Чапельник

Печь Для Дачи

30 сообщений в этой теме

Прикупил летом дачу с домиком и задумался о том чтобы сделать отопление. Газа нет, поэтому подумываю о печи. Остановил свой выбор на чугунной печи с кирпичным щитком. Изначально хотелось для таких целей - жить с мая по октябрь и возможность приехать на новогодних праздниках.

Уважаемые форумчане, подскажите кому приходилось решать подобные задачи насколько надежна данная конструкция?

Дом 6 *6 2 этажа. .

Поделиться сообщением

Тогда лучше уж камин,красиво,уютно..... ИМХО

Поделиться сообщением

Кирпичная топка:

1. Сложно сделать качественно.

2. Печника фиг найдешь.

3.Кирпич судя по отзывам нормальный не купишь.

Поэтому функцию топки придется исполнять чугунной печки или камину. А вот что со щитком делать никак не пойму.

Поделиться сообщением

Печь Бутакова

А вообще, топить не предназначенное для постоянного проживания - тепло на ветер.

Поделиться сообщением

значит следующее, купить чугунный котел, он не дорогой

и топится не только дровами, но и углем и брикетами торфа.

ставишь батареи соединяешь их с котлом, заливаешь спец жидкость

типа тосола или антефриза, есть спец жидкость и вуаля после начала

розжига котла и до +20 примерно 1-2 часа, все зависит от котла,

котлы бывают разные и в общем не дорогие, интересовался осенью

хочу летом сделать себе, лучше всякой печи и безопасно.

Изменено пользователем якут-бродяга

Поделиться сообщением

рекомендую Булерьян - КПД очень большой....

ссылку и фото прилагаю...

...думаю что и в РФ найти не составит труда...

http://pp-hanest.uaprom.net/p1528511-buleryan.html

post-17582-0-82318200-1358698264_thumb.jpg

post-17582-0-03754300-1358698271_thumb.jpg

Поделиться сообщением

...да, по цене - около 300-х американских рублей...

Поделиться сообщением

значит следующее, купить чугунный котел, он не дорогой

и топится не только дровами, но и углем и брикетами торфа.

ставишь батареи соединяешь их с котлом, заливаешь спец жидкость

типа тосола или антефриза, есть спец жидкость и вуаля после начала

розжига котла и до +20 примерно 1-2 часа, все зависит от котла,

котлы бывают разные и в общем не дорогие, интересовался осенью

хочу летом сделать себе, лучше всякой печи и безопасно.

Валь, будешь шариться в поисках - кинь ссылочку, как найдешь. Та же проблема и то же желание ее решить. Есть еще комби - дрова/газ, при условии что сп*дят деньги на Сочи, останется немного и подведут

Поделиться сообщением

Изначально хотелось для таких целей - жить с мая по октябрь и возможность приехать на новогодних праздниках.

Никаких кирпичных печей с высокой теплоемкостью.

Нужна современная печь с высокой теплоотдачей - быстро топится, быстро остывает.

Топить придется часто, но для этих задач - самое то.

В новый год придется топить каждые два часа, но зато тепло в доме будет часа через три после приезда.

Поделиться сообщением

Валь, будешь шариться в поисках - кинь ссылочку, как найдешь. Та же проблема и то же желание ее решить. Есть еще комби - дрова/газ, при условии что сп*дят деньги на Сочи, останется немного и подведут

Сереж у меня рядом с дачей через дорогу огромный строительный рынок я там в общем и консультировался

и цена на этом рынке очень демократичная, так что если решишь, весной или летом приезжай, могу

баньку организовать сам построил ну и все решим.

кста преимущество котла в том, что можно и второй этаж обогревать.

Поделиться сообщением

http://pechilux.ru/CHugunnaja-pech-jotul-f-602n-gd-bp-Jotul-PH602N-p-13798.html

понравилась такая.

вот все таки котел с жидкостями и трубами ... потребуется рублей около 300 + геморрой различный.

Поделиться сообщением

рекомендую Булерьян - КПД очень большой....

ссылку и фото прилагаю...

...думаю что и в РФ найти не составит труда...

http://pp-hanest.uap...1-buleryan.html

Булерьян хорошо разогревает, но тепло не держит, постоянно нужно топить .Якут-Бродяга дело предлогает , лучший вариант, единственное жидкость для отопления больно текуча при нагреве , получше соединения нужно делать и все два этажа натопиш. С ув.

Поделиться сообщением

Булерьян хорошо разогревает, но тепло не держит, постоянно нужно топить .Якут-Бродяга дело предлогает , лучший вариант, единственное жидкость для отопления больно текуча при нагреве , получше соединения нужно делать и все два этажа натопиш. С ув.

Это дорого, мне называли ценник порядка 300 тысяч. Поэтому и отказался от этой идеи.

Поделиться сообщением

Сереж у меня рядом с дачей через дорогу огромный строительный рынок я там в общем и консультировался

и цена на этом рынке очень демократичная, так что если решишь, весной или летом приезжай, могу

баньку организовать сам построил ну и все решим.

кста преимущество котла в том, что можно и второй этаж обогревать.

У меня сейчас электрический. в общем и целом до -30 хватает, но наступает звезда когда мировое закулисье делает локальный конец света. Генератор на пределе тянет, но не дотягивает.

ЗЫ. Ты ко мне первый, в мастерскую, вотки попить.

Поделиться сообщением

Это дорого, мне называли ценник порядка 300 тысяч. Поэтому и отказался от этой идеи.

кто вам такую чушь сказал?

котел не дорогой трубы пласт, единственное хорошие батареи

все это собирается как конструктор, руки же есть?

и самый большой плюс мало места занимает и тепло держат батареи.

ну вам виднее.

Поделиться сообщением

Ты ко мне первый, в мастерскую, вотки попить.

лана вотки завсегда готов.

Поделиться сообщением

кто вам такую чушь сказал?

котел не дорогой трубы пласт, единственное хорошие батареи

все это собирается как конструктор, руки же есть?

и самый большой плюс мало места занимает и тепло держат батареи.

ну вам виднее.

Вы что? Какие батареи? Какая вода?

Сезон отопления май - октябрь. Человек там жить зимой не будет! Только новый год или выходные на лыжах.

Либо воду в конце сезона сливать (а тогда в новый год не потопишь), либо действительно какая-то незамерзающая жидкость - а это другой порядок цен.

Нужен бурельян или аналогичная печь похожей конструкции. А вообще, мой коллега в подобной ситуации обходится мощным электрическим теплоконвектором. Стоит (по его словам) в районе 6 тысяч рублей. Если перебоев с электричеством нет (или дизель), то самое то.

Второй коллега ставил печь на даче с похожими целями. Два года назад. Хорошая печь со стеклянной заслонкой (огонь видно). Сама печь стоила 20 тысяч, + трубы, какая-то керамическая изоляция и работа по установке (труба на крышу, дом одноэтажный). Стоило это все "под ключ" порядка 60 тысяч два года назад.

Поделиться сообщением

Вы что? Какие батареи? Какая вода?

А про воду ни слова сказано не было. Говорилось про спецжидкости для отопительных систем, типа тосола. Только как правильно было отмечено, уж больно они текучие, тщатильнее надо будет опресовку делать.

Поделиться сообщением

Если есть мощности, то проще электричеством топить.

У меня сейчас в дачном доме +25, на улице -15, потребление около 4-5кв, дом 100кв.м.

Было -30, потребление было 6-7кв.

Я ставил электрокотел, пластиковые трубы по двутрубной системе, термостаты на каждый радиатор, которых 8шт. В итоге в каждой комнате ставится индивидуальная температура, что сильно экономит в итоге.

По деньгам вышло 150труб примерно.

Сосед поставил потолочные конвекторы, мощность та же, оборудование дешевле, 80труб.

Но мне больше по душе старые добрые батареи.

Поделиться сообщением

Если есть мощности, то проще электричеством топить.

У меня сейчас в дачном доме +25, на улице -15, потребление около 4-5кв, дом 100кв.м.

Было -30, потребление было 6-7кв.

Я ставил электрокотел, пластиковые трубы по двутрубной системе, термостаты на каждый радиатор, которых 8шт. В итоге в каждой комнате ставится индивидуальная температура, что сильно экономит в итоге.

По деньгам вышло 150труб примерно.

Сосед поставил потолочные конвекторы, мощность та же, оборудование дешевле, 80труб.

Но мне больше по душе старые добрые батареи.

Только Вы то на даче постоянно живете! А с жидкостью типа тосола заморачиваться ради двух-трех месяцев - себе дороже будет!

Если зимой не живешь - никаких жидкостных батарей IMHO!

Поделиться сообщением

Почему себе дороже, на мою , попрошу заметить, двутрубную систему нужно около 50л антифриза, литр стоит от 50 до 70 рублей. Соответственно, цена вопроса в районе 3000руб всего.

А равномерное распределение тепла по дому очень важно, без теплоносителя не обойтись.

Могу нарисовать схему и примерно посчитать, сколько чего нужно купить.

Ну или вариант с инфракрасными излучателями, типа таких: http://www.ventcor.ru/infrared-heaters

Поделиться сообщением

......при условии что сп*дят деньги на Сочи, останется немного и подведут

Какой балшой, а в сказки до сих пор вэриш. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Поставил чугуннный котёл (дровами топлю), с радиаторами в комнатах и с незамерзающей жидкостью. Жидкость около 8 тыс. Трубы и работа 80 тыс. (сам не умею, увы). Радиаторы давно лежали, по цене не помню сколько... Котел со всякими датчиками около 25. Насос и электричество - необходимые атрибуты. Дом 2 этажный, из бруса. 7 на 9. Топить приходиться часов в 10 вечера и утром, температура ниже 20 не опускается (можно регулировать). В итоге отопление в пределах 150 вышло. Люди живут круглогодично. Дом утеплён, стеклопакеты двойные. Котёл стоит в "прихожей" - эдакая пристройка к дому перед входом ( сначала вход в прихожую, всё-таки идеальной чистоты нет - золу выгребать, дровишки сложить, да и запах дыма при розжиге есть (немного ). Трубу не пришлось проводить через второй этаж и крышу дома. Под котёл сделал дополнительную фундаментную площадку. Если для кратковременного проживания, поставил бы усовершенствованную "буржуйку".

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу