oceancrosser

Испорченные монеты и их стоимость. серебро поздней Империи

В теме 258 сообщений

Влад, боюсь, в то время не очень большой простор был для выбора тематики. Уж не говоря о самих монетках - даже просто из всей элементарной доступной (тоже, кстати, в то время относительно доступной) литературы - только один Зварич, да еще позже бессмертное творение немецких товарищей Фенглера-Гирова-Унгера.

Да.... С литературой фигово было. Точнее - совсем никак. По Империи - вообще ничего, кроме перепечаток сквернейшего качества с торговых каталогов Петрова (считалось высшим сортом), Трапезникова и ещё пожиже. Про Ильина тогда, видимо, мало, кто знал. В Калининграде - во всяком случае. Мне как-то за 3 рубля продали фотокопии с "Харриса" (1972) - это было вообще здорово. Где-то году в 1978 вышел "Дьячков - Уздеников", но его было не достать - тираж всего 5000 - это по советским меркам - что-то чуть меньше нуля. Но пришёл 1985 год, а с ним и каталог Узденикова - первое доступное (хотя и относительно) издание, годное для идентификации монет.

С советскими монетами было неизмеримо лучше - было возможно найти каталоги Фортинского и Шорина, а в 1974 году - очень вовремя - вышел каталог Мошнягина и Дашевского.... Плюс к тому несколько интересных статей в СК. По Империи статьи в СК тоже были, но они были слишком научные для неискушённого и неизбалованного литературой коллекционера. А потом - уже почти на закате - в 1986 году - вышел каталог Щёлокова.... Дрянной, но с одним несомненным преимуществом - огромным тиражом, благодаря чему тема получила огромный импульс за счёт притока неофитов.

А вот с иностранными - совсем плохо было. Словари Зварича + "Нумизматика в школе" Мошнягина и Кучеренко.... И всё. У нас - в Калининграде - было чуть лучше - некоторые моряки привозили каталоги Дитцеля по Германии, и по всему миру - подзабыл автора. Краузе и Шёна тогда ещё вообще не было. Но стоили эти каталоги очень дорого и очень даже не всем были по карману.

А с самими монетами было неплохо: советские черпались прямо из обращения, иностранных множество (в Калининграде) привозили моряки. Вот с имперскими было сложно - и монет мало было, и знатоков - ещё меньше. Серебро (тем более - золото) приходилось прятать от излишне любопытных глаз, хотя особых гонений практически не было, если не считать хорошо известного, но уже подзабытого к тому времени дела 1960-х годов.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением

Слава, вот был же вроде еще каталог (советский!) Мошнягина с соавтором монет зарубежной Азии и Африки, в СССР изданный в 1969 г. Именно каталог. На него ссылались, но вот в руках никто как-то и не держал. Вот узнать бы хоть, как он выглядел. Мне вот до сих пор ни разу так и не встретился.

0

Поделиться сообщением

Слава, вот был же вроде еще каталог (советский!) Мошнягина с соавтором монет зарубежной Азии и Африки, в СССР изданный в 1969 г. Именно каталог. На него ссылались, но вот в руках никто как-то и не держал. Вот узнать бы хоть, как он выглядел. Мне вот до сих пор ни разу так и не встретился.

Был сборник "Твоя коллекция". У меня он был без обложки, а потому автора я не знал. По иностранным монетам именно указанного региона была обзорная статья с иллюстрациями. Интересными, но для практики - негодными - монеты изображались относительно старые, которых наши моряки не привозили. Но читать было интересно.

Там же были статьи по монетам Империи и СССР. Но в них была такая белиберда, что, по моему мнению, Мошнягин такого написать не мог. Да и вышел этот сборник раньше - году в 1961-62 примерно.

А каталога упомянутого я и не видел, и даже не слышал о нём. Ссылались часто на упомянутую мной "Нумизматику в школе" (1968).

0

Поделиться сообщением

И еще хочу сказать, в плане материала, в то время Калининградская область, в силу ее исторической судьбы, была много интереснее внутрених регионов России. Много там всего встречалось.

Даже и теперь иногда доходит рикошетом, отголоском тех времен. Когда вдруг случайно выясняется, что признанный автор по РИ и СССР также легко разбирается в некоторых нюансах и особенностях монет польского или данцигского чекана.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

И еще хочу сказать, в плане материала, в то время Калининградская область, в силу ее исторической судьбы, была много интереснее внутрених регионов России. Много там всего встречалось.

Даже и теперь иногда доходит рикошетом, отголоском тех времен. Когда вдруг случайно выясняется, что признанный автор по РИ и СССР также легко разбирается в некоторых нюансах и особенностях монет польского или данцигского чекана.

Так основными темами коллекционирования были Россия, СССР, Германия, Прибалтика (буржуазного периода), Польша (в том числе - средневековая) и Данциг. И многие собирали, как тогда говорили, "весь мир и его окрестности". По Скандинавии была очень сильная коллекция у одного хорошего человека, к сожалению, очень рано умершего. Там же - в Калининграде, собрана одна из лучших (если не лучшая) коллекция монет Пруссии. Её собрал старший брат много раз упоминавшегося мной Александра Барсукова - Николай. В Германии его многие знают.

0

Поделиться сообщением

Вспомнил. Вот она эта книга: «Монеты стран зарубежной Азии и Африки XIX-XX века». У меня такая в детстве была. А потом – я её сменял на Византию…

Ностальгия, ностальгия… :)

post-686-0-26059600-1359180337_thumb.jpg

post-686-0-02200200-1359180348_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вы еще забыли-словарь нумизмата. Переводной напечатанный в ГДР в 1974 году- коричневая книжка с золотым тиснением и картинками иностранных монет.

0

Поделиться сообщением

Разве он переводной был? И напечатан кажется во Львове, по крайней мере у меня такой (я сам хотя и родился в перестройку уже, но у меня отец в юности тоже монетами увлекался потому книги общего характера типа твоей коллекции или словаря были).Была еще серия Очерки о медисеребрезолоте в которой было кое-что и по монетам

У Твоей коллекции авторами указаны Жук А.Б. у иностранщины и Фортинский С.П. у остального

0

Поделиться сообщением

Первый был немецкий. Там все термины были с немецкого. И монеты в основном их. Например-осиный талер абзац, а остальные примерно на две строчки.

0

Поделиться сообщением

Первый был немецкий. Там все термины были с немецкого. И монеты в основном их. Например-осиный талер абзац, а остальные примерно на две строчки.

Точно - первый был немецкий. А, годах в 1992-93 его переиздали.

0

Поделиться сообщением

В Львове был был издан "Нумизматический словарь" Зварича, несколько изданий в конце 1970-х.

Немецкий "Словарь нумизмата" товарищей Фенглера, Гироу, Унгера был издан в ГДР в 1976-м, в СССР в переводе в 1982-м. Потом еще переиздавался.

0

Поделиться сообщением

Проиллюстирую:

post-1183-0-14466800-1359200542_thumb.jpg

"Нумизматический словарь" Зварича. 1975 год. Первое издание на русском языке (после двух на украинском).

post-1183-0-39072500-1359200603_thumb.jpg

Слева направо: перевод первого издания (1976),1982; второе издание на русском языке, 1993 - переработанный перевод четвёртого издания (1988);оригинальное четвёртое издание, 1988.

0

Поделиться сообщением

Добрый день. Посоветуйте,вот предложили по 250 рублей за "обмылок".Брать или нет.

post-25685-0-09499800-1359201496_thumb.jpg

post-25685-0-58337700-1359201511_thumb.jpg

post-25685-0-22700200-1359201532_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Фенглера у меня книжка 1982 г., без суперобложки. Отец тогда на ДР подарил. Причем доставал где-то окольными путями, в свободной продаже не ухватить было. О существовании издания 1976 г. мы даже и не подозревали - вот, насколько доступна была тогда эта литература.

0

Поделиться сообщением

Что брать? Обмылки или деньги?

0

Поделиться сообщением

Добрый день. Посоветуйте,вот предложили по 250 рублей за "обмылок".Брать или нет.

Естественно, брать. В крайнем случае, можно будет красивое монисто смастерить и подарить любимой девушке. Если девушка из Татарии, Башкирии или Чувашии - получится очень актуально.

0

Поделиться сообщением

Если они вам греют душу - берите. Но подумайте действительно ли греют.

Думаю, при желании, их можно перепродать дороже. Но я бы не стал осквернять своё имя продажей такого ужаса.

0

Поделиться сообщением

вот..

post-25685-0-75902200-1359201995_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Влад, 250 много ниже ЦМ. Чё тут думать-то. Попасть невозможно.

0

Поделиться сообщением

Влад, 250 много ниже ЦМ. Чё тут думать-то. Попасть невозможно.

Да, конечно. Но на трех обмылках состояния не сделаешь, а повозиться с ними придется. Да и перепродавать такое как-то неприятно...

Однако факт продажи их по 250 рублей не может не удивлять.

0

Поделиться сообщением

Вы думаете дорого? Это литр за штуку.!!!

Говорят монетки в удоулитворительном состоянии есть спецы реставрируют? (Лазер ,компьютер и прочие навороты)

0

Поделиться сообщением

Вы думаете дорого? Это литр за штуку.!!!

Говорят монетки в удоулитворительном состоянии есть спецы реставрируют? (Лазер ,компьютер и прочие навороты)

Наоборот, подозрительно дешево.

Если хотите подреставрировать и положить в коллекцию, то, повторюсь, подумайте греют ли он вам душу.

Если хотите навариться на перепродаже, подумайте стоит ли овчинка выделки.

0

Поделиться сообщением

Этим должен заниматься СПЕЦ.высокого класса. А где его взять?

Наоборот, подозрительно дешево.

Если хотите подреставрировать и положить в коллекцию, то, повторюсь, подумайте греют ли он вам душу.

Если хотите навариться на перепродаже, подумайте стоит ли овчинка выделки.

0

Поделиться сообщением

Не могу судить о подлинности того, чем практически не занимаюсь.

Тем не менее:

Да, конечно. Но на трех обмылках состояния не сделаешь

Как знать, дружище. Есть на этот счет разный опыт.

Да и перепродавать такое как-то неприятно...

Ну, кто как, я такое смогу пересилить точно.

Однако факт продажи их по 250 рублей не может не удивлять.

Вот это - самый сомнительный момент.

Еще раз, в империи я не разбираюсь совсем.

0

Поделиться сообщением

имхо, по 250 за штуку забрать всё, а уже потом начинать думать, что с ними делать

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу