oceancrosser

Испорченные монеты и их стоимость. серебро поздней Империи

258 сообщений в этой теме

Всем Здравствуйте!

Не нашел в поиске ничего подобного, если есть что-то буду благодарен за ссылочку.

Покупая на аукционах вижу испорченные монеты по своей теме(серебро поздней Империи): отверстия, напайки, удары по гурту, деформации. Многие уважаемые люди высказывают мнения что в них больше чем цены металла нет. Но рынок показывает другое, люди готовы за них платить и платят вполне неплохие деньги.

Иногда какой-нибудь рублик очень сильно нравится, лежит к нему душа, несмотря на его "инвалидность". Ну что делать - можете бросать в меня камни, не избалован я пока хорошими монетами.

Меня интересует отношение завсегдатаев ЦФН к каждому типу повреждений, а также примерная стоимость таких монет в процентах от стоимости нормальной (если решусь покупать такую монетку не хочется выглядеть л..ом в глазах уважаемых людей) по следующим дефектам:

1. отверстие и отверстие хорошо запаянное, плохо запаянные нерассматриваются

2. напайки с повреждением только гурта, без повреждения поля

3. удары по гурту, без серьёзного повреждения поля

4. лёгкая деформация монет, критерии деформации мне пока неведомы.....

5 другие возможные, неподдающиеся ещё пониманию начинающего....

(Основной интерес к рублёвым монетам естественно)

0

Поделиться сообщением

драгоценный мой! как бы ты отнёсся к своей невесте если б она была "немного беременна". недель 6-8? ответь на этот вопрос и поймёшь ответ на свой

наша задача не разжёвывать инфу а заставлять мозги работать.

4

Поделиться сообщением

Отношение разное. У многих - полное отторжение. Другие - более лояльны. Для меня главный критерий - соотношение нужность/возможность. Если эту монету можно без особых (поисковых или материальных) проблем найти в хорошем состоянии - то на фига нужна убитая. Если хорошая или трудновстречаема или очень дорого стоит - возможны варианты. Но не до сблёва....

0

Поделиться сообщением

как же сложно с провинциалами то а. в общем ИМХ так. монета с отверстием-это лом. исключение-редкие и суперредкие годы/типы, кои подлежат не запайке а грамотной реставрации.

0

Поделиться сообщением

Преднамереные повреждения (отверстия, напайки), как правило вызывают более сильное отторжение, чем полученые случайно в процессе оборота.

Процент стоимости в каждом конкретном случае будет индивидуален.

0

Поделиться сообщением

Отношение разное. У многих - полное отторжение. Другие - более лояльны. Для меня главный критерий - соотношение нужность/возможность. Если эту монету можно без особых (поисковых или материальных) проблем найти в хорошем состоянии - то на фига нужна убитая. Если хорошая или трудновстречаема или очень дорого стоит - возможны варианты. Но не до сблёва....

ярик а ты 20-34 с шт 3 коп в коллекцию положишь? если там дырка (а не отверстие) в 3 мм?
0

Поделиться сообщением

Преднамереные повреждения (отверстия, напайки), как правило вызывают более сильное отторжение, чем полученые случайно в процессе оборота.

Процент стоимости в каждом конкретном случае будет индивидуален.

тогда коллектору прямой путь к скупке башкирских и удмуртских монист
0

Поделиться сообщением

Ну... Скажем так. Рубль, к примеру, 1897 года с повреждением - это никуда не годится. А рубль 1904 и с какой-то бякой можно в коллекцию положить. Но не с дыркой. Дырку можно стерпеть только на каком-то особо уникальном экземпляре, ИМХО.

А вообще я охотнее стерплю общее хреновенькое состояние монеты (скажем, VF-), чем монету в отличном состоянии но с одним, особо бросающимся в глаза дефектом.

0

Поделиться сообщением

ярик а ты 20-34 с шт 3 коп в коллекцию положишь? если там дырка (а не отверстие) в 3 мм?

Предложи, подумаю. Правда - ПТИЦА перехватит наверняка - у него такой нет.

0

Поделиться сообщением

Прабабушка говорила: "Дорого - да мило, дешево - да гнило!"

0

Поделиться сообщением

Монеты с низким качеством сохранности не украшают коллекцию, поэтому коллекционными считаются монеты в состоянии не ниже VF. Для того чтобы монеты трех последних категорий (F, VG, G) вошли в серьезную коллекцию, необходима их исключительная редкость. Однако, каждый коллекционер сам определяет минимальную для себя категорию состояния монет, помещаемых в своё собрание.

По моим собственным наблюдениям на ЦФН-е люди с "серьезными коллекциями", и только новички берут себе монеты более низкой сохранности.
1

Поделиться сообщением

Я, вроде, не могу себя причислить к новичкам, но у меня в коллекции есть монеты в самом разном состоянии. И не только исключительно редкие. главное - монета должна радовать.

А цитировать можно всё, что угодно - бумага стерпит.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением

Простите, Ярослав, просто не заметила, чтобы Вы или кто-нибудь еще из уважаемых коллекционеров или нумизматов покупали УГ тут, если это не редкость.

0

Поделиться сообщением

Вот такой испорченый рубль нынче попался, давали 12тр дешево вроде, оставил себе.

post-22787-0-23953300-1359138762_thumb.jpgpost-22787-0-23404300-1359138792_thumb.jpg

post-22787-0-48920600-1359138822_thumb.jpg

С ув.

0

Поделиться сообщением

Простите, Ярослав, просто не заметила, чтобы Вы или кто-нибудь еще из уважаемых коллекционеров или нумизматов покупали УГ тут, если это не редкость.

Я давно уже вообще мало, что покупаю. И что?

Вот несколько монет из моей коллекции. Они явно не для эстетов. Но вот только на эстетов мне глубоко фиолетово....

post-3958-0-78065900-1359139135_thumb.jpg

post-3958-0-16306800-1359139144_thumb.jpg

post-3958-0-51909100-1359139156_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

драгоценный мой! как бы ты отнёсся к своей невесте если б она была "немного беременна". недель 6-8? ответь на этот вопрос и поймёшь ответ на свой

Вот и полетели камни в мою сторону)))) Мне тоже приходит мысль что монета это как девушка которая должна нравится, даже самая красивая девушка с дыркой в голове это труп.....

как же сложно с провинциалами........

Дело не в географии, такие монеты пока не покупал, но очень хотелось. Но тенденция их удачных продаж на лицо. Вот и есть интерес у новичков.
0

Поделиться сообщением

Естественно не все возможно достать в XF+ и выше. Нередко часть коллекции состоит из монет с дефектами и монет низкого качества, но должно быть стремление "...безусловной ...замены такого экземпляра на более качественный..." Главное, чтобы это приносило удовольствие...
0

Поделиться сообщением

Меня интересует отношение завсегдатаев ЦФН к каждому типу повреждений

Это всё очень индивидуально.

Коллекция для чего собирается? Для себя, для своей души или для того, чтобы вызвать зависть и восхищение завсегдатаев ЦФН?

Если для души, то покупайте то, что нравится именно Вам. Если не смущает вид монеты с заделанной дырой, а наоборот, приносит радость и душевный подъём - то почему бы и нет? Каждый живёт и коллекционирует для себя и решения тоже принимает сам, я так думаю.

8

Поделиться сообщением

По моим собственным наблюдениям на ЦФН-е люди с "серьезными коллекциями", и только новички берут себе монеты более низкой сохранности.

Побойтесь бога. В серьезных коллекциях может быть все, но это должно быть аргументированно.

Пример- не по России. Если у монеты было два прохода 1908 год и 1937 год, то если она проходит и с дыркой то поверьте ее возьмут серьезные люди.

А в покупке чего попало и в качестве любом это совсем про других людей.

1

Поделиться сообщением

Дело не в географии, такие монеты пока не покупал, но очень хотелось. Но тенденция их удачных продаж на лицо. Вот и есть интерес у новичков.

Ну и хрен с ней, с этой тенденцией.

Вы коллекционер или инвестор?

Впрочем, при любом ответе покупка таких монет - не лучшее вложение денег.

Лучше покажите несколько монет, которые хотели купить, чтобы народ мог высказать более конкретное мнение.

0

Поделиться сообщением

Похоже, что ночью уже не так хорошо формулирую свои мысли...

А в покупке чего попало и в качестве любом это совсем про других людей.

Я именно это и имела ввиду изначально. Хотела сказать, что здесь таких "покупателей" нет, разве что только среди новичков.
0

Поделиться сообщением

Это всё очень индивидуально.

Коллекция для чего собирается? Для себя, для своей души или для того, чтобы вызвать зависть и восхищение завсегдатаев ЦФН?

Чертовски правильно. Но занятие монетами вырабатывает вкус, даже то что я покупал 2-3 мес. назад, сейчас уже не куплю, уже не нравится. Вот и хочется понять что о этом думают люди которые прошли этот путь. Лучше сразу себе мозг прочистить, чем потом жалеть. Хотя мнения явно не однозначные.....
0

Поделиться сообщением

Если монета нравится, даже с пулевым отверстием можно приобрести для себя.

Если для последующей перепродажи, чем живее монета, тем меньше потеряете :)

0

Поделиться сообщением

Чертовски правильно. Но занятие монетами вырабатывает вкус, даже то что я покупал 2-3 мес. назад, сейчас уже не куплю, уже не нравится. Вот и хочется понять что о этом думают люди которые прошли этот путь. Лучше сразу себе мозг прочистить, чем потом жалеть. Хотя мнения явно не однозначные.....

А Вы попробуйте сами себе ответить на вопросы "Зачем, для чего я собираю монеты? Для кого? Я собираю коллекцию или набор монет?" Возможно, тогда и без форумчан, сами определитесь какие монеты покупать, а какие нет.
0

Поделиться сообщением

но у меня в коллекции есть монеты в самом разном состоянии. И не только исключительно редкие. главное - монета должна радовать.

А цитировать можно всё, что угодно - бумага стерпит.

Надо тебе почётное звание выписать - красный мшелоимец. Бумага стерпит.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу