r.x.

10 Копеек 2007 Г. С.п - Белая

В теме 60 сообщений

Вес монеты, диаметр соответствуют обычной монете (1.8 гр), магнитится.

В сети видел тему с обсуждением подобного варианта брака - "... просто не подверглась плакировке...", - исчерпывающая ли информация?

Буду признателен за мнение по коллекционной привлекательности монеты.

post-9503-0-53854700-1358704361_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да - похоже заготовка миновала стадию гальванопокрытия

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно похоже что монета отчеканена на заготовке без гальванопокрытия, однако нельзя на 100% утверждать, что оно не было удалено в ручную... необходимо тщательное изучение поверхности монеты под сильным увеличением.

Простое взвешивание монеты так же не дает полной уверенности по факту присутствия ранее плакировки - из-за частого несоответствия массы монеты нормативному весу.

При положительном вердикте подлинности брака коллекционный интерес несомненно будет присутствовать, выразить его денежными единицами весьма трудно, но брак этот достаточно редкий и ценители найдутся.

Вот как-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да - похоже заготовка миновала стадию гальванопокрытия

Паш, эти номиналы плакированные, гальванить мелочь невыгодно!

А монетка по картинкам странная, цвет ни туда ни сюда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монетка по картинкам странная, цвет ни туда ни сюда.

Это может быть вызвано качеством фото.

Буду признателен за мнение по коллекционной привлекательности монеты.

Помнится во второй половине 2011 Прапор купил такую же на соседнем (там тоже была монета 2007 С-П) за 1000 рублей.

Надо бы показать кому-нибудь в живую или сделать фото по качественнее на предмет просмотра поля монеты, особенно линий шлифовки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А монетка по картинкам странная, цвет ни туда ни сюда.

Возможно не оч. удачные фотографии, фотографировал "на ходу", но вживую никаких сомнений по цвету у меня не возникло.

...Помнится во второй половине 2011 Прапор купил такую же на соседнем (там тоже была монета 2007 С-П) за 1000 рублей.

Надо бы показать кому-нибудь в живую или сделать фото по качественнее на предмет просмотра поля монеты, особенно линий шлифовки.

Думаю, что эта цена не ориентир, а скорее удачное приобретение.

В Питере (согласие владельца есть) можно посмотреть монету, разумеется с последующими комментариями в теме.

Заинтересованному лицу дам координаты для связи (л.с.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно не оч. удачные фотографии, фотографировал "на ходу", но вживую никаких сомнений по цвету у меня не возникло.

Так ничего,наверное,не мешает сделать фото,где будут видны линии шлифовки штемпеля на монете,как Вам выше совершенно верно посоветовал alekslod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ничего,наверное,не мешает сделать фото,где будут видны линии шлифовки штемпеля на монете,как Вам выше совершенно верно посоветовал alekslod

Теоретически ничего не мешает. Практически, монета не моя, информацию разместил по просьбе владельца (с интернетом, владелец монеты, мягко говоря не дружит), находимся друг от друга на противоположных концах границы города. Если будем встречаться - попробую сделать кач. фотографии, но в обозримом будущем такой нужды не предвидется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавать будете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавать будете?

У владельца такое намерение присутствует. Для того, чтобы его реализовать, он и просил меня разместить здесь,

с целью обсудить в т.ч. и ориентировочную стоимость монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был поставлен в известность о размещении информации о монете на двух профильных ресурсах (на каких - не уточнял).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монетка будет выставлена на этом форуме то старт с 3000 рублей гарантирую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монетка будет выставлена на этом форуме то старт с 3000 рублей гарантирую

Если будет выставляться - сообщу в л.с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"... просто не подверглась плакировке...", - исчерпывающая ли информация?

Так ведь по фото гурта видно, что монета плакированная.

Вы монету в руках держали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь по фото гурта видно, что монета плакированная.

Вы монету в руках держали?

Скорее это качество фотографии. Монету в руках держал но следов плакировки не увидел.

Конечно, монету надо смотреть со всех сторон и ещё более внимательно.

Предложение в п.6 остаётся пока в силе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее это качество фотографии. Монету в руках держал но следов плакировки не увидел.

Т. е. Вы хотите сказать, что гурт монеты равномерный, серого стального цвета?

Вообще, обнажённая сталь имеет другой оттенок, она не такая белая. Может фото, конечно, неудачное.

Так ничего,наверное,не мешает сделать фото,где будут видны линии шлифовки штемпеля на монете,как Вам выше совершенно верно посоветовал alekslod

Это питерская монета. Шлифовку не получится сфотографировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. е. Вы хотите сказать, что гурт монеты равномерный, серого стального цвета?

Вообще, обнажённая сталь имеет другой оттенок, она не такая белая. Может фото, конечно, неудачное.

Фотографии точно неудачные и при плохом освещении.

Да, гурт имеет равномерный цвет и вся монета без следов плакирования заготовки (кружка).

По моему (дилетантскому) пониманию - допустимый технологический брак.

Если представить саму технологию плакирования:

"...Технологически этот процесс осуществляется путем горячей прокатки стального листа между двумя листами тонкого проката цветного металла (сплава)..."

т.е., возможно, что в конце-начале листа могло быть не точное наложение составляющих основу заготовки. и эта часть листа могла попасть под пуансоны.

Гурт на большинстве (наверное) монет номиналом 10к и 50к образца 1997г. плакирован только частично - на треть или четверть а местами плакировки вообще нет. Это следствие технологии, т.е. что то "натягивается" со стороны матрицы, когда пуансон бьёт лист и рубится кружок

(-частное мнение).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это питерская монета. Шлифовку не получится сфотографировать.

Да,Александр,уже сам сообразил,что поспешил с ответом.Спасибо за поправку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, гурт имеет равномерный цвет и вся монета без следов плакирования заготовки (кружка).

Как Вы считаете, обсуждаемая монета более интересна, если она имеет плакировку или если плакировка отсутствует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр белой монеты меньше на толщину плакировки , видно хорошо .Если бы мне пришлось сделать такую , то снял бы плакировку , сделал напыление белым металлом под вес нормативный и кому нибудь показал , чтобы увидели , что на ней изображение размазаное и не чёткое .Ну а гурт оставил бы такой как есть .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото похоже, что есть плакировка. Чтобы сказать что-то определенное, нужно сделать анализ состава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как Вы считаете, обсуждаемая монета более интересна, если она имеет плакировку или если плакировка отсутствует?

Извините, не моя тема (про интерес), но такой брак, по всей вероятности, может иметь мизерный тираж.

По фото похоже, что есть плакировка. Чтобы сказать что-то определенное, нужно сделать анализ состава.

Можно согласиться с необходимостью анализа состава монеты, но в тоже время не могу представить как в этом технологическом процессе может присутствовать "белая фольга", чтобы ей плакировать лист металла из которого рубятся заготовки.

Изменено пользователем r.x.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не моя тема (про интерес), но такой брак, по всей вероятности, может иметь мизерный тираж.

Так какой это брак?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так какой это брак?

Это может быть технологическим браком. Как мне представляется, на линию, под вырубку, "зашла" чистая часть листа, т.е. на которой не оказалось материала для плакировки.

Изменено пользователем r.x.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржавчины не заметно. Да и поверхность должна быть не такая чистая. Скорее всего, сталь чем-то покрыта, поэтому лучше сделать анализ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru