Mrcx

Странная Чешуя Xvii Века (?) - Помогите Определить

В теме 19 сообщений

Продавец назвал это чешуёй XVII в. (соответственно сюда и пишу), подробностей он не знал.

Мне интересно - что это? Если подделка\самоделка, должна быть подделкой под что-то (да и не думаю, что смысл имеет кому-то этакую мелочь подделывать). Если настоящая - опять же, непонятно, что такое и октуда. С одной стороны рельефный узор, с другой под ободком читается SIO или, скорее всего, SO ("I", вероятно, это подтек\брак). После "O" идет вроде бы N или R или Ч или H.

Мусор - может быть, но интересно узнать, что такое, думаю, узор с одной стороны достаточно четкий и своеобразный, чтоб специалист мог его идентифицировать.

post-28512-0-46672300-1359210583_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

Нормальное крупное фото сделайте, а лучше скан. И на весы бросьте.

0

Поделиться сообщением

Это, увы, не фото такое, а чешуя - там больше вообще ничего нету. Вот оригинальные фотографии в полном размере, если что: 

post-13108-0-58332300-1442660582_thumb.jpgpost-13108-0-32600500-1442660590_thumb.jpg

(Осторожно, большие картинки...) Взвесить не на чем - я в этом деле новичок. Конкретно эта вещь просто заинтересовала, т.к. ничего подобного я нигде не нашел. Может, конечно, и самоделка, но для этого она какая-то больно истертая и нетипичная...

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением

Гиреи (крымское ханство) кон.15-сер.16 в. Попробуйте на Зено поискать, я больше ничего не вижу.

0

Поделиться сообщением

Посмотрел, но на первый взгляд ничего похожего не нашел... Да и латиницы непонятной это не объясняет.

0

Поделиться сообщением

Посмотрел, но на первый взгляд ничего похожего не нашел... Да и латиницы непонятной это не объясняет.

понимаете, я вам искренне верю про латиницу, но на фотографиях все равно нихуя не вижу. ну посмотрите, на конце-то конца, фото чешуи в соседних темах - как это может и должно выглядеть. это же вам определение нужно, а не кому-то.
0

Поделиться сообщением

Тем более что и латиницы никакой нет - с одной стороны кусок АРАБСКОЙ легенды, с другой тоже остатки арабских закорючек. По типажу/металлу Девлет1 или Мехмед2, но утверждать не буду - арабский не читаю.

Кто-нибудь из модеров перенесёт в инострань до 1700 - дождётесь арабскиграмотного человека и всё решится.

0

Поделиться сообщением

А не современная ли это подделка под генуэзский аспр?

0

Поделиться сообщением

А не современная ли это подделка под генуэзский аспр?

Генуэзцы это либо хорошее серебро либо медь (что сильно реже). В данном случае это биллон, сильно вырожденный, пробы эдак меньше 100. Проволочный, плохо разбитый. Подделывать СЕЙЧАС так жопоруко - ИМХО бессмысленно, тем более что за последние несколько лет генуэзцев накопали дохуя падения цены.

Давай не будем гадать - дождёмся читающих:)

0

Поделиться сообщением

Увы, это не картинки большие, а большое издевательство над нами :-) В Правилах Форума сказано чётко - обрезайте монеты, чтобы мы не любовались столом или скатертями, ища там маааленькие монетки.

Читается арабская вязь, но нужны качественные фото, а еще лучше - отсканируйте монетки с обеих сторон, обрежьте все лишнее и разместите тут, они вполне определяемы. Вес тоже очень нелишнее в восточной нумизматике.

Без обид!

0

Поделиться сообщением

Увы, это не картинки большие, а большое издевательство над нами :-) В Правилах Форума сказано чётко - обрезайте монеты, чтобы мы не любовались столом или скатертями, ища там маааленькие монетки.

Читается арабская вязь, но нужны качественные фото, а еще лучше - отсканируйте монетки с обеих сторон, обрежьте все лишнее и разместите тут, они вполне определяемы. Вес тоже очень нелишнее в восточной нумизматике.

Без обид!

Поверь, из этого говна конфетку гирея картинку лучше тянуть - только время терять:)

Ты бы лучше на расмир запостил - там все ведущие спецы по гиреям бывают - скорее определят.

0

Поделиться сообщением

На первой картинке я все обрезал, как и нужно, вторую уж привел "по просьбам".

Про то, что это не русская чешуя, согласен (это не я ее так "идентифицировал") - на ней, по сути, и не латиница, а кириллица. А тут читается очевидное SIO. Ну или SO - за то, что I - не подтек - не поручусь. На арабскую вязь ну никак не похоже.

Ладно, поспрашиваю еще где-нибудь, раз все высказываются за восточное происхождение.

0

Поделиться сообщением

Можете прорисовать, где читается SIO или SO?

0

Поделиться сообщением

Вот:

post-28512-0-90308400-1359463227_thumb.png

На всякий случай указал и наиболее заметную часть 4-й неразличимой буквы.

0

Поделиться сообщением

А вот как там на самом деле :-) (реконструкция по имеющимся фото, возможно, лучшие могут добавить больше информации).

Если бы фото были не фото, а сканы, и с разрешением не менее 600dpi, стали бы видны и другие детали, и надпись по-арабски можно было бы восстановить почти полностью.

post-1294-0-15870100-1359465595_thumb.png

1

Поделиться сообщением

Вполне убедительно, нижней части "s" не видно - вполне возможно, это такой элемент вязи... Но там именно ничего больше не видно - почти гладкая поверхность(

0

Поделиться сообщением

Это буква "ваа"... дальше алеф и "алла", но качественные сканы все равно позволяют при увеличении фото/скана увидеть больше... ничего, думаю, на расмире спецы в этой области узнают монетку по типу и все нам расскажут :-)

0

Поделиться сообщением

Добавлю еще ссылочку, хотя ее лучше в Юмор - http://gillederais.livejournal.com/620685.html

Просто для хорошего настроения :-)

0

Поделиться сообщением

Да, об этом я читал как-то. Но вообще скажу, что здесь ситуация иная - то, что видно на этой плохо отчеканенной монете, в равной степени напоминает и S с O, и вышеупомянутую вязь. Учитывая, что с последней я не был знаком... Но спасибо за помощь!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу