morlab

На Молотке Вместо Лота

В теме 35 сообщений

Вот просто любопытно - и дотуда цыгане уже добрались? У нас есть они из Чехии, Румынии. Занимаются своими традиционными "промыслами".

Из википедии:

В Израиле и соседних странах проживает община цыган, известная как народ дом. По вероисповеданию дом мусульмане, говорят на одном из диалектов цыганского языка (так называемый язык домари). До 1948 года в древнем городе Яффо, недалеко от Тель-Авива, существовала арабоязычная община дом, члены которой принимали участие в уличных театральных и цирковых представлениях. Они стали объектом пьесы «Цыгане Яффо» (ивр. הצוענים של יפו‎), последней из написанных Ниссимом Алони, известным израильским драматургом. Пьеса стала считаться классикой израильского театра. Как и многие яффские арабы, большинство представителей этой общины покинули город по призыву соседних арабских стран. Потомки общины, как предполагают, теперь живут в секторе Газа, и неизвестно, до какой степени они все ещё сохраняют отдельную идентичность домари. Известно о другой общине дом, существующей в Восточном Иерусалиме, члены которой обладают иорданским гражданством; в Израиле имеют статус постоянных жителей, национальность определена как «арабы». Всего община дом в Израиле насчитывает около двухсот семей, большинство из них из района Баб аль Хута, что в Восточном Иерусалиме возле Львиных ворот. Члены общины живут в очень плохих условиях: большинство из них безработные и существуют только за счёт пособий от израильского социального обеспечения, они не имеют образования, и часть из них не умеет ни читать, ни писать. Рождаемость у домари высокая, они женятся в раннем возрасте и только на членах своей общины, в том числе и на родственниках (в стремлении избежать ассимиляции и растворения), поэтому часть детей страдает наследственными болезнями, пороками или является инвалидами. В октябре 1999 года Амун Слим основала некоммерческую организацию «Домари: Общество цыган в Иерусалиме» с целью защиты имени общины.

Но в моем случае это вряд ли был цыган.

С ними я в основном сталкиваюсь в СНГ и Европе.

Поделиться сообщением

Продавец виновата, ей и ущерб возмещать. У меня у самого такая история была. Взял на летнюю торговую точку миниатюрную девочку Свету, возрастом в 25 лет и массой 90кг, долго ей пытался объяснить, что будут люди, которые спецом на курорты приезжают, чтоб не на пляже загорать, а кидать честных и не очень людей. На мои советы получил ответ, что нех меня учить, 7 лет торгую, сама кого хочешь обману. В концовке прибегает ко мне Света( сам через 10 метров от нее стоял за прилавком) вся в слезах и вещает мне, мол всю дневную выручку(около 15тр) сп...дили всесте с сумкой для денег. После 10 минут рыданий выпросила, что будет возмещать все по-частям, ну а я, лопух, простил больше половины суммы(лучше бы монетку себе купил).

Вывод. Нех продавцам кричать, что они самые умные, и на работе нужно работать, а не трещать по телефону, лазить в "Одноклассниках" и вспоминать первую любовь.

Поделиться сообщением

Продавец виновата, ей и ущерб возмещать. У меня у самого такая история была. Взял на летнюю торговую точку миниатюрную девочку Свету, возрастом в 25 лет и массой 90кг, долго ей пытался объяснить, что будут люди, которые спецом на курорты приезжают, чтоб не на пляже загорать, а кидать честных и не очень людей. На мои советы получил ответ, что нех меня учить, 7 лет торгую, сама кого хочешь обману. В концовке прибегает ко мне Света( сам через 10 метров от нее стоял за прилавком) вся в слезах и вещает мне, мол всю дневную выручку(около 15тр) сп...дили всесте с сумкой для денег. После 10 минут рыданий выпросила, что будет возмещать все по-частям, ну а я, лопух, простил больше половины суммы(лучше бы монетку себе купил).

Вывод. Нех продавцам кричать, что они самые умные, и на работе нужно работать, а не трещать по телефону, лазить в "Одноклассниках" и вспоминать первую любовь.

Однако не исключено,что Света и вас сделала :D А вообще почему же такой негатив к продавцам вообще? Типа каста какая-то что ли? Почему,не зная ситуации,про телефон и "Одноклассников" заговорили? Естественно в своём коллективе за дисциплиной следить надо,хороших работников поощрять (в том числе и морально),плохих делать хорошими или гнать в шею. На выбор. А вот на их нерадивость сетовать-это свою хозяйскую несостоятельность признать. Нех рядом стоять и на подобное поведение никак не реагировать.Скажите спасибо,что вообще не обнесли.Вот что я вам скажу :rolleyes:

Поделиться сообщением

Однако не исключено,что Света и вас сделала :D А вообще почему же такой негатив к продавцам вообще? Типа каста какая-то что ли? Почему,не зная ситуации,про телефон и "Одноклассников" заговорили? Естественно в своём коллективе за дисциплиной следить надо,хороших работников поощрять (в том числе и морально),плохих делать хорошими или гнать в шею. На выбор. А вот на их нерадивость сетовать-это свою хозяйскую несостоятельность признать. Нех рядом стоять и на подобное поведение никак не реагировать.Скажите спасибо,что вообще не обнесли.Вот что я вам скажу :rolleyes:

Негатива нет никакого. Всегда стараюсь входить в положение людей, которые на меня работают, до тех пор, пока люди не начинают перегибать палку.Беда в том, что хотят много зарабатывать, но никто не хочет что-то делать.По местным меркам у меня получали значительно больше среднего, и заработок зависит в большей мере от самого продавца. Еще одна проблема дефицит кадров, поэтому приходится пользоваться теми людьми, которые есть. Работники это знают и начинают лезть на голову.

Поделиться сообщением

Это действительно проблема. Работать физически у людей нет никакого желания. Подорвано само понятие об уважении к труду,в то же время распиарен маргинальный образ жизни с повышенными запросами. Очень непросто найти хорошего ответственного сотрудника в таких условиях. Факт.

Поделиться сообщением

В молодости, самое начало 90-х, был в роли такого продавца. С высоты прожитых лет могу сказать, что в такой ситуации, когда работают профи, только очень прожжёный продаван не лопухнётся.

Надо не жадничать а пользоваться национальной валютой.

Поделиться сообщением

...........Я общался с одной такой обманутой продавщицей. Говорю, мол, как можно было так лохануться? Вот у тебя даже пепельница есть в продаже с изображением 500 евро..........

Не каждый такой фокус провернет - талант нужон и жадность продавцов тут - вопрос десятый. Сам в такие истории, к сожалению, попадал ....

Поделиться сообщением

Мошеннических схем мульоны,вот пример,может не по теме,но всё же: женщина-бухгалтер,долго искала работу и наконец подвернулась она,долгожданная и зарплата хорошая и делов то,висит в прайсе объявление об оптовых продажах со склада товара,по сниженным ценам,она,женщина,должна принять у оптовиков деньги,выдать накладные и к 16.00 они должны подъехать к складу товара. Офис конторы находился в здании,где проходил ремонт,там была оргтехника,мебель ну в общем мы только переезжаем,сказал ей работодатель,потом он отвёл её к складу,который находился минутах в десяти от офиса,там находились коробки с "товаром". В назначенный день,женщина окрылённая мечтами явилась на "работу",в первый день оптовиков приехало тьма,ведь вроде товар очень дешёвый,она собрала деньги,сложила их в сейф и к 16.00 отправилась на склад,для выдачи товара,где её ждали оптовики. Пришла,склад закрыт,ждали очень долго,затем отправились в офис,пришли,а тама,хрена,пустые стены,и сефа с баблом нема,бабу под руки,вызвали законников и на склад,а там тоже хрена лысого. В общем попала женщина по полной,ну это другая история. Вроде написал,всё правильно, а рассказал мне эту историю один товарищ,правда не сейчас,годков скокото назад,но суть простая,история разлетелась быстро и подобного больше вроде не всплывало,а не выйди она наружу,может ещё кого кинули бы!

Изменено пользователем leipasyo370

Поделиться сообщением

Все рассказанное вызывает ассоциации с фильмом Серджо Корбуччи "Блеф" :rolleyes:

Поделиться сообщением

Надо не жадничать а пользоваться национальной валютой.

В те дни шутка:- "За рубль и сейчас ничего не дают, а скоро будут давать в морду." была нифига не смешной.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу