German

еще раз про зелень

В теме 25 сообщений

вопрос многократно обсуждался - что-то не нашел.

подскажите кто ТОЧНО знает - чем можно гарантировано снять зелень с меди/бронзы. хер с кавернами, надо снять зелень. желательно метод, предельно щадящий по отношению к металлу. и чтоб реактивы были доступны, а не безнометрил натрия растереть двухвлентной содой и присыпать оружейным плутонием - ченить попроще если можно :)

спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз, но сразу предупреждаю, буржуйский раствор для меди, который нах продавал(ет) нах, черные пятна через месяц появляются там где была зелень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отечественная хня вонючая, которую они совместно с Германом на рынок толкали якобы для чистки серебра, хорошо моет унитазы. Серебряные монеты она портит - медь, входящая в лигатуру, разъедается, и поле становится ячеистым. Предлагаю вернуть деньги всем, кого нае*али, плюс произвести компенсацию морального вреда и попандоса за испорченные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гыг, а гарантия у тебя на руках?

я вот зарекся чистить что либо, хотя периодически возникает желание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ещё про кассовый чек подъе*ни :devil: Откуда у них гарантия? У них и совести-то ни в одном глазу. Тем более что в тот день все их 6 глаз на двоих были залиты до краёв :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нууу, сам знаеш пьяный трезвому не товарищ и не брат. а эксперимент я видел, не понравился, вот и не купил. хотя, хз, по сравнению с тем что было замечательно.

я бы почистил вот что, у меня есть флорин австралии 1934 года КМ-33 дорогая хрень, хоть сцуки и написали бьютыфал гольд тонинг, но помойму там еготого тонинга перебор, но боюсь.

а еще я медь испаганил, пиздатый алжир с надчеканкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отечественная хня вонючая, которую они совместно с Германом на рынок толкали якобы для чистки серебра, хорошо моет унитазы. Серебряные монеты она портит - медь, входящая в лигатуру, разъедается, и поле становится ячеистым. Предлагаю вернуть деньги всем, кого нае*али, плюс произвести компенсацию морального вреда и попандоса за испорченные монеты.

а чистить надо уметь. а если ты монету ею как унитаз чистишь - то есессна нехорошо будет. а зелень она не снимет.

про зелень был вопрос - по существу, товарищи. очень надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вываривал в вазелиновом масле, зелень уходит сто пудов

, но патина ложиться слишком темная :dirol:

Тока варить надо под вытяжкой, а то шмон стоит пи№дец всему :x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отечественная хня вонючая, которую они совместно с Германом на рынок толкали якобы для чистки серебра, хорошо моет унитазы. Серебряные монеты она портит - медь, входящая в лигатуру, разъедается, и поле становится ячеистым. Предлагаю вернуть деньги всем, кого нае*али, плюс произвести компенсацию морального вреда и попандоса за испорченные монеты.

Ты ещё про кассовый чек подъе*ни :devil: Откуда у них гарантия? У них и совести-то ни в одном глазу. Тем более что в тот день все их 6 глаз на двоих были залиты до краёв :rolleyes:

Во бля! Тит твою налево!!! А я еще собирался ЭТО приобрести для чистки своих серебряных арабов! :devil:

Кругом наебон! Даже ближайшим соратникам по партии нельзя верить... :dirol::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во бля! Тит твою налево!!! А я еще собирался ЭТО приобрести для чистки своих серебряных арабов!

Кругом наебон! Даже ближайшим соратникам по партии нельзя верить...

бля да не слушай ты их.

Я вываривал в вазелиновом масле, зелень уходит сто пудов

, но патина ложиться слишком темная

а чего это такое - вазелиновое масло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты покаж скан доляра, который чистили при мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты покаж скан доляра, который чистили при мне.

доллар тот по-моему минут 40 в растворе квасили :))))) и при этом он так, ничего - тошько слегка покрылся белым налетом, который потом снимался кстати. а на самом деле надо заливать секунд на 20-30 - и промывать сразу.

скана у мене нет, но скан ничего бы не дал - там он нормально вполне выглядит кстати.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил эксперименты на убитых советах довоенных (3, 5 копеек). Раствор щавелевой кислоты зелень снимает, но на ее месте остается красный налет. Можно его убрать 10% нашатырем - но раз на раз не приходится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил эксперименты на убитых советах довоенных (3, 5 копеек). Раствор щавелевой кислоты зелень снимает, но на ее месте остается красный налет. Можно его убрать 10% нашатырем - но раз на раз не приходится.

спасибо за вариант.

надо будет кстати потом материалы этой ветки в фак сунуть - многие наверняка сталкивались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего это такое - вазелиновое масло?

Хрень эта в аптеках продается, как мне обьяснили химики, самое чистое масло не дающее побочных реакций в такой процедуре :dirol:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вид у монеты ....

Я когда начинал чистить - думал хуже некуда, оказалось есть куда :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил эксперименты на убитых советах довоенных (3, 5 копеек). Раствор щавелевой кислоты зелень снимает, но на ее месте остается красный налет. Можно его убрать 10% нашатырем - но раз на раз не приходится.

В моих опытах на пятаке 1832г нашатырь давал неубиваемый белый налет, так что на красной меди пробовать не советую ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вид у монеты ....

Я когда начинал чистить - думал хуже некуда, оказалось есть куда :)

и чем чистил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовать тоже не советую, но белого налета на красной меди от нашатыря не видел ни разу. В детстве им медь имперскую чистил. Самое забавное что получил - полностью очищенную монету с аккуратным зеленым сектором на одной стороне. А до чистки были черно-зеленые окислы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Fin

Так выше написано - щавелевая кислота + нашатырь. Первый раз увидел каверны вычищенные до металла. Испугался :)

Кстати, как здесь процитировать предыдущий ответ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Fin

Кстати, как здесь процитировать предыдущий ответ?

кнопку quote нажимаешь и весь текст вражеского сообщения у тебя в поле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Fin

Кстати, как здесь процитировать предыдущий ответ?

кнопку quote нажимаешь и весь текст вражеского сообщения у тебя в поле

Пасибо, разобрался
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересная статья - здесь и про зелень есть и про варку :)

Патина получается конечно темноватая - но кто сказал что это плохо:

http://www.spectrumdfx.narod.ru/copper.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скана у мене нет, но скан ничего бы не дал - там он нормально вполне выглядит кстати.

я сканы выкладывал в какой-то ветке о чистке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри у меня на портале - Удаление карбанатов меди, метод на металл монеты никак не воздействует, но есть особенности применения, так что рекомендую ознакомиться со всеми практическими примерами. Есть куча фоток, до, в процессе, после.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru