Dr.Munzen

Клиппы - кто они, откуда и зачем?

В теме 3 сообщения

Вопрос конечно в первую очередь адресован талеристам и талерологам всех мастей. Как, зачем и когда появились квадратные монеты, именуемые клиппами?

С технологической точки зрения все абсолютно логично и понятно. Раскатали полосу, нарезали квадратиками нужного размера и поставили клеймо. С точки зрения утилитарной - плотнее укладываются ( без зазоров ) в сундуке, можно за раз больше перевезти. В карманах и кошелях таскать тяжко - острые монетки постоянно будут рвать ткань.

Напрашивается вывод - банковские деньги для накопления и хранения. В этом случае их было бы логичнее делать сразу многократными, что такое для банка 2-3 талера?

Тогда почему их так много юбилейных? чтобы народ их по карманам не таскал, а дома клал и любовался и продавал только в случае крайней нужды?

А как тогда быть с Зальцбургом, где чеканились монеты от нескольких талеров до 20 крейцеров и 1/9 (!) талера, и которые явно были в ходу, т.к. очень часто имеют следы обращения?

Можно предположить, что монеты эти делались тогда и на тех дворах, где по какой-либо причине отсутствовали мастера, которые выполняли доводку круглых монет - обрезали, юстировали, обстукивали гурт и т.п. Кстати, я что-то не помню вальцованных клипп, хотя делать их было бы милое дело - знай суй полоски в вальцы. Ну будут чуть гнутые, для ежедневных расчетов вальцованные круглые монеты никого не смущают.

Интересно было бы услышать мнение уважаемого сообщества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квадратные - исключительно для упрощения производства, в Швеции вон вовсе разменная мелочь была, а у нас в Е-бурге, когда делали квадратные платы, так предприятие и вовсе не называлось монетным двором, а просто Екатеринбурхским заводом, монетным двором стало позже, когда стало заготавливать кружки для других дворов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как, зачем и когда появились квадратные монеты, именуемые клиппами?

Дядь, я несколько лет назад писАл сочинение :D на эту тему, типа клиппы - от монет чрезвычайных обстоятельств к юбилейке. Со сканами. Может смогу найти на домашнем компе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru