ВИГ

Полторак (2) 1619Г. 163?г 1625Г

79 сообщений в этой теме

Добрый день!

Подскажите по цене.

Полторак 1619г.Отличное состояние.

Полторак 1619г.Не частый ШТЕМПЕЛЬ.

Полторак 163? год не видно.

Полторак 1625 с 1 грн. Пруссак.

Благодарю.

post-17025-0-97420100-1358851912_thumb.jpg

post-17025-0-56469100-1358851956_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

3-я монета - это Густав Адольф Шведский, чеканили их в Эльбинге, занятом шведскими войсками, неавторизованная чеканка (с поляками ее естественно не согласовывали). Год видится 1633. Причем Густав Адольф погиб в конце 1632-го. Но такая датировка на этих драйпёлькерах не редкость.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением

Полторак 1619г.Отличное состояние.

Отличное, это перебор... Больше 300 руб. за него вряд ли кто заплатит, да и то не факт.

Полторак 1619г.Не частый ШТЕМПЕЛЬ.

А чем он нечастый? По мне абсолютно такой же, как предыдущий.

Остальные два в районе 100 руб.

0

Поделиться сообщением

Оценивать не возьмусь, но вот какой момент: у нас тут Эльбинг и Пруссия, не взирая на разницу в состоянии, гораздо больший интерес бы вызвали, чем пусть и довольно неплохие, но абсолютно массовые "чистые поляки".

0

Поделиться сообщением

Благодарю господа! Думаю от 1000 рублей ( за все четыре) поиграть можно!?

0

Поделиться сообщением

Оценивать не возьмусь, но вот какой момент: у нас тут Эльбинг и Пруссия, не взирая на разницу в состоянии, гораздо больший интерес бы вызвали, чем пусть и довольно неплохие, но абсолютно массовые "чистые поляки".

Ну не знаю... Какой интерес в конкретно этих Эльбинге и Пруссии? Совершенно обычные монеты в ломовом состоянии.

0

Поделиться сообщением

Ну не знаю... Какой интерес в конкретно этих Эльбинге и Пруссии? Совершенно обычные монеты в ломовом состоянии.

С моей стороны никакого. А продаются они у нас обычно дороже раза в 3, чем польские.

0

Поделиться сообщением

Ясный перец, что немцам интереснее немецкие территории, чем те же польские, вот они за Пруссию и бьются.

0

Поделиться сообщением

Ясный перец, что немцам интереснее немецкие территории, чем те же польские, вот они за Пруссию и бьются.

Да нет, просто польского типа встречаются раз в 50 чаще. Хотя ни Пруссия, ни Эльбинг, естественно не редкие ни разу. А бьются за них в основном поляки. А польские им как правило в известный орган не тарахтели. Ну, если не редкость какая-нибудь.

0

Поделиться сообщением

Да нет, просто польского типа встречаются раз в 50 чаще. Хотя ни Пруссия, ни Эльбинг, естественно не редкие ни разу. А бьются за них в основном поляки. А польские им как правило в известный орган не тарахтели. Ну, если не редкость какая-нибудь.

Можно узнать, где Вы взяли сведения о частоте встречаемости монет номиналом 1/24 талера? И если не секрет, это для всех територий или для какого-то определенного региона.

0

Поделиться сообщением

Можно узнать, где Вы взяли сведения о частоте встречаемости монет номиналом 1/24 талера? И если не секрет, это для всех територий или для какого-то определенного региона.

Из личного опыта взял. Для региона Германия. По другим регионам не в курсе, не интересовался.

Только это не 1/24 талера, это полтора гроша (драйпёлькер, полторак, 3 полугроша).

1

Поделиться сообщением

Из личного опыта взял. Для региона Германия. По другим регионам не в курсе, не интересовался.

Только это не 1/24 талера, это полтора гроша (драйпёлькер, полторак, 3 полугроша).

К сожалению, ссылки на личный опыт для публикаций не катят)) Но для оценки это в самый раз.

Если это не 1/24 талера, то что же обозначают цифры "24", которые изображены в державе на реверсе монет?

0

Поделиться сообщением

Если это не 1/24 талера, то что же обозначают цифры "24", которые изображены в державе на реверсе монет?

если я правильно понимаю, они повторяют дизайн бранденбургских грошей (которые действительно были 1/24 талера), но по содержанию серебра соответствуют трём польским полугрошам (что значительно меньше, типа 1/28 - 1/32), о чём нам какбэ намекает циферка 3 на аверсе и название дрейполькер (entschultigung fuer mein Deutsch). их в том или ином виде чеканила Польша и вся примкнувшая к ней Прибалтика (включая Прусское Герцогство). в общем бардак ...
0

Поделиться сообщением

К сожалению, ссылки на личный опыт для публикаций не катят))

Можно поинтересоваться где и главное зачем вы собрались публиковать высказывания Штирлица?
0

Поделиться сообщением

если я правильно понимаю, они повторяют дизайн бранденбургских грошей (которые действительно были 1/24 талера), но по содержанию серебра соответствуют трём польским полугрошам (что значительно меньше, типа 1/28 - 1/32), о чём нам какбэ намекает циферка 3 на аверсе и название дрейполькер (entschultigung fuer mein Deutsch). их в том или ином виде чеканила Польша и вся примкнувшая к ней Прибалтика (включая Прусское Герцогство). в общем бардак ...

А не конспирология ли это?

Может просто двойная система записи номинала, в талеровых и грошовых единицах?

0

Поделиться сообщением

Может просто двойная система записи номинала, в талеровых и грошовых единицах?

Как бы да, но с "обманом населения": драйпелькер не равнялся 1/24 талера, он стоил куда меньше.

А 3 - это его стоимость в 3 полугроша (3 Pölchen).

0

Поделиться сообщением

Как во всяком приличном корпусе, среди драйполкеров есть редкие года, редкие правители, нечастые варианты легенды.

За них люди платят деньги.

Представленный вами обычный георг-вильгемовский трояк, не вызвавший ажиотажа даже в хорошем состоянии.

0

Поделиться сообщением

Как бы да, но с "обманом населения": драйпелькер не равнялся 1/24 талера, он стоил куда меньше.

То есть, собрав 24 таких монеты, вы не могли обменять их на кенигсбергский талер?

0

Поделиться сообщением

То есть, собрав 24 таких монеты, вы не могли обменять их на кенигсбергский талер?

Нет

0

Поделиться сообщением

Не спорю, прототипом польских полтораков послужили грошены различных германских эмитентов. И в период с 1614 по 1619 год вес полтораков ничем не отличался от своих немецких современников. Но после начала Тридцатилетней войны вес имперских разменных монет начал стремительно падать. Польша, понизив уставной вес полторака в 1620 году, лишь стремилась предотвратить отток серебра (которого всегда не хватало для собственных нужд) за рубеж. Но офицально эти монеты оставались 1/24 талера, о чем красноречиво указывают цифры в державе. А обманом населения занимается всякое государство выпускающее кредитные деньги и таких примеров немало.

0

Поделиться сообщением

Можно поинтересоваться где и главное зачем вы собрались публиковать высказывания Штирлица?

Конечно можете. Я уже более 25 лет занимаюсь классификацией польских полтораков. Поэтому мне интересны любые фактические материалы о находках этих монет в различных регионах.

0

Поделиться сообщением

Конечно можете. Я уже более 25 лет занимаюсь классификацией польских полтораков. Поэтому мне интересны любые фактические материалы о находках этих монет в различных регионах.

Я же не о находках говорил, об этом речи не было - о встречаемости этих монеток в продаже.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

Но офицально эти монеты оставались 1/24 талера, о чем красноречиво указывают цифры в державе.

Каково было в тот момент соотношение между талером и злотым?

0

Поделиться сообщением

Я предполагал это, но все таки ради интереса решил уточнить, так как все таки речь шла о продажах в конкретном регионе, а их зачем публиковать было непонятно
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу