиражными.

....

Не впервые это слышу. Но вот аргументов в пользу этой версии ни разу не слыхал. Они есть?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не впервые это слышу. Но вот аргументов в пользу этой версии ни разу не слыхал. Они есть?

Ярослав, видать ты много монет 1958 года с плоскими звёздами из обращения нашёл. Мне вот как-то не попадались. Да и та информация по вариантам 1958-го с плоскими звёздами, которую МНС бодро занёс в свой одностраничный "каталог", в основном позаимствована из каталога по пробным монетам Ушакова и Вашего покорного слуги.

И ещё. Я, вообще-то буду очень рад, если ты Ярослав, мне документально докажешь, что монеты 1958 года являются невыпущенными.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, видать ты много монет 1958 года с плоскими звёздами из обращения нашёл. Мне вот как-то не попадались. Да и та информация по вариантам 1958-го с плоскими звёздами, которую МНС бодро занёс в свой одностраничный "каталог", в основном позаимствована из каталога по пробным монетам Ушакова и Вашего покорного слуги.

И ещё. Я, вообще-то буду очень рад, если ты Ярослав, мне документально докажешь, что монеты 1958 года являются невыпущенными.

Это отписка. Я никаких монет вообще 1958 года из обращения не находил, увы. Но, к примеру, 10 копеек с плоской звездой видел и хорошо пообращавшуюся. А информацию по плоским звёздам мне в своё время Андрей Михалыч давал - вместе с фото имевшихся у него монет. А ссылаться на свой же каталог, в котором они объявлены пробными без какого-либо обоснования - не очень серьёзно. Как и причисление к лику святых пробных Толстого-87 - обыкновенной перепутки. Что в нём могли "пробовать"? И что "пробовали" в 1959 году? Давай будем все редкие монеты пробными объявлять? Не смешно даже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это отписка. Я никаких монет вообще 1958 года из обращения не находил, увы. Но, к примеру, 10 копеек с плоской звездой видел и хорошо пообращавшуюся. А информацию по плоским звёздам мне в своё время Андрей Михалыч давал - вместе с фото имевшихся у него монет. А ссылаться на свой же каталог, в котором они объявлены пробными без какого-либо обоснования - не очень серьёзно. Как и причисление к лику святых пробных Толстого-87 - обыкновенной перепутки. Что в нём могли "пробовать"? И что "пробовали" в 1959 году? Давай будем все редкие монеты пробными объявлять? Не смешно даже.

Ярослав, все давно уже знают твои нетрадиционные специфические вкусы - монеты спецчекана - дрянь, 1959 год - тиражка, 1947-й - тоже тиражка, все дореволюционные нумизматы - гавно.

Один Ярик весь в белом и единственный знаток всего. Ну и оставайся наедине со своими приблудами на здоровье.

Тем более если не рубишь в теме, то всегда лучше помолчать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не забывайте еще про те самые 50 копеек 1958г из обращения, которая походила по южным регионам как минимум лет 10.

Когда я приносил ее в УБ.

Изменено пользователем Miignes
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, все давно уже знают твои нетрадиционные специфические вкусы - монеты спецчекана - дрянь, 1959 год - тиражка, 1947-й - тоже тиражка, все дореволюционные нумизматы - гавно.

Один Ярик весь в белом и единственный знаток всего. Ну и оставайся наедине со своими приблудами на здоровье.

Тем более если не рубишь в теме, то всегда лучше помолчать.

Не надо ля-ля. Про дореволюционных нумизматов я такого не говорил, про 1947 - тоже, исключая монету, которая была у Л.Ф. И к "монетам" спецчекана я нормально отношусь, только монетами их не считаю.

А вот ты, если знаток, если рубишь - объясни нам.... а то ведь остаётся только верить. А я верю тому, что считаю более логичным, если обе версии не имеют доказательств. Что пробовали в 1959 году?

И вообще, давай не меня обсуждать, а монеты. Они интереснее.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте еще про те самые 50 копеек 1958г из обращения, которая походила по южным регионам как минимум лет 10.

Когда я приносил ее в УБ.

Сей факт находки монет 1958 года с номиналами от копейки до полтинника известен давно и неоспорим.

И так-же есть факт находки полтинника 1956-го безклеймового.

Ну и что из этого?

Монеты 1956 года всё равно пробные. И хоть тресни, но они не станут тиражными никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сей факт находки монет 1958 года с номиналами от копейки до полтинника известен давно и неоспорим.

И так-же есть факт находки полтинника 1956-го безклеймового.

Ну и что из этого?

Монеты 1956 года всё равно пробные. И хоть тресни, но они не станут тиражными никогда.

Мы вроде про 1958, а не про 1956....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ля-ля. Про дореволюционных нумизматов я такого не говорил, про 1947 - тоже, исключая монету, которая была у Л.Ф. И к "монетам" спецчекана я нормально отношусь, только монетами их не считаю.

А вот ты, если знаток, если рубишь - объясни нам.... а то ведь остаётся только верить. А я верю тому, что считаю более логичным, если обе версии не имеют доказательств. Что пробовали в 1959 году?

И вообще, давай не меня обсуждать, а монеты. Они интереснее.

Согласен - монеты интереснее. И нумизматов дореволюционных ты любишь, только на них не ссылаешься.

И ещё ты мне не сказал всё-же - почему монеты 1958 считаются невыпущенными? Подумай и расскажи пожалуйста.

А плоскозвёздные монетки 1958-го потому пробные:

Появлялись они все исключительно из выбросов вместе с пробными монетами, это раз.

Самый большой принос был на Таганке, и в нём принимал большое участие Шуба (был такой довольно сильный нумизмат-дилер в то время), он мог-бы порассказать подробнее. Так вот, в этом приносе были пробники 1956 года от 10 копеек до рубля, разных металлов и сплавов. Монет было чуть-ли не около 250-300 штук. Там я как раз и собирал инфу по металлам и номиналам пробных монет 1956-го, гоняясь за каждой интересной монеткой. Но вот в чём закавыка: в той-же куче с пробными 1956-ми оказались и монеты 1958-го.

НО!!!

Все эти монеты 1958-го были необычными. Гривенники плоскозвёздные, причём с обороткой по типу 1956-го.15-ки плоскозвёздные, причём разные с Мадагаскарным вариантом. Двадцарик плоскозвёздный оказался один, так он один до сих пор - уник и всё. Пара полтинников была, тоже плоскозвёздных. И рубли были чекухами на оборотке и с разной толщиной монетного кружка. Этот факт, вобщем-то говорит, как минимум об некоей экспериментальности в происхождении этих монет. Тем более что весь этот принос был от наследников работника мондвора.

И ещё.

Из оборота НИ ОДНОЙ МОНЕТЫ 1958-го с ПЛОСКИМИ ЗВЁЗДАМИ НИКОГДА НАЙДЕНО НЕ БЫЛО.

И ещё.

Лицевики нового дизайна и с плоской звездой разрабатывались начиная с 1953-го года, они присутствуюьт на номиналах 10, 15, 20 (и в 1953-м и в 1956-м) и 50 копеек (в 1953-м). В тиражку такие штемпеля НЕ ПОШЛИ - они остались ПРОБНЫМИ.

Мне почему-то кажется что факты на лицо.

Ну а насчёт 1959-го... - Ярослав, ты сам-то хоть раз держал в руках эти монеты?

Мне всё это напоминает, как ММГ, бьёт себя в грудь и утверждает, что монеты 1947-го года отчеканены миллионными тиражами. Хотя монет 1947-го известно всего-то ничего, и лицевики на этих монетах совершенно не тиражные, а тоже ПРОБНЫЕ.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Из оборота НИ ОДНОЙ МОНЕТЫ 1958-го с ПЛОСКИМИ ЗВЁЗДАМИ НИКОГДА НАЙДЕНО НЕ БЫЛО.

И ещё.

Лицевики нового дизайна и с плоской звездой разрабатывались начиная с 1953-го года, они присутствуюьт на номиналах 10, 15, 20 (и в 1953-м и в 1956-м) и 50 копеек (в 1953-м). В тиражку такие штемпеля НЕ ПОШЛИ - они остались ПРОБНЫМИ.

Мне почему-то кажется что факты на лицо.

Ну а насчёт 1959-го... - Ярослав, ты сам-то хоть раз держал в руках эти монеты?

Я никого не хочу бить в грудь. Даже себя.

По пунктам:

10 копеек 1958 с плоской звездой из обращения была у Г. С. - он мне её и показывал, и предлагал. Примерно в 3 раза дороже, чем тогда стоил обычный гривенник этого года. Было это где-то в середине 1990-х.

Ну и что? Это домыслы, основанные только на твоих впечатлениях. Нужно что-то более реальное.

1959 - я не держал в руках. И что? Все монеты, которых я не держал в руках - пробные? Что пробовали в 1959 году? Можешь дать внятный ответ, а не вопрос на вопрос?

Про 1947 мне понятно одно - известна ОДНА монета из обращения, отличная по аверсу от тех, которые называются пробными. Вполне возможно, что они и есть пробные, ибо на них всё-таки новый подтип аверса.

Доказывать, что монеты 1958 года невыпущенные - не буду сейчас, мы здесь обсуждаем другую тему. Но доказательства тому есть. Хотя, честно говоря, я не понял, почему ты хочешь доказательства этому именно от меня. Но, повторюсь, такие доказательства есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К глубокому сожалению, Ярослав, не могу сказать тебе ничего иного: если не рубишь в теме, то всегда лучше помолчать.

P.S.

Ну о чём с тобою говорить —

Всё равно ты порешь ахинею.

Лучше я пойду к ребятам пить —

У ребят есть мысли поважнее...

В.С.Высоцкий.

Изменено пользователем ФЕДОРИН
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно удовольствие читать как классики ругаются. :)

Попутно выплескивается немало любопытной нумизматической информации, можно узнать много нового и интересного. :)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всё это напоминает, как ММГ, бьёт себя в грудь и утверждает, что монеты 1947-го года отчеканены миллионными тиражами. Хотя монет 1947-го известно всего-то ничего, и лицевики на этих монетах совершенно не тиражные, а тоже ПРОБНЫЕ.

В таком случае, может быть, Федорин знает, штемпелями какого года в 1947 году чеканили монеты, например, почти 140 миллионов 15 копеечных монет? Может быть, Федорин укажет источники, на которые он опирается, а отчеты МД, которые смотрел ММГ, объявит ложными?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В таком случае, может быть, Федорин знает, штемпелями какого года в 1947 году чеканили монеты, например, почти 140 миллионов 15 копеечных монет? Может быть, Федорин укажет источники, на которые он опирается, а отчеты МД, которые смотрел ММГ, объявит ложными?

Вероятнее всего - штемпелями 1946 года - встречаемость монет с этой датой говорит о многом. Или, вам лично Сталин сообщил, что он приказал переплавить тираж? Извините, но Сталин дураком не был, и деньги считать умел получше нас с вами. Почему же тогда, кстати, он не отправил в макулатуру весь тираж банкнот 1947 года? На них же был такой же герб. Сумеете объяснить?

И вообще, после беглого просмотра пришедшей сегодня вашей книги, у меня резко изменилось мнение о вас. В начале книги полили дерьмом множество уважаемых людей, не забыв лично для себя бочку с мёдом, а потом раскритиковали каталог Андрея Иваныча. Да, его каталог не свободен от огрехов, как и любой другой. Да, я его тоже критикую. Но не критиканствую, замечая ошибки в точках и запятых. Всё бы это ладно, но "каталог", изложенный в вашей книге, содержит немало подобных ошибок. Например, в изображениях монет Государственного Банка СССР я не нашёл ни 5 рублей ММД, ни 10 рублей ММД, хотя некоторые картинки были подписаны именно так. И оба увеличенных чуть-чуть фрагмента тоже несут на себе знак ЛМД, а не ММД.... Вы сознательно ввели в заблуждение читателей? (стр. XXIV каталога). Бронзовые монеты 1957 года почему-то снабжены гербом пятака 1948 года, не соответствует типу герб, помещённый около 3 копеек 1937 года... Думаю, что при внимательном просмотре можно найти и ещё что-нибудь. Только вот не хочется уже смотреть.

Не знаю, насколько правдива ваша информация о том, что первый ценник на монеты СССР составили вы, но если верна, то это вам только минус, а не плюс. Ибо в приведённом вами ценнике 1966 года 2 копейки 1925 года оценены всего в 20 рублей, в том время как к этому году было известно менее пяти экземпляров этой монеты. Гораздо менее. В ту же сумму оценены и 2 копейки 1927 года, которые ещё Фортинскому в 1955 году были известны в семи экземплярах.

Справедливости ради отмечу, что и полезная информация в вашей книге тоже есть. Буду её изучать.

ЗЫ: этот же текст отправил вам в личку на Самаре - где покупал книгу.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К глубокому сожалению, Ярослав, не могу сказать тебе ничего иного: если не рубишь в теме, то всегда лучше помолчать.

P.S.

Ну о чём с тобою говорить —

Всё равно ты порешь ахинею.

Лучше я пойду к ребятам пить —

У ребят есть мысли поважнее...

В.С.Высоцкий.

А рад, что ты знаком с творчеством Высоцкого. Я его тоже люблю. Но если ты рубишь в теме, то аргументы в пользу "пробности" некоторых монет должны быть поувесистее. Иначе они никого не убеждают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, может быть, Федорин знает, штемпелями какого года в 1947 году чеканили монеты, например, почти 140 миллионов 15 копеечных монет? Может быть, Федорин укажет источники, на которые он опирается, а отчеты МД, которые смотрел ММГ, объявит ложными?

Соответственно по мере поступления:

Дражайший ММГ, монеты с датой 1947 года известны в крайне малом количестве. Источником является мой собственный жизненный нумизматический опыт. Что конкретно чеканили на монетном дворе в 1947 году (понятно, что монеты, но какие????) знать НЕВЕДОМО НИКОМУ, ибо отслеживания конкретных дат на продукции мондвора - монетах - НЕТ!

А может быть глубокомысленный ММГ ответит: с какого рожна он может утверждать о безумном тираже монет 1947 года, когда ничего конкретного в архивах по этому вопросу просто-напросто НЕТУ?

И такая бездоказательная бравада свойственна очень многим трудам ММГ, связанным с совковыми "архивными данными", которые сами по себе гроша ломанного не стоят - ибо там практически всё ВРАНЬЁ И ЛОЖЬ!

В стране, где до сих пор некоторые считают "героем" кровопийцу убийцу и могильщика собственного народа Сталина, архивы не могут быть правдивыми.

Ну и тебе Ярослав отвечу: неужели ты считаешь, что аргументы "поувесистее" есть у МНСа? И где они конкретно? В чём они выражаются? Всё в виде заумных, ни на чём не основанных выводов, сделанных МНСом на базисе всё тех-же лживых совковых архивах? Я привык отвечать за мною сказанное - если можешь опровергни, если не чем - то промолчи.

И ещё. Я тебе прямо скажу Ярослав, пока не будет признан факт ГЕНОЦИДА нашего народа этой гадской 70-летней "властью", ничего не сдвинется. Эта паскудная "хозяйка" всех совочных тайн и своих пакостных деяний НИКОГДА не раскроет истинную картину содеянного. Эта власть боится именно открытости. Если когда-то произойдёт суд над этим режимом, то только в том случае выйдет наружу правда из архивов. Сейчас архивы содержащие правду "засекречены НАВЕЧНО"!!! Но обманывать детей наших и внуков становится всё тяжелее. Так что будем надеяться.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

....

Ну и тебе Ярослав отвечу: неужели ты считаешь, что аргументы "поувесистее" есть у МНСа? И где они конкретно? В чём они выражаются? Всё в виде заумных, ни на чём не основанных выводов, сделанных МНСом на базисе всё тех-же лживых совковых архивах? Я привык отвечать за мною сказанное - если можешь опровергни, если не чем - то промолчи.

И ещё. Я тебе прямо скажу Ярослав, пока не будет признан факт ГЕНОЦИДА нашего народа этой гадской 70-летней "властью", ничего не сдвинется. Эта паскудная "хозяйка" всех совочных тайн и своих пакостных деяний НИКОГДА не раскроет истинную картину содеянного. Эта власть боится именно открытости. Если когда-то произойдёт суд над этим режимом, то только в том случае выйдет наружу правда из архивов. Сейчас архивы содержащие правду "засекречены НАВЕЧНО"!!! Но обманывать детей наших и внуков становится всё тяжелее. Так что будем надеяться.

Я не аргументы МНС обсуждаю, а твои, которых пока не услышал.

Что касается власти 70-летней, то фиг тебе с маслом. Не было геноцида нигде, кроме воспалённых мозгов людей, не знающих истории. Но, давай не будем ЗДЕСЬ обсуждать эту тему - здесь мы про монеты 1958 года говорим.

Что касается открытости... так нет ничего глупее открытой власти, которая считает, что всем и всегда надо говорить только правду и всю правду. Да и не было никогда такой власти ни в одной стране мира.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей Иванович! Можно подумать, что сейчас в нашей стране происходит НЕ ТОЖЕ САМОЕ! Те же вожди,те же тайны покрытые мраком...Те же тупые чиновники-казнакрады...та же серость в умах от безисходности,та же серость в монетах (моё мнение советские были покрасивее...) и ученые мужи типа ММГ ,при всём уважении к нему за былое, притягивающие факты за уши! Скажите , что изменилось?

Изменилось почти всё. Только - в худшую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не было ничего. Был лишь один белый и пушистый Ярослав и его любимый вождь всех времён и народов Сталин...

Ты вообще Ярослав, когда малость будешь поначитаннее, и когда монет настоящих потрогаешь, вот тогда и поговорим. Пока ты только дилетантствуешь, причём очень воинственно. Но неграмотность и некомпетентность болтовнёй не скроешь. Увы.

Ладно. Пошёл начитываться. Как раз книга ММГ ещё не полностью изучена. Увы. Пусть народ читает твою компетентную болтовню. Может и в правду что-нибудь интересного расскажешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size]

Правда? А Вы волнения и мятежи в таких городах, как Подольск, Беслан, Александров, Бийск, Муром и многих других (и это только в период вокруг 1958 года), которые оружием пресекали и людей потом расстреливали, как что рассматриваете? Народные гуляния от хорошей жизни?

Правда. Если хотите обсудить эту тему - добро пожаловать в ЛС. Здесь тема о монетах 1958 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давай Ярослав по теме... Отжигай...

Я? Вещать - это твоя прерогатива. А я послушаю аргументы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты же классик трёхзвёздочный...

Три звезды один чудак навесил - я титулы не присваиваю.

post-3958-0-97367500-1360671452_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru