forest

10 копеек АВЕРС 1.2. по Федорину

В теме 85 сообщений

(изменено)

Существует вот такая "беда" на указанном штемпеле.

Слышал, что спор о зачислении в разновидности длиться у же не одно десятилетие.

Выше сказанное сильно не напрягает, а единственная корыстная цель - это найти монету 78-ого года с таким аверсом и шоб на гурте было 98 насечек. Искать уже не где, может кто глянет, ну и обменяет на наличные, или еще как?

Монета справа: завиток касается З.Ш. Ости слева снизу от звезды имеют вот такую форму. Чем-то это похоже на предыдущие штемпеля, но все же - немного иного происхождения. Еще там на З.Ш. существует некая "шапочка", думаю, того же происхождения.

Еще интересна статистика по 77-ому году этого штемпеля?

Монет 78г. с таким аверсом известно, мне лично, две штуки, но кол-во насечек на них разное. Повторю, интересует 98.

Претензии на занесение в разновидности отсутствуют - просто, ведется неспешный поиск указанной монетки, т.к. клондайк истощился.

Если тема не там, где ей следует быть, то перенесите по усмотрению. Просто, думал, что тут народу бывает побольше. :ohmy:

post-6471-1197916000_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересна статистика по 77-ому году этого штемпеля?

На 82 монеты - одна.

шт.1.1 - 73

шт.1.2 (изобр. слева) - 8

шт.1.2 (изобр. справа) - 1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь если не в тему, у меня есть статистика просто по 78 году. выложить в этой ветке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статистика отцов основателей интересует или это новая попытка сбора информации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статистика отцов основателей интересует или это новая попытка сбора информации?

отцов если - мне б была интересна. можно в личку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статистика отцов основателей интересует или это новая попытка сбора информации?

Там, в начале обозначена цель данной темы, а статистика полезна для всех ныне здравствующих. И че значит НОВАЯ, была где-то СТАРАЯ?

Ну, и, про ОТЦОВ ОСНОВАТЕЛЕЙ( по подробнее ) полезно послушать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь если не в тему, у меня есть статистика просто по 78 году. выложить в этой ветке?

Почему бы не выложить? Может быть там и найдется интересующая монетка, она как раз этого года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И че значит НОВАЯ, была где-то СТАРАЯ?

Ну, и, про ОТЦОВ ОСНОВАТЕЛЕЙ( по подробнее ) полезно послушать?

ну вы же не думаете что до вас в советском союзе никто нумизматикой не занимался.

Андреев, Мошнягин, Дашевский. Говорят что-то эти фамилии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Garik сказал:

На 82 монеты - одна.

шт.1.1 - 73

шт.1.2 (изобр. слева) - 8

шт.1.2 (изобр. справа) - 1

Спасиб за проявленный интерес!

А че сам думаешь, тянет это на разновидность? Идентифицировать, думаю, не составило проблем, и описАть достаточно просто. Понятно, что это какой-то косяк на промежуточной стадии, но стабильность железобетонная, к тому же, на два года попало. Но вот 78г. найдено всего две двумя искателями за очень много лет. Пока еще есть монеты в количестве, хотелось бы найти нужную.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вы же не думаете что до вас в советском союзе никто нумизматикой не занимался.

Андреев, Мошнягин, Дашевский. Говорят что-то эти фамилии?

К сожалению, я уверен, что на таком уровне ни кто. Но это косается, исключительно одного 30-ти летнего периода. Фамилии мне эти известны, и даже труды их известны, а так же известно, что данный момент у них не обозначен, ну а, лично мне, это интересно, и это - не более чем, попытка пополнить коллекцию недостающим экземпляром, ну и, заодно - пусть будет СБОР ИНФОРМАЦИИ. Надеюсь, это не противоречит законам форума?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно нет :) Даже наоборот :) Желаю удачи в этом нелегком труде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дилетант сказал:
Garik сказал:

шт.1.2 (изобр. справа) - 1

А че сам думаешь, тянет это на разновидность? Идентифицировать, думаю, не составило проблем, и описАть достаточно просто.

Тянет или нет - вопрос, на данный момент, субъективный. Лично я положу эту монету в коллекцию, так сказать "до прояснения"... И дальше буду просматривать гривенники 77 и 78 уже с учётом этой особенности штемпеля. А пройдёт время - сложится статистика... определится цена... думаю и в литературе появится упоминание об этой монете.

Вот с гуртовыми насечками сложнее... Ну не хочу я их, окаянных, считать :D

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Garik сказал:

Вот с гуртовыми насечками сложнее... Ну не хочу я их, окаянных, считать :D

Все понятно, эта процедура - врагу не пожелаешь. Но ведь над узелками люди голову ломают. И кто-то решился однажды их каталогизировать. Единственный плюс - насечек бывает определенное количество, ну и вот на десятиках там пару неординарных моментов. А так - все четко, определенное число. И голову особо ломать нет необходимости, ну, типа, как иногда бывает с узелками. Мне вот на узелки 10к.-28г. терпения не хватает. А вот кто-то сел - да и написал труд.

По поводу этой монетки, слышал, что люди пытались когда то продвинуть это как разновидность, но, к сожалению, были не поняты обществом. Но, существуют вот такие монеты, как, например, 5к.-85г.( с одной линией), про которые долго спорят по поводу признания, но, втихаря, все без исключения оставляют в коллекции. Ну какая разница - как они возникли? Если их легко описАть, легко выделить из кучи, то, почему над ними надо спорить? Если это народ оставляет для коллекции, то это надо показывать в каталогах, а там, глядишь, и цена обозначится? Только, это все - чисто, личное мнение, и без каких либо претензий. :ohmy:

А че, там статистику по 78-ому году где-то обещали? Ну дык покажут, или как?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какая разница - как они возникли?

а в каталогах не штемпели описывают?

хотя что собирать каждый сам решает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в каталогах не штемпели описывают?

А что там описывают, если не секрет? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря в каких каталогах. Щелоков тоже каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного статистики по 1977г:

из 12-и ушастых все левые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря в каких каталогах. Щелоков тоже каталог.

Не совсем понятно, че все наезжают на Щелокова? Ну чем он хуже остальных? Какая разница - одна ошибка в каталоге, или несколько? Если ошибки сведены до минимума, то при этом количество инфы мизерное. Ну и что из того, что он все это не сам придумал? В любом каталоге есть список придумщиков, и автор этим самым в какой-то степени, снимает с себя всю ответственность. Для начинающего коллектора и Щелоков подойдет. Если он станет хроником, то потом сам во всем разбирется. Да и еще при этом дозу кайфа получит на халяву. А если минутное увлечение - то ваще не поймет, в чем там ошибки? Вы бы вот тун взяли, да и опубликовали все ошибки Щелокова. А какие-то безтелесые наезды, только повод для исследований Зигмунта. Вот Вам лично, чем Щелоков не нравится? Тоже, глобальностью тиража? Или там присутствует еще что-то более ужасное? Ну перепутал там он картинки местами, с кем не бывает?

Ну и хотелось бы все же услышать, что же в каталогах описывают? А то вот соберусь каталог написать, а куда пИсать - не знаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и хотелось бы все же услышать, что же в каталогах описывают? А то вот соберусь каталог написать, а куда пИсать - не знаю?

ПИсать надо в туалете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИсать надо в туалете

Ну понял, ладно, проехали. :ohmy:

Я че-то сообщение о штемпелях в каталоге прочитал как утверждение, не заметил вопроса. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика как и обещал:

На 3 литра 10копеешников (сколько это не знаю)

61 г – 3 шт. (без правого луча) недавно нашел четвертую

80г- 5 шт. (та что пореже)

77г 13 ( лента к шару)

78г

I-1 – 7 шт

I-3 – 19 шт

II-1 – 20 шт

II-2 - 95 шт

По 78 году обозначение по каталогу Ярослава, если у кого сейчас есть оба каталога переведите в АФ., т.к. если не ошибаюсь рознятся обозначения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует вот такая "беда" на указанном штемпеле.

Слышал, что спор о зачислении в разновиды длиться у же не одно десятилетие.

:ohmy:

По-моему - разница очевидная. Если бы раньше знал - в каталог бы включил непременно. Спасибо за информацию. Будет время - просмотрю запасы. Вот только насечки считать мне в лом :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря в каких каталогах. Щелоков тоже каталог.

Не совсем понятно, че все наезжают на Щелокова? Ну чем он хуже остальных? Какая разница - одна ошибка в каталоге, или несколько? Если ошибки сведены до минимума, то при этом количество инфы мизерное. Ну и что из того, что он все это не сам придумал? ... ... ... Вот Вам лично, чем Щелоков не нравится? Тоже, глобальностью тиража? Или там присутствует еще что-то более ужасное? Ну перепутал там он картинки местами, с кем не бывает?

Ну и хотелось бы все же услышать, что же в каталогах описывают? А то вот соберусь каталог написать, а куда пИсать - не знаю?

На Щёлокова почему наехали? Отвечу легко. Не за ошибки, конечно - ошибки были, есть и будут во всех каталогах, большие или маленькие. И даже не за количество ошибок, хотя их там выше крышЫ - практически на каждой странице. Главное обвинение - в непорядочности и подлоге. Если кто помнит первое издание (1986, зелёное) - посмотрите фото 3 копеек 1950 А, 3 копеек 1952 В (в современных обозначениях, конечно) - это прямой фотомонтаж. Есть и другие подобные грехи - много. Часть (но далеко не все!) он устранил во втором издании (1989) после получения множества гневных писем, в том числе и от меня (сам он об этом "скромно" указывает на стр. 56 как о "замечаниях, предложениях и советах". Я в своё время написал рецензию и отправил в СК и в ФиС. Из СК получил ответ, что у них уже есть рецензия Андреева, которая и была опубликована там... Множество у него и других грехов самого разного калибра - кстати - где-то на нашем форуме есть ветка об этой книге - я даже её просматривал - загляните, если не лень.

После этого я его книги не покупаю, хотя, м.б. они при прочих равных и заслуживали бы того. Заметьте - ни на одного автора так не наезжали, как на Щёлокова - задумайтесь, почему!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Щёлокова почему наехали? Отвечу легко. Не за ошибки, конечно - ошибки были, есть и будут во всех каталогах, большие или маленькие. И даже не за количество ошибок, хотя их там выше крышЫ - практически на каждой странице. Главное обвинение - в непорядочности и подлоге. Если кто помнит первое издание (1986, зелёное) - посмотрите фото 3 копеек 1950 А, 3 копеек 1952 В (в современных обозначениях, конечно) - это прямой фотомонтаж. Есть и другие подобные грехи - много. Часть (но далеко не все!) он устранил во втором издании (1989) после получения множества гневных писем, в том числе и от меня (сам он об этом "скромно" указывает на стр. 56 как о "замечаниях, предложениях и советах". Я в своё время написал рецензию и отправил в СК и в ФиС. Из СК получил ответ, что у них уже есть рецензия Андреева, которая и была опубликована там... Множество у него и других грехов самого разного калибра - кстати - где-то на нашем форуме есть ветка об этой книге - я даже её просматривал - загляните, если не лень.

После этого я его книги не покупаю, хотя, м.б. они при прочих равных и заслуживали бы того. Заметьте - ни на одного автора так не наезжали, как на Щёлокова - задумайтесь, почему!

Спасибо за столь обильное объяснение! Возможно, для столичных коллекторов, где все друг друга знают, это все имеет какое-то значение, но вот, как принято говорить, в "регионах" - все это абсолютно не воспринимается. Ошибки, естественно, ну как бы видим, а всякие там негативные трения между каталогописателями - увы, абсолютно ни как не воспринимаются. Ну и фотомонтаж, в нынешнее время гораздо проще сделать, и, думаю, лично Вы этим балуетесь, ну так - изредка. По крайней мере, мне вот одна картинка из Вашего каталога не внушает доверия. Там по 1к.-71г., где ость выходит из листа. На самом деле, такой монеты не бывает, что бы ость выходила из листа. Ость всегда выходит из нижнего, чуть-торчащего из-за листа зерна. А на картинке она у вас выходит точно из листа. То ли это картинка другой монеты, то ли фотошоп? Только, пожалуйста, не воспринимайте это как негативное отношение к Вам - все чисто, для поддержания разговора. По поводу Щелокова, как бы иногда уши режет тот момент, что его ругают именно все подряд. Ну, даже те, кто и книги то в глаза не видел. Но, согласитесь - выпустить такой тираж, в нынешнее время это воспринималось бы как глобальный успех? Возможно, он там где-то что-то слямзил не свое, но это проблемы лично автора, а каталог всеравно разошелся, и многие начинали именно с него. Да и вообще, не в каталогах дело. Чем их больше - тем лучше. Щелокова я абсолютно не защищаю, но вот сама структура каталога у него удобнее чем, у того же Федорина, где описание одного и того же штемпеля повторяется до нескольких десятков раз. У федорина в первом издании было что-то типа диаграммы перехода штемпелей, но потом ее убрали. Ладно, Щелокова, видимо, стоит оставить в покое. Тут его частенько упоминают. Мне его каталог то же не интересен, но, когда-то был досканально изучен. Раз надо его ругать - значит будем ругать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика как и обещал:

На 3 литра 10копеешников (сколько это не знаю)

61 г – 3 шт. (без правого луча) недавно нашел четвертую

80г- 5 шт. (та что пореже)

77г 13 ( лента к шару)

78г

I-1 – 7 шт

I-3 – 19 шт

II-1 – 20 шт

II-2 - 95 шт

По 78 году обозначение по каталогу Ярослава, если у кого сейчас есть оба каталога переведите в АФ., т.к. если не ошибаюсь рознятся обозначения.

А эти монеты на руках, или статистика с давних пор? Если монеты имеются, то может быть гляните 77г., ну, именно по теме? Ну и 78г. то же? И если монеты 78г.( I-1 - 7шт.) имеются в наличии, то вопросик бы задал. Только картинки надо делать, а если монет нету, то и время на картинки, как бы тратить бессмысленно, что ли. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru